Exeed AtlantiX полностью рассекречен. Каким будет кроссовер, который доберется до России

Exeed AtlantiX в Китае
На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Exeed AtlantiX

Серийная версия кроссовера Exeed AtlantiX была рассекречена в Китае. Она появилась в каталогах китайского минпрома и готова встать на конвейер. После скорого дебюта на китайском рынке AtlantiX должен прийти и в Россию. «Китайские автомобили» собрали всю известную информацию о новом кроссовере.

Чем удивил новый кроссовер?

Exeed AtlantiX в Китае

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Exeed AtlantiX

Конечно же, Exeed AtlantiX бросается в глаза своим современным внешним видом с безрамочной решёткой радиатора, сложной формой фар и купеобразными пропорциями. Спортивные нотки модели добавляют четыре патрубка выхлопной системы и спойлер на крыше. Но тут же к дизайну AtlantiX появляются вопросы. На корме машины можно явно заметить неровные стыки единого элемента фонарей, тянущегося через всю пятую дверь. Это – довольно досадный недочёт со стороны дизайнеров.

Но не дизайном удивляет Exeed AtlantiX – им уже был повод не раз восхищаться. Дело в том, что он оказался куда крупнее, чем это предполагалось ранее. Его габаритные размеры составили 4781 х 1920 х 1671 мм. По длине он на 1 мм превосходит знакомый россиянам Exeed TXL. К тому же AtlantiX на 35 мм шире. А вот по высоте он уступает TXL целых 59 мм. Что касается колёсной базы нового кроссовера Exeed, она составляет 2815 мм – на 15 мм больше, чем у TXL. Тут же стоит подметить неплохие углы въезда и съезда в 19 и 21 градус. Таким образом, AtlantiX оказался «крепким» представителем среднеразмерного класса.

Exeed AtlantiX в Китае

На фото из базы минпрома КНР: варианты дизайна кроссовера Exeed AtlantiX в Китае

Как оснащается новинка?

Пока в каталоге минпрома КНР «отметилась» только  бензиновая версия Exeed AtlantiX. Она получила безальтернативный 2-литровый турбомотор SQRF4J20C с отдачей в 261 л.с. и 400 Нм. Этот ДВС знаком российским автолюбителям по Exeed TXL Sport Edition. Правда, для нашего рынка его дефорсировали до 197 «коней». Интересно, что в каталоге не уточнялось, с какой коробкой передач будет работать в паре ДВС AtlantiX. Ранее ему пророчили 8-ступенчатый «автомат».

Пару слов скажем и о приводе AtlantiX. Моноприводная версия кроссовера будет отличаться максимальной скоростью в 205 км/ч и средним расходом в 7,6 л/100 км.  «Максималка» полноприводного AtlantiX составит 200 км/ч, а расход топлива вырастет до 8,1 л/100 км. И тот, и другой результаты впечатляют, ведь речь идёт о кроссовере со снаряжённой массой в 1701-1742 кг.

Когда Exeed AtlantiX появится в Китае и России?

серийный Exeed AtlantiX салон

На фото из соцсети: у серийного кроссовера Exeed AtlantiX будет два варианта интерьера — с изогнутым…

серийный Exeed AtlantiX салон

…или плоским экраном

Сборку Exeed AtlantiX начнут на заводе в городе Циндао в ноябре этого года. Chery планирует сходу собирать там по 10 тысяч машин в месяц. Выйти на рынок Китая AtlantiX должен уже в этом году, а после этого появится в России. Такую информацию ранее подтвердил Геннадий Баранов, глава марки Exeed в РФ.

Подробностей о возможных комплектациях и ценах AtlantiX пока нет. Однако «Китайские автомобили» будут внимательно следить за новой информацией.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: