Казахстан

В Казахстане стало на один китайский бренд больше. О начале продаж в РК объявила Geely

Компания Geely официально начала работу в Казахстане. Дистрибьютором бренда стала компания G Motors Kazakhstan, входящая в структуру группы Orbis Auto. Отметим, что представительство марки c августа занималось организацией дилерской сети, и сегодня автосалоны уже ждут покупателей в Алматы, Астане, Костанае, Караганде и Шымкенте.

Компания Geely Auto известна, прежде всего, как владелец Volvo Group, но, помимо этого, ей принадлежат марки Lynk & Co и Geometry, контрольные пакеты акций британского Lotus и малазийского Proton. Группа компаний управляет 12 заводами и пятью научно-исследовательскими центрами в нескольких странах. В России Geely стабильно входит в тройку лидеров рынка среди китайских марок.

Продажи Geely в Казахстане стартовали с двух моделей – спортивного кроссовера Coolray и семейного Azkarra, известного в России как Atlas Pro. Интересно, что первые товарные автомобили поступили в дилерские центры Алматы и Астаны в конце ноября, и на сегодня реализовано уже более 30 машин.

Geely Coolray: цены и комплектации

На фото: кроссовер Geely Coolray

Geely Coolray представлен в Казахстане в трех комплектациях. Независимо от исполнения, модель оснащается трехцилиндровым бензиновым турбомотором объемом 1,5 л мощностью 177 л.с. который работает в паре с роботизированной 7-ступенчатой коробкой передач. Несмотря на небольшой «размер» двигатель очень бодро разгоняет автомобиль. По динамике у Coolray лучший результат в классе – 100 км/ч автомобиль достигает всего за 7,9 секунды. При этом за счет конструкции двигателя с тремя цилиндрами и турбонаддувом машина очень экономична, расходуя в смешанном цикле лишь 6,4 л топлива. Под стать силовому агрегату и оптимально настроенная подвеска, провоцирующая активный стиль вождения. К слову, аналогичная агрегатная база используется на кроссовере Volvo XC40.

На фото: салон кроссовера Geely Coolray

Начальная комплектация Standard оценивается в 11 890 000 тенге и имеет довольно богатое оснащение. Среди оборудования – дистанционный запуск двигателя с ключа, дисплей мультимедийной системы размером 10,25”, обогревы передних сидений и форсунок омывателя, система выбора режимов движения Eco/Normal/Sport, камера заднего вида, электромеханический ручник и Autohold. Салон отделан тканью, руль регулируется по наклону и вылету. Внешне комплектация отличается 17-дюймовыми колесами (старшим версиям полагаются 18-дюймовые), задним спойлером и зеркалами в цвет кузова.

В комплектации Comfort за 12 290 000 тенге добавляются панорамная крыша с люком, система бесключевого доступа, обогревы руля и задних сидений, боковые подушки безопасности и камера обзора слепой зоны справа.

На фото: кроссовер Geely Coolray

Топовый Flagship стоимостью 12 990 000 тенге выделяется полностью светодиодной оптикой, наружными зеркалами под «карбон», спортивным задним спойлером, двухцветной окраской кузова. Салон отделан в спортивном стиле (обивка комбинированная), педали получили металлические накладки, появляется столь популярная сейчас атмосферная подсветка. В числе электронных ассистентов отметим «автопарковщик», видеорегистратор, систему контроля слепых зон и камеры кругового обзора.

Geely Azkarra: цены и комплектации

На фото: кроссовер Geely Azkarra

Среднеразмерный кроссовер Azkarra позиционируется как комфортный автомобиль для всей семьи. Автомобиль оснащается таким же трехцилиндровым мотором мощностью 177 л.с., как у модели Coolray, но предлагается и в моно-, и полноприводной версиях. В исполнении с передними ведущими колесами Azkarra снабжается классическим гидромеханическим 6-ступенчатым автоматом Aisin, а в варианте 4WD – семиступенчатым роботом. Кроме того, в полноприводной модели реализована система мягкого гибрида 48V EMS (Electric Motor Synergy). В её состав входят приводной стартер-генератор, конвертер, 48-вольтовая литий-ионная батарея и блок управления рекуперацией. В определенных режимах движения система улучшает разгонную динамику автомобиля за счет дополнительного крутящего момента (+ 50 Нм), а также обеспечивает до 15% экономии топлива.

На казахстанском рынке Geely Azkarra доступна в пяти комплектациях. Базовая версия 1,5T 2WD Comfort соответствует по цене флагманскому Coolray – 12 990 тенге. Автомобиль оснащен галогеновыми фарами, обогревом передних и задних (!) сидений, обогревами зеркал и форсунок омывателя, кнопкой запуска двигателя, системой выбора режимов движения Eco/Sport/Normal, мультимедийной системой с монитором 12,3”. Задний ряд сидений регулируется по наклону, передние сиденья с ручной регулировкой. Отдельно отметим активную систему очистки и управлением качеством воздуха в салоне, что особенно актуально в городах с высоким уровнем смога.

На фото: салон кроссовера Geely Azkarra

Комплектация Luxury доступна с передним либо полным приводом по цене 13 790 000 или 14 490 000 тенге соответственно. Начиная с этой версии модель оснащается светодиодными головными фарами, боковыми зеркалами с электроприводом складывания, датчиком дождя, электроприводом сидений, системой бесключевого доступа, передними парктрониками, камерами кругового обзора и прочим оборудованием.

***

На фото: первый ряд сидений кроссовера Geely Azkarra

Версия Geely Azkarra Flagship 4WD, оценивающаяся в 14 990 000 тенге, может похвастать интеллектуальной системой переключения между ближним и дальним светом, атмосферной подсветкой, подсветкой зоны ног и отсеков, беспроводной зарядкой и пакетом ассистентов безопасности, о котором расскажем отдельно.

Топовая модификация Flagship+ ценой в 15 490 000 тенге имеет на борту все вышеперечисленное оборудования, а венчает картину панорамная крыша с люком.

На примере этой модели можно увидеть, как в Geely соблюдают высокие стандарты Volvo в области безопасности. На борту Azkarra – фронтальные и боковые подушки безопасности, ассистенты старта на подъеме и спуска с горы. В топовой комплектации Flagship помимо 4 подушек есть боковые шторки безопасности, а также внушительный пакет ассистентов: адаптивный круиз-контроль, системы автономного экстренного торможения, удержания автомобиля в полосе и распознавания дорожных знаков.

На фото: кроссовер Geely Azkarra

На все автомобили Geely, продающиеся в Казахстане, распространяется гарантия 6 лет или 180 000 км пробега, что является серьезным преимуществом, по сравнению с другими брендами.

Geely в Казахстане: планы и перспективы

На фото: моторный отсек Geely Coolray — такой же двигатель использует и Azkarra

Теперь о планах на дальнейшее развитие. Они довольно амбициозны. До конца года G Motors рассчитывает продать около 200 экземпляров. На 2023 год минимальный план реализации составляет 3500 тысячи автомобилей, причем основная ставка делается на кроссовер Coolray — 1500 штук. Интересно, что верхней планки по количеству продаж не существует. По словам директора G Motors Kazakhstan Виктора Нестерова, если будет повышенный спрос на модели Geely, компания готова поставить любой необходимый объем. Помимо этого, дилерская сеть в Казахстане к концу 2023 года увеличится до 11 центров.

Вместе с тем, ожидается серьезное пополнение модельного ряда. К концу первого квартала 2023 года в Казахстане ожидаются флагманский кроссовер Monjaro и кросс-купе Tugella. В третьем-четвертом кварталах планируется вывод на рынок седана Emgrand 4-го поколения. И в самом конце будущего года появится обновленная Azkarra.

Олег АЛЕКСЕЕВ, Алматы. Фото автора

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.