Рейтинги

В Китае назвали самые «умные» автомобили. В рейтинге нет Geely, Haval и Chery

Самые «умные» автомобили Китая определили в совместном исследовании агентство J.D. Power и лаборатория взаимоотношений человека и транспортного средства (HVR Lab). Большую часть рейтинга составили машины популярных стартапов. А вот привычных нам Geely, Changan, Haval и Chery в списке не оказалось.

Как составлен рейтинг и каковы общие результаты?

В рамках исследования J.D. Power и HVR Lab опирались на два сложных и комплексных индекса, а также данные экспертов. Уделим отдельное внимание индексам. Первый из них – C-HVR, направленный на оценку эффективности взаимодействия человека с транспортным средством. В его составлении специалисты уделяли внимание стабильности работы интерактивных функций, их способности не отвлекать водителя во время езды и разнообразию интерактивных задач системы.

Второй индекс известен как VOC. В нём речь вновь идёт об эффективности взаимодействия автомобиля с водителем и пассажирами. Но к этой системе оценивания привлекли уже реальных автолюбителей. Им необходимо было оценить лёгкость и простоту использования «умных» функций, их эффективность и практичность, не забывая про эстетику интерфейса. Опросом занималось агентство J.D. Power. Однако это – лишь половина индекса VOC. За его вторую часть отвечала HVR Lab. Специалисты лаборатории при помощи профильного оборудования изучили скорость запуска умных систем автомобиля, время для выполнения тех или иных задач, а также вычислили среднее количество шагов для запуска нужных функций.

В J.D. Power подвели общий итог исследования, отметив, что развитие «умных» автомобилей в Китае вышло на новый этап. Средний индекс отмеченных премией десяти лидеров достиг 7,9 балла – на 0,4 балла выше среднего результата всех 60 «конкурсантов». Индекс C-HVR также оказался высок. Специалисты отметили, что для выполнения задач при помощи центрального экрана управления лучшей «десятке» требуется 2,5 шага – на 7% меньше среднего показателя всех тестируемых моделей. Также похвалы удостоена эффективность системы удержания в полосе движения – отклонение от заданного курса снизилось на 25%. Отмечена и система круиз-контроля, заданная скорость удерживалась лучше на 11%, чем в среднем по всем авто.

Самые «умные» автомобили Китая: топ-10

Ту самую десятку самых «умных» автомобилей составили как китайские бренды, так и западные. Но основной «костяк» рейтинга сформировали машины стартапов из Поднебесной.

На фото: салон электрического кроссовера HiPhi X

Седан Nio ET7 отметили в основном за эффективность работы голосового помощника NOMI – он распознаёт команды даже при уровне стороннего шума в 80 дБ. Кроссовер XPeng G9 похвалили за взаимодействие с водителем при помощи вибрации сиденья и атмосферной подсветки. Футуристичный HiPhi X — за логику меню, использование 3D-технологий и простоту интеграции с экранами. А гибридный Li Auto L9 — за систему проекции на лобовое стекло. Это и не удивительно, ведь у него нет традиционной «приборки».

Места в рейтинге удостоился и кроссовер AITO M5, разработанный совместными усилиями Seres и Huawei. Его также отметили за эффективность голосового управления и плавности работы экранов. Ну и не обошлось без упоминания взаимодействия автомобиля с телефонами Huawei. Специалистов поразил высокий уровень интеграции систем автомобиля и повседневного гаджета.

На фото: салон гибридного кроссовера Li L9 лишен приборной панели

Большим китайским концернам тоже нашлось место. Так, в рейтинг вошёл седан IM L7 от SAIC и Alibaba. Его отметили за голосовое управление и большое количество независимых друг от друга мониторов. Похвала досталась также шрифтам для этой модели – они оказались достаточно крупными и хорошо читаемыми. Неожиданно в десятке лучших оказался и минивэн GAC M8. Его отметили за богатый пакет развлекательных функций и удобство взаимодействия пассажиров с данным оснащением.

Таким образом, китайские бренды заняли 70% рейтинга. Три других места в списке ушли к Tesla Model Y, Volkswagen ID.6 X и Cadillac Lyriq. Впрочем, производство всех этих автомобилей также ведётся в Китае.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

This website uses cookies.