Россия

Рестайлинг на «МАХималках». Что нового получаем в Chery Tiggo 7 Pro Max и сколько это стоит

Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max стал первой новинкой на автомобильном рынке России в 2023 году. Корреспондент «Китайских автомобилей» побывал на презентации модели и делится с читателями своими мыслями и впечатлениями.    

Китайские бренды часто ругают за то, чего они не совершали. Например, ходят слухи про возможный уход с рынка и оставление своих клиентов один на один со всеми вытекающими, как это, дескать, когда-то уже произошло. Но когда именно? На этот вопрос нет ответа. В пример может приводиться одна марка, которая действительно покинула рынок по причине банкротства, хотя разговор ведется про совершенно другую. И кстати, сегодня многие автопроизводители мирового масштаба ушли с российского рынка, но об этом не говорят на каждом углу. А ведь здесь в точности такая ситуация, которую пророчили «китайцам»: уход, отсутствие гарантии, непонятные перспективы. Оно и ясно: ситуация такая, ничего не поделаешь, но факт ухода и всего остального налицо. И пока одни послушно бегут, даже не собрав вещи, другие получают шанс на развитие. Более того, привозят все новые и новые автомобили.

На фото: кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max стал первой новинкой в России в 2023 году

Бренду Chery чего только не приписывают, и я сейчас не как их адвокат рассуждаю, а как человек, которому небезразлично автомобильное будущее в стране. Слухи про их уход гуляют давно, но я пересмотрел огромное количество новостей прошлых десятилетий и так и не увидел информацию о сворачивании деятельности в РФ. Вывод из «оборота» неудачных моделей был, но присутствие на рынке все равно продолжалось. С каждым годом росла дилерская сеть, что уже противоречит заявлениям про упакованные чемоданы.

***

Еще нередко Chery критикуют за частое пополнение модельного ряда, дескать, можно запутаться. Но и тут есть практика: а разве другие автопроизводители держат свои модели по 10 лет в производстве? Конечно, бывают исключения, но в основной массе такого не происходит. То рестайлинг, то новое поколение: автомобильная жизнь бурлит, и в среднем это случается каждые 2-4 года. Chery развивается точно в таком же направлении, регулярно обновляя свой «арсенал». В 2020 году к нам прибыл Tiggo 7 Pro, а сегодня, спустя три года, на дорогах появится его глубокий рестайлинг — Chery Tiggo 7 Pro Max. Единственное, чего им сильно не хватает, так это более коротких названий, которые не напоминают очередной смартфон.

Что изменилось в экстерьере

На фото: сбоку у кроссовера Chery Tiggo 7 Pro Max изменений практически нет…

Обновление для Chery Tiggo 7 Pro пришло «не с пустыми руками». Со слов представителей бренда Chery, именно опрос клиентов, ранее купивших бестселлер, показал, что люди хотят в будущем видеть в этих моделях.

Не думаю, что перемены в экстерьере активно фигурировали в ответах, но здесь изменения есть, причем приятные. Общий вид стал более стильным и спортивным. Добавился новый цвет в палитре — Vanilla Blue. Новая, как по дизайну, так и по форме, решетка радиатора, плюс добавились хромированные элементы вокруг нее. ДХО стали вертикальными и, в отличие от горизонтальных, подчеркивают высоту автомобиля и четко ограничивает его бока. Визуально, кузов ощущается другим, но это не так. Появились долгожданные светодиодные противотуманки — вот тут ясно прослеживается умение слышать со стороны производителя.

…за исключением красной буквы Т на передних крыльях

Задняя часть также изменилась. Самым заметным стало появление названия бренда на пятой двери вместо логотипа. Менее яркое новшество — иная форма спойлера с интегрированным стоп-сигналом. На презентации подметили еще и раздвоенный выхлоп, но на деле это оказалось обычной имитацией: выхлопная труба всего одна на левой стороне.

Сбоку изменений еще меньше, за исключением красной буквы Т на передних крыльях. В презентационном материале были указаны и 18-дюймовые диски в качестве новинки, но я их уже видел на «дорейстайле».

На фото: сдвоенные патрубки выхлопной системы — при ближайшем рассмотрении оказались имитацией

Что изменилось в интерьере

Внутри, как это часто бывает, куда больше преображений. Вместо отдельных элементов в виде приборной панели и мультимедийного экрана, разных по размерам, появился один большой дисплей, состоящий из двух по 12,3”. Такие элементы уже знакомы по другим моделям Chery, но вписались они сюда очень даже неплохо. Стало меньше глянца: его заменили на имитацию шлифованного алюминия. А беспроводная зарядка поменялась местами с подстаканниками.

На фото: кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max получил обновленный салон…

Передние кресла стали более удобными, нога легла совсем иначе, чем это было в Tiggo 7 Pro. Поговорив с техническим специалистом из Китая, выяснил, что увеличилась ширина подушки. С его слов, они изучили 20 конкурентных моделей и на основании полученных данных внесли изменения в этой части салона. Благодаря увеличенной ширине, сидушки хватает для комфортной поддержки ноги, при этом длина осталась прежней.

Не забыл спросить и про регулировку пассажирского кресла по высоте, ведь для высоких пассажиров ее очень не хватает. Но она, по всей видимости, если и появится, то уже в другом модельном году. В Chery уже знают о многих запросах клиентов и постоянно их прорабатывают. Но эта проработка, как я понимаю, заключается в сравнении с конкурентами, типа Kia Sportage, Hyundai Tucson, Haval F7 и другими.

…главная его особенность — сдвоенный экран приборной панели и мультимедийной системы

Также специалисты поделились, что в топовой версии по крайней мере передние окна будут акустическими. Уж не знаю, какая комплектация была перед нами, но стекла стояли там самые обыкновенные. Хотя, возможно, на серийных авто в салонах все иначе.

***

Задний диван не претерпел серьезных изменений, все осталось на своих местах. То же касается и тыльной стороны переднего подлокотника: кнопки подогрева кресел, дефлекторы обдува и USB-порт находятся в уже привычном месте. Из интересного тут есть индикатор, который загорается при опасности открытия двери в случае движения автомобиля в попутном направлении.

На фото: у Chery Tiggo 7 Pro Max другой дизайн центрального тоннеля

Одним из значимых обновлений стало появление ADAS — пакета систем помощи водителю. В его составе есть адаптивный круиз-контроль, системы удержания в полосе, помощи при перестроении, мониторинга слепых зон, экстренного торможения и даже автоматического переключения между ближним и дальним светом. Помимо прочего, теперь на «борту» есть голосовой помощник, но его работу оценить не удалось, а также штатная навигация.

Комплектации и цены

Несмотря на прибавку «MAX» в названии, никаких аналогий с «Тигго 8 Про Мах» проводить не стоит: на старте продаж это будет переднеприводный кроссовер. В дальнейшем, конечно, планируется запуск версии с полным приводом, но по срокам и стоимости конкретики нет. Смею предположить, что появление AWD прибавит к цене еще тысяч эдак 150.

На фото: самое заметное изменение сзади — появление названия бренда на пятой двери вместо логотипа

Независимо от выбранной комплектации под капотом будет все тот же 1,5-литровый турбоагрегат, работающий в паре с вариаторной трансмиссией. Выбор оснащения поделен между двумя версиями: Prestige и Ultimate. Первая является топовой для нынешнего поколения и начальной для нового. Разница в деньгах между ними – 50 000 рублей. А вторая, сильно превосходящая по оснащению, станет дороже на 150 000 рублей. Итого, без каких-либо скидок и предложений Prestige оценили в 2 829 900 рублей, Ultimate – в 2 979 900. Нынешняя 7 Pro будет продаваться до марта включительно, а потом ее полностью заменит Pro Max.

В завершение хочется напомнить, что Tiggo 7 Pro Max — не единственная новинка Chery в 2023 году. На российском рынке появится гибридный кроссовер и долгожданный седан D-класса, а кроссоверы серии Tiggo 4 получат интерьерное обновление в стиле того же 7 Pro Max.

Сергей ЗАХАРОВ (ЗахароV), фото автора

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.