На фото: электрический седан Exeed E03 - впервые на официальных снимках, стилизованных под «шпионские»
Глобальная модель — седан Exeed E03, изображение которой пару дней назад опубликовали несколько иностранных представительств бренда, доберётся и до России. Об этом «Китайским автомобилям» рассказал источник, хорошо знакомый с планами компании.
Напомним, в минувшие выходные ряд зарубежных центров Exeed опубликовали тизер с силуэтом загадочной модели, подписанный как: «#Exlantix – энергия будущего, которая станет началом новых возможностей». А сегодня аналогичный профиль автомобиля появился и в аккаунте российского представительства китайской марки в соцсети «ВКонтакте». Правда, подписана картинка несколько иначе: «Инновации начинаются здесь. Откройте для себя новую эру энергии с #Exlantix». Что интересно, через некоторое время пост пропал.
На скриншоте с соцсети: изображение электрического седана Exeed E03
Совершенно очевидно, что Exeed намекает на экспортные амбиции своего нового электрического седана под индексом E03, мировая премьера которого состоится 18 апреля на Шанхайском автосалоне. И источник «Китайских автомобилей» подтвердил, что в списке будущих рынков для модели есть и Россия
При этом следует отметить, что, кроме РФ, аналогичный тизер опубликовали, в частности, представительства из Казахстана и Узбекистана. Казахстанский источник «Китайских автомобилей» уже сообщил, что данный седан может появиться в республике до конца текущего года. Правда, официально это ещё не подтверждается. Но если дело обстоит именно так, то дебют электрокара в эти же сроки возможен и в РФ.
На фото: электрический седан Exeed E03 появится в России
Напомним, первая информация о будущем электрическом седане появилась в Китае в июле 2022 года. В марте 2023-го Chery запатентовала внешний вид автомобиля. А чуть позже в Сети опубликовали первые неофициальные и официальные «шпионские» снимки экстерьера новинки. Следует отметить, что до этого момента весь модельный ряд суббренда Chery состоял исключительно из кроссоверов. Поэтому будущий седан станет для Exeed своеобразным дебютным проектом в новом сегменте. Тем более что E03 — ещё и первый электрокар премиальной марки.
На фото: электрический седан Exeed E03
Известно, что на старте модель будет оснащена электромотором на задней оси. А версия с полным приводом ожидается позже. Ориентировочные размеры седана составляют: в длину — около 4950 мм, в ширину — 2000 мм. Колесная база близка к 2900 мм. Тяговая батарея будет представлена свежим поколением аккумуляторов. Благодаря чему после 10 минут зарядки автомобиль сможет проехать 200 км, а максимальный пробег составит около 700 км. При этом разгоняться с 0 до 100 км/ч электромобиль должен всего 3 секунды.
К особенностям Exeed E03 следует отнести интеллектуальную систему автономного вождения с лидаром на крыше, флагманский процессор обработки данных от Qualcomm, целых 23 динамика объемного звучания и активное шумоподавление.
Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)
Кроссовер Chery Tiggo 4 часто сравнивают с Belgee X50 на базе Geely Coolray. Но у…
Официальный дистрибьютор Chery в Беларуси начал продажи новой для местного рынка модели - седана Arrizo…
В Европе, и особенно в Германии, продажи электромобилей и подключаемых гибридов в 2024 году пусть…
Концерн Sinomach Auto объявил старт продаж премиальных автомобилей Rox 01 в России. Гибридные кроссоверы представлены…
В 2025 году марка Kaiyi готовит для России сразу две новинки: полноприводный вариант кроссовера X7,…
Стала известна первая модель Changan, которую начнут производить на заводе AMMKZ компании Astana Motors в…
This website uses cookies.