Россия

Changan рассекретил первую новинку 2023 года. Лифтбек Uni-V сертифицировали в России

Changan получил Одобрение типа (ОТТС) на лифтбек Uni-V в России. Таким образом очевидно, что эта модель станет первой новинкой компании в 2023 году.

В Changan, как и во многих других представительствах китайских компаний сейчас, не комментируют модельные планы. Виной тому и санкционнная ситуация, и логистические проблемы, из-за которых марка всякий раз долго выводит новинки на российский рынок. Поэтому появление ОТТС на Changan Uni-V в базе Росстандарта фактически рассекретило намерение бренда привезти эту модель в Россию.

Теперь осталось дождаться самого факта поставок. В случае с Uni-K, новым CS35 Plus и CS55 Plus от момента сертификации до старта продаж проходило от 10 месяцев и более. Впрочем, в Китае начали отменять все ограничения, связанные с коронавирусом. Возможно, это обстоятельство позволит Changan ускорить процесс. Ну а ознакомиться с машиной уже можно у одного из столичных дилеров, который недавно начал торговать лифтбеками с символическим пробегом. Напомним, «Китайские автомобили» уже публиковали первый обзор Uni-V, а заодно и кроссовера Uni-T.

Основные характеристики

На фото Сергея Барбашова: фантазии дизайнеров Changan Uni-V можно позавидовать

Как обычно, в ОТТС рассекречены основные характеристики Changan Uni-V для рынка России. Машина с габаритами 4680 x 1838 x 1430 и колесной базой 2750 мм получит полуторалитровый мотор JL473ZQ7 мощностью 180 л.с. Максимальный крутящий момент – 300 Нм. Заправляться можно 92-м бензином. В связке с двигателем работает 7-диапазонный «робот» 7DCT с двумя сцеплениями китайского производства Chongqing Tsingshan TM047FDB.

Привод исключительно передний. При этом и спереди, и сзади установлены независимые подвески – Макферсон и «многорычажка» соответственно. Единственный сертифицированный размер шин — 235/45 R18.

На фото Сергея Барбашова: салон лифтбека Changan Uni-V

Список оснащения лаконичен. В нем значатся система вызова экстренных оперативных служб и подушки безопасности. В графе «по заказу» перечислены электропривод и подогрев наружных зеркал заднего вида, противоугонное устройство, электростеклоподъёмники и кондиционер воздуха. Очевидно, что в ОТТС на Changan Uni-V для России вписали лишь самые простые опции. По факту у машины должны быть панорамная крыша, спортивные сиденья, музыка Sony, встроенный видеорегистратор и полный набор электронных ассистентов.

Цены в Китае и России

На фото Сергея Барбашова: лифтбек Changan Uni-V

Напомним, в Китае Changan Uni-V стоит 108,9-139,9 тысячи юаней. Это примерно 1,1-1,4 млн рублей. При этом дорогие версии оснащаются уже 2-литровым турбомотором на 232 л.с. с 8-ступенчатым «автоматом». В любом случае Uni-V у себя на родине дороже кроссовера CS55 Plus, но дешевле базовой комплектации Uni-K.

Кстати, российский дилер ранее предлагал лифтбеки за 3 млн рублей ровно. Но сейчас цена опустилась до 2,75-2,85 млн. Скорее всего, близкой к этим цифрам может быть стоимость машины и у официальных дилеров.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Chery анонсировала премьеру загадочного флагмана. Но секрет тут же был раскрыт

Российское представительство Chery анонсировало интересную премьеру на Пекинском автосалоне - новый флагманский кроссовер с подключаемой…

15.04.2024

Конкурент Monjaro за 4,4 млн рублей. Кроссовер Jaecoo J8 вышел на рынок России

Кроссовер Jaecoo J8 вышел в продажу в России и стал основным конкурентом Geely Monjaro. Модель…

15.04.2024

GAC наладит локальное производство в Казахстане. В России завода пока не будет

Компания GAC намерена наладить производство автомобилей в Казахстане, а слухи о возможной локализации автомобилей бренда…

15.04.2024

Калининградский Jetour. На «Автоторе» началось производство автомобилей еще одного бренда

Автомобильный завод «Автотор» расширил список своих партнеров еще одной китайской маркой - Jetour. Он присоединился…

15.04.2024

Сколько стоит кроссовер Jaecoo J8 в России. Онлайн-презентация новинки

Презентация кроссовера Jaecoo J8 в России пройдет 15 апреля, и «Китайские автомобили» по традиции предлагают…

15.04.2024

Седаны Exlantix ES снова заметили в России. На одном нанесены загадочные надписи

Сразу два электрических седана Exlantix ES были замечены в Москве. Один из них имеет необычный…

15.04.2024

This website uses cookies.