Great Wall готовит шестиколесный пикап Shanhai Poer. Его построят на базе Tank 500

Cyber​​P6ckup сверху кузов
На патентном изображении: пикап Cyber​​P6ckup

Great Wall Motors планирует запустить в серийное производство шестиколесный пикап. Это стало понятно после того, как компания получила в Китае патент на шасси новой модели Shanhai Poer с колёсной формулой 6×6.

Кратко о Great Wall Shanhai Poer

Пикап Great Wall Shanhai Poer — разумеется, на четырёх колёсах — недавно дебютировал на автосалоне в Чэнду. Сразу отметим, что его название отсылает не к известному китайскому городу (Шанхай пишется иначе), а к путешествиям.

пикап Great Wall Shanhai Poer Чэнду

На фото из соцсети: пикап Great Wall Shanhai Poer

После рыночного дебюта Shanhai Poer станет флагманом линейки пикапов GWM. В его основе лежит платформа крупного внедорожника Tank 500. Автомобили имеют схожий экстерьер и интерьер, а также двигатель.

Габариты Shanhai Poer составляют 5440 х 1991 х 1886 мм при колёсной базе 3350 мм. Он оказался на 30 мм длиннее и 57 мм шире знакомого россиянам Great Wall Poer. Под капотом нового флагмана прячется 3-литровый V6 собственной разработки GWM на 354 л.с. и 500 Нм. Ему «помогает» 48-вольтовый стартер-генератор. Пару ДВС составляет 9-ступенчатый «автомат». В будущем Shanhai Poer получит 2,4-литровый турбодизель и 2-литровый бензиновый агрегат в составе гибридной системы.

Что известно о пикапе GWM 6х6?

Судя по всему, нас ждут сразу две версии шестиколёсного Shanhai Poer с разным дизайном. Одну из них будет выпускать не сам Great Wall, а китайское тюнинг-ателье Cyberspace. На это намекают патентные изображения, попавшие в Сеть ещё в мае этого года. На них можно без труда заметить, что шесть колёс получил именно Shanhai Poer. Однако его дизайн был несколько изменён.

патент на шестиколесный пикап gwm poer

На патентном изображении: шасси шестиколесного пикапа Great Wall Poer

А на серьёзные намерения GWM по запуску пикапа 6х6 в производство указала новая серия патентов. На этот раз на них подробно описано шасси такой модификации, как Shanhai Poer. На приложенных к изображению чертежах изображена длинная рама лестничного типа и две задних оси. Интересно, что в тексте патентов указано, что на раму может крепиться тяговая батарея. Это указывает на то, что Shanhai Poer 6×6 может быть гибридным. Также в тексте поясняется, что конструкция третей оси пикапа полностью идентична второй.

Кстати, ранее «Китайские автомобили» сообщали о снимках шестиколёсного Great Wall Poer, сделанных в Австралии. Однако тогда было непонятно: действительно ли это тестовый автомобиль GWM или «самоделка» одного из местных автолюбителей. Теперь первый вариант кажется более предпочтительным.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: