Электрический седан Exeed привезут в Россию. Первые подробности

седан Exeed E03 сбоку спереди
На фото: электрический седан Exeed E03 - впервые на официальных снимках, стилизованных под «шпионские»

Глобальная модель — седан Exeed E03, изображение которой пару дней назад опубликовали несколько иностранных представительств бренда, доберётся и до России. Об этом «Китайским автомобилям» рассказал источник, хорошо знакомый с планами компании.

Exeed E03 в России: что известно

Напомним, в минувшие выходные ряд зарубежных центров Exeed опубликовали тизер с силуэтом загадочной модели, подписанный как: «#Exlantix – энергия будущего, которая станет началом новых возможностей». А сегодня аналогичный профиль автомобиля появился и в аккаунте российского представительства китайской марки в соцсети «ВКонтакте». Правда, подписана  картинка несколько иначе: «Инновации начинаются здесь. Откройте для себя новую эру энергии с #Exlantix». Что интересно, через некоторое время пост пропал.

Совершенно очевидно, что Exeed намекает на экспортные амбиции своего нового электрического седана под индексом E03, мировая премьера которого состоится 18 апреля на Шанхайском автосалоне. И источник «Китайских автомобилей» подтвердил, что в списке будущих рынков для модели есть и Россия

При этом следует отметить, что, кроме РФ, аналогичный тизер опубликовали, в частности, представительства из Казахстана и Узбекистана. Казахстанский источник «Китайских автомобилей» уже сообщил, что данный седан может появиться в республике до конца текущего года. Правда, официально это ещё не подтверждается. Но если дело обстоит именно так, то дебют электрокара в эти же сроки возможен и в РФ.

Что уже известно о Exeed E03

седан Exeed E03 сбоку спереди сверху

На фото: электрический седан Exeed E03 появится в России

Напомним, первая информация о будущем электрическом седане появилась в Китае в июле 2022 года. В марте 2023-го Chery запатентовала внешний вид автомобиля. А чуть позже в Сети опубликовали первые неофициальные и официальные «шпионские» снимки экстерьера новинки. Следует отметить, что до этого момента весь модельный ряд суббренда Chery состоял исключительно из кроссоверов. Поэтому будущий седан станет для Exeed своеобразным дебютным проектом в новом сегменте. Тем более что E03 — ещё и первый электрокар премиальной марки.

седан Exeed E03 сзади

На фото: электрический седан Exeed E03

Известно, что на старте модель будет оснащена электромотором на задней оси. А версия с полным приводом ожидается позже. Ориентировочные размеры седана составляют: в длину — около 4950 мм, в ширину — 2000 мм. Колесная база близка к 2900 мм. Тяговая батарея будет представлена свежим поколением аккумуляторов. Благодаря чему после 10 минут зарядки автомобиль сможет проехать 200 км, а максимальный пробег составит около 700 км. При этом разгоняться с 0 до 100 км/ч электромобиль должен всего 3 секунды.

К особенностям Exeed E03 следует отнести интеллектуальную систему автономного вождения с лидаром на крыше, флагманский процессор обработки данных от Qualcomm, целых 23 динамика объемного звучания и активное шумоподавление.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: