Казахстан

Только их не хватало. Компания Geely вернулась на рынок Казахстана с амбициозными планами

Компания Geely начала работу в Казахстане. Уже в ноябре компания представит в республике две модели кроссоверов, а затем дополнит линейку. «Китайские автомобили» собрали все известные на данный момент подробности.

Geely в Казахстане: попытка номер два

Строго говоря, это уже вторая попытка Geely зайти на казахстанский рынок. Первая состоялась еще в 2010-х. Местные автолюбители наверняка помнят, что несколько моделей китайской компании, которая в те годы еще не была столь знаменитой, даже собирали в Костанае на заводе «Агромаш» «отверточным» способом. В частности, это седаны Geely CK, GC6, Emgrand 7, SC7 и приподнятые хэтчбеки MK-Cross. Впрочем, столь широкая гамма говорит как раз о том, что особым спросом машины не пользовались. В итоге вместо обещанного перехода на мелкоузловую сборку проект свернули. Тем более что у Geely появился завод «БелДжи» в Беларуси.

На фото: момент церемонии подписания дистрибьюторского соглашения

Казахстан часто фигурировал среди стран, куда планировалось поставлять машины с расположенного в Борисове предприятия. Однако с этим не сложилось. Но когда в РК одна за другой стали заходить крупнейшие китайские компании, то без Geely уже не обошлось. Теперь в стране будет представлена так называемая «большая китайская тройка», в которую также входят Changan и Great Wall. Плюс бросивший вызов лидерам Chery со своим суббрендом Exeed. И все эти марки готовы удивлять качеством машин, несопоставимым с тем, которое они демонстрировали еще несколько лет назад.

Модели, цены и комплектации: что уже известно

С чем же приходит Geely в Казахстан на этот раз? С современным и перспективным модельным рядом. Уже в ноябре казахстанцы смогут купить кроссоверы Coolray и Azkarra (в РФ и РБ — Atlas Pro). Позже к ним добавят более дорогие и оснащенные автомобили на «вольвовской» платформе CMA – кросс-купе Tugella и классический SUV Monjaro. Первые три уже присутствуют на сайте марки в Казахстане. Там же указаны и цены.

На фото: кроссовер Geely Coolray

Переднеприводный Geely Coolray с трехцилиндровым турбомотором 1.5 на 177 л.с. в связке с «роботом» 7DCT обойдется в 11,89-12,99 млн тенге в зависимости от комплектации. Это примерно 1,55-1,7 млн российских рублей.

Azkarra и крупнее, и дороже. Хотя мотор у нее тот же. Переднеприводные версии сочетаются с 6-диапазонным «автоматом», а версии 4×4 – с «роботом» 7DCT и системой мягкого гибрида. Цены – 12,99-13,79 млн тенге за монопривод и 14,49-15,49 – за полный. То есть, от 1,7 до 2,0 млн рублей.

На фото: обновленные кроссоверы Geely Tugella

Ну и ожидаемо самым дорогим автомобилем оказался кроссовер-купе Tugella. Это та самая модель, которую уже два года подряд российские журналисты и блогеры признают лучшим китайским автомобилем на рынке РФ. Машина доберется до Казахстана уже в обновленном виде – с новой решеткой радиатора, бамперами и яркими цветовыми решениями. Оснащение – стандартное для Китая: 2-литровый турбомотор на 238 л.с., 8-ступенчатый «автомат» и полный привод. Стоимость – от 18,49 до 19,99 млн тенге (эквивалент 2,4-2,6 млн рублей).

То есть, Tugella догонит по максимальной цене Changan Uni-K. Правда, в продаже эта машина появится только в начале 2023 года. Ну а Monjaro – в конце первого квартала.

— Поставки будут идти напрямую из Китая, поэтому у Coolray мотор не 150 сил, как в России, а 177. Плюс комплектации немножко отличаются от российских. Интересное решение с гарантией – она составит 6 лет или 180 тысяч километров. Обычно у нас или 7 лет / 200 тысяч километров, или 5 лет / 150 тысяч. А здесь как-то посередине, — рассказал «Китайским автомобилям» наш партнер в Казахстане, популярный автоблогер Дияс ВАЛИХАН

Где можно будет купить Geely в Казахстане

Продавать и обслуживать в Казахстане автомобили Geely будет группа Orbis Auto. Соответствующее эксклюзивное дистрибьюторское соглашение подписали ее «дочка» G Motors Kazakhstan и Geely Automobile International Corporation.

До конца года дилерские центры будут открыты в Алматы, Астане, Шымкенте, Атырау, Костанае и Караганде. Затем — в Актау, Усть-Каменогорске и Уральске. Ну а в 2023 году в дилерской сети будет уже 11 автоцентров.

— В условиях глобального дефицита проводников, который привел к снижению производства автомобилей во всем мире, Китай остался единственной страной, которая смогла решить эту проблему. Это значит, что у нас как у дилеров не возникнет сложностей с поставками. В настоящее время мы разрабатываем специальные финансовые программы, с помощью которых покупатели смогут приобрести автомобили Geely на выгодных для себя условиях, — прокомментировала запуск проекта гендиректор Orbis Auto Динара Искакова

Отметим, что в портфеле Orbis Auto марка Geely стала 11-й по счету и второй китайской после Exeed. Кроме того, компания представляет в РК интересы Audi, Cadillac, Infiniti, Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Toyota и Volkswagen.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Смена индексов, гибриды и новые технологии. Что показал Jetour на автосалоне в Пекине

Посещение большого автосалона — это особенный опыт, которым мы еще обязательно поделимся в рамках отдельного…

30.04.2024

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

This website uses cookies.