Казахстан

Автомобили Geely и Exeed будут производить в Казахстане. На одном заводе

В Казахстане может появиться еще один мультибрендовый завод китайских автомобилей — там хотят начать производство моделей Geely и Exeed.

О планах по организации нового предприятия рассказал заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров в ходе рабочего визита в город премьер-министра РК Алихана Смаилова. Завод, на котором планируют выпускать Geely и Exeed, будет рассчитан на производство 80 000 автомобилей в год. Таким образом подтвердились предположения о будущей локализации еще двух китайских брендов.

На фото пресс-службы правительства РК: Алишер Смаилов на совещании в Алматы

Напомним, на пресс-конференции, посвященной открытию флагманского дилерского центра Exeed в Астане, директор дистрибуции марки в Казахстане Борис Сасин упомянул, что проект организации местного производства находится в стадии разработки. Оба бренда в Казахстане представляет компания Orbis Auto.

Напомним, что в конце прошлого года в Алматинской области был дан старт строительства еще одного завода по выпуску Haval, Chery и Changan под эгидой Astana Motors мощностью 90 000 единиц техники в год. С учетом Hyundai Trans Kazakhstan и планируемых производств в Алматы образовывается крупный автомобильный кластер, способный производить до 230 тысяч авто в год к 2027 году.

Не будем забывать и о других сборочных площадках, которые также занимаются наращиванием мощностей по выпуску автомобилей. «СарыаркаАвтоПром», с конвейера которой сходят модели JAC, вскоре планирует приступить к выпуску кроссоверов Jetour.

На фото: процесс производства автомобилей JAC на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане

Если же отвлечься от китайских брендов, то в списке инвестиционных проектов на сайте Министерства индустрии и инфраструктурных проектов РК к 2024 году заявлены производства Chevrolet Onix, Volkswagen и запуск нового завода Kia в Костанайской области. Все это свидетельствует о скором превращении Казахстана в крупного производителя автомобильной техники.

Олег АЛЕКСЕЕВ (@AutochinaKz), Алматы

Последние тексты

Omoda и Jaecoo представили на автосалоне в Пекине три модели для России. Когда их ждать

Презентация брендов Omoda и Jaecoo на Пекинском автосалоне удивила журналистов отсутствием ранее анонсированного кроссовера Omoda…

25.04.2024

Знакомимся с кроссовером Jetour X50. Первые фотографии конкурента Geely Coolray

В третьем квартале 2024 года компания Jetour представит в России компактный кроссовер X50. Ранее потенциального…

24.04.2024

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

This website uses cookies.