В Китае обнаружили свалку почти новых электрокаров Great Wall. Что случилось?

свалка электромобилей Great Wall
На коллаже: «кладбище» из электромобилей Ora iQ от Great Wall в Китае

В Китае обнаружилась свалка почти новых электромобилей сервиса каршеринга компании Great Wall Motors. Миллиард юаней, инвестированных в эту фирму GWM, теперь пылится на безымянной парковке.

Пользователь китайской социальной сети Weibo выложил в сеть видеоролик, на котором можно заметить парковку с множеством бесхозных электромобилей Ora iQ. Толстый слой пыли на них недвусмысленно намекает на то, что они стоят тут уже долгое время. Откуда же взялось так много никому не нужных машин? Надписи на дверях электрокаров пролили свет на их происхождение.

Масса брошенных автомобилей оказалась частью некогда амбициозного проекта каршеринга под названием Ole Sharing. Он был запущен в 2018 году, одновременно с основанием электрического бренда Ora. Объём инвестиций в проект составил 1 миллиард юаней (около 8,5 млрд рублей). Ещё в сентябре 2020-го компания отмечала своё двухлетие, отчитавшись о 2,5 миллиона зарегистрированных пользователей. При этом 99% отзывов клиентов были положительными. Но вскоре у компании начались проблемы.

свалка электромобилей Great Wall

На фото: в этот момент никто не мог и представить, что множество новых электромобилей Great Wall уже скоро ждет свалка

К концу 2020 года операционный центр Ole Sharing в Пекине был расформирован, а компания перестала обновлять социальные сети. А в августе 2021-го появилась информация о её полном закрытии. Оказалось, что причиной свёртывания проекта стало ограничение субсидий на электромобили в Китае. Удивительно, что работавшие в каршеринге электромобили не были распроданы, а отправились пылиться на свалку.

Напомним, что Ora iQ замечали в России на территории тульского завода Haval. Этот автомобиль поставили на учёт в РФ ещё в октябре 2021 года. Официально о планах, связанных с локализацией электромобилей GWM в России, речи пока не шло. Тем временем в Китае модель iQ уже не производят.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: