Haval Dargo второго поколения рассекречен с новым мотором. Раскрыто название модели

Haval Dargo второго поколения с 1.5 спереди сбоку
На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Haval Dargo второго поколения / H-Dog с двигателем 1.5

Бензиновая версия кроссовера Haval Dargo второго поколения (H-Dog) попала в каталог китайского министерства промышленности с новым мотором. А первые автомобили уже начали добираться до дилерских центров.

Новый Haval Dargo легализовали в Китае

В этот раз в каталоге китайского минпрома появился Haval Dargo второго поколения с 1,5-литровым турбированным мотором GW4B15L мощностью 184 л.с. Такой ДВС устанавливается на кроссоверах H6 и Cool Dog. Его крутящий момент достигает 275 Нм. А пару ему на других моделях составляет 7-ступенчатый «робот».

Haval Dargo второго поколения с 1.5 сзади

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Haval Dargo второго поколения / H-Dog с двигателем 1.5

Напомним, что ранее в каталог попадала более мощная бензиновая версия нового Dargo, оснащённая 2-литровым GW4N20A мощностью 238 л.с. Это – модификация мотора текущего поколения Dargo. В Сети считают, что пару этому ДВС составит 9-ступенчатый «робот». Речь идёт о коробке собственной разработки Great Wall, представленной ещё в 2020 году. Изначально её «затачивали» именно для связки с моторами серии 4N20. Ранее такие коробки стали устанавливать на автомобили премиального суббренда GWM под названием Wey. У полноприводной версии будет доступна блокировка дифференциала задней оси.

На пятой двери попавшего в каталог кроссовера мы видим шильдик 大狗 (Dagou). Под этим именем в Китае известен знакомый нам Dargo первого поколения. Но тут стоит отметить, что у названия H-Dog может быть несколько вариантов. На это указали снимки кроссоверов, уже добравшихся до дилерских центров.

Первые кроссоверы уже заметили у дилеров

Haval H-Dog / Dargo второго поколения

На фото из соцсети: кроссовер Haval H-Dog / Dargo второго поколения у дилерского центра в Китае

На свежие снимки попала полноприводная бензиновая версия нового Haval Dargo с 2-литровым мотором, о чём свидетельствуют шильдики на пятой двери. В Китае также появится и вариант с приводом лишь на переднюю ось. С внешним видом H-Dog мы уже хорошо знакомы, отметить можно разве что чёрный кузов. Ранее мы видели этот кроссовер только в белом или сером цветах.

Но перейдём к главному – имени кроссовера. На его пятой двери красуется надпись大狗Max (Dagou Max). Для простоты мы можем называть этот кроссовер «Dargo Max». Скорее всего, приставку Max в названии получит его полноприводная версия. Такой примем в нейминге – не редкость для китайских брендов. Стоит вспомнить хотя бы Chery с моделями Tiggo 8 Pro и 8 Pro Max.

Haval Dargo второго поколения Max

На фото из соцсети: полноприводная версия Haval Dargo второго поколения получит приставку Max в названии

Что ещё известно о Haval Dargo второго поколения

Если откровенно, то этот Haval Dargo тяжело назвать вторым поколением знакомого нам кроссовера. И дело тут не в недостатке изменений, а в их избытке. Он ощутимо вырос, и его габариты составили 4705 х 1908 х 1780 мм при колёсной базе 2810 мм. Для наглядности – он на 85 мм длиннее и 18 мм шире текущей генерации. При этом колёсную базу нового Dargo удлинили на целых 72 мм.

Haval Dargo второго поколения с 1.5

На фото из базы минпрома КНР: варианты экстерьера кроссовера Haval Dargo второго поколения / H-Dog с двигателем 1.5

Позже у модели появится и гибридная версия с 1,5-литровым турбированным ДВС и 2-ступенчатой трансмиссией DHT. Совокупная отдача системы должна составить 326 л.с. и 530 Нм. А на одном топливном баке такой кроссовер сможет «покрыть» 1000 км. Тут стоит отметить, что Haval пока не получил разрешение на выпуск такой версии. Возможно, это произойдёт в ближайшем времени.

Производство же чисто бензиновых модификацией успешно стартовало в Китае ещё в конце января. Речь идёт о кроссоверах с 2-литровыми моторами. Судя по тому, что первые экземпляры уже добрались до дилеров, в Китае готовятся дать старт продаж этой машины.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stellar Kai
Stellar Kai
1 год назад

А недурственно выглядит! Злая морда, рельефные боковины, но уж скромная корма.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: