Haval показал официальные изображения P04. Неужели это новый внедорожник H5?

Haval P04 или новое поколение Haval H5
На фото из соцсети: внедорожник с надписью «Полностью новый Haval H5» в номерной рамке

Внедорожник Haval P04 рассекретили в Китае – и, возможно, это новое поколение хорошо известной модели H5.

В любом случае очевидно, что компания представит крупный внедорожник, построенный на базе пикапа Great Wall King Kong Poer. Его пробное производство идёт полным ходом, а выход на рынок Китая планируется уже в этом году.

Почему Haval P04 может стать новым Haval H5?

Сегодня в социальные сети Китая просочилось официальное изображение внедорожника Haval P04. В его номерной рамке мы заметили надпись «全新哈弗H5». Её можно перевести как «Полностью новый Haval H5».

Haval P04 или новое поколение Haval H5

На фото Autohome: тот же внедорожник с надписью Haval P04 в номерной рамке

Пользователи соцсетей сообщили, что это – слитое официальное изображение. Тем не менее, чуть позже схожее изображение появилось на сайте Autohome. Только в этом случае в номерной рамке оказалась надпись «哈弗P04» (Haval P04).

Таким образом, не исключено, что официальное изображение P04 действительно утекло в Сеть не по плану. А затем Haval предоставила местным СМИ его версию, но без претенциозного названия.

Что нужно знать о новинке?

Haval H5 обзор

На фото Алексея Швайкова: внедорожник Haval H5

Как мы уже подметили выше, Haval P04 построен на одной платформе с пикапом Great Wall King Kong Poer. Ожидается, что габариты новой «пятёрки» составят 5,1 х 1,9 х 1,8 метра при колёсной базе 3,1 метра. Если это и правда новое поколение Haval H5, то оно окажется длиннее предыдущей генерации примерно на 40-50 см. Более того, внедорожник будет крупнее флагманского H9.

Ожидается, что в движение Haval P04 будет приводить 2-литровый турбомотор 4C20B, работающий в паре с гидротрансформатором. Также не исключается, что ему будет доступна гибридная система DHT-PHEV. Салон P04 получит трёхрядную компоновку, а его экстерьер в основном будет повторять Great Wall King Kong Poer. Скорее всего, полный привод у него будет подключаемым. А на задней оси, по аналогии с пикапом, будет доступна межосевая блокировка.

Чем удивил дизайн внедорожника?

Экстерьер Haval P04 получился противоречивым. С одной стороны, он сохранил узнаваемую стилистику King Kong Poer. Так, мы можем отметить крупную трапециевидную оптику, огромную решётку радиатора и брутальные пропорции. Тем не менее, P04 не выглядит, как настоящий внедорожник – в глаза бросаются довольно длинные свесы и отсутствие пластиковых накладок на кузове.

Great Wall King Kong Poer

На фото Autohome: пикап Great Wall King Kong Poer

К самому дизайну также есть вопросы. Так, боковые выштамповки на кузове P04 напоминают аналогичные у Geely Okavango (Haoyue). А скос стойки С выполнен в стиле Changan CS95. Таким образом, дизайн местами получился вторичным. Тем не менее, в целом образ внедорожника выглядит солидно.

Каким же будет позиционирование Haval P04 – пока неясно. Судя по всему, его ценник в Китае будет ниже H9. От флагманской «девятки» его будут отличать недостаток передней блокировки и обильного опционального оснащения.

Когда P04 выйдет в Китае и каковы его перспективы для России?

Haval P04 или новое поколение Haval H5 завод

На фото: церемония запуска пробной сборки внедорожника Haval P04 на заводе в Цзиньмэне

Пробная сборка предсерийной версии Haval P04 уже стартовала в Китае на заводе в Цзиньмэне, где уже налажено производство Tank 500 и King Kong Poer. Скорее всего, в скором времени автомобиль получит разрешение на выход в серию.

Судя по всему, на рынок Китая она может выйти уже в первой половине этого года. Действительно ли это – новое поколение Haval H5, пока неясно. Но если так, то P04 будет позиционироваться не только ниже рамного H9, но и вполне обычного кроссовера H6.

Напомним, что в России долгое время продавалась «старая» версия H5. Её сборка также была налажена на тульском заводе Haval. Не исключено, что новую модель с узнаваемым названием захотят вывести и на наш рынок. Тут важно вспомнить, что, по некоторой информации, в этом году Haval может вывести на рынок сразу 8 новых моделей. Если это правда, то одной из новинок вполне может стать этот самый P04.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: