Россия

BAIC начал производство автомобилей в России. Названы цены на первые три модели

Государственная автомобильная компания BAIC начала производство своих машин в России на заводе «Автотор». Церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве сегодня прошла на предприятии в Калининградской области. Там же показали первые модели и анонсировали следующие. До конца года китайцы планируют представить 7 автомобилей.

BAIC в России: старт производства и модельный план

Первыми моделями BAIC в России стали компактный пятиместный кроссовер X35 и седан U5 plus. Наладку их производства на «Автоторе» провели в сжатые сроки – с февраля по март.

— По итогам контрольных мероприятий по проверке готовой продукции в рамках выпуска «пилотной партии» были достигнуты необходимые показатели качества и принято решение о запуске промышленного производства автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus, — сообщили сегодня на «Автоторе»

На фото: первый седан BAIC U5 plus на заводе «Автотор»

Как позже добавили «Китайским автомобилям» в пресс-службе представительства BAIC, одновременно на заводе начинается и выпуск внедорожника BJ40.

Пока речь идет о промышленной сборке на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Однако стороны уже прорабатывают план локализации аккумуляторных батарей, стекол, бамперов, бачков омывателей, дисков и шин, сидений, выхлопных систем и других автокомпонентов. С 2024 года завод должен наладить производство автомобилей BAIC в России по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

Ну а в дальнейшей перспективе в линейке BAIC появятся электромобили – и вот их локализация будет максимальной. Предполагается, что «Автотор» сможет ставить на них электродвигатели, редукторы, инверторы, системы управления и другие комплектующие собственного производства, которое в Калининградской области планируют начать в 2024 году.

На фото: первый кроссовер BAIC X35 на заводе «Автотор»

В BAIC уже отметили, что в этом году планируют расширить линейку до семи моделей.

— В этом году мы планируем запустить на российский рынок 7 моделей BAIC, среди которых один седан, три городских кроссовера, два внедорожника и один электромобиль. В будущем, благодаря мощному научно-исследовательскому потенциалу BAIC, на российском рынке будет запланировано и запущено больше моделей BAIC с использованием передовых технологий и большего количества специализированного оборудования, — заявил генеральный директор BAIC International Патрик Янг

По информации «Китайских автомобилей», в частности, речь идет о кроссовере X7 и электроседане EU5.

Где, когда и за сколько можно будет купить автомобили BAIC в России

Начало продаж BAIC X35, U5 plus и BJ40 запланировано на второй квартал 2023 года. Но на самом деле первый дилерский центр компании откроется уже 6 апреля в Москве. Да и цены на модели названы.

BAIC U5 plus будет стоить от 1 699 900 до 1 889 900 рублей в зависимости от комплектации. За кроссовер X35 попросят от 1 698 900 до 2 139 900 рублей. А самым дорогим автомобилем марки на старте станет BJ40. Его предложат в единственной версии за 3 759 900 рублей.

  • Подробнее о ценах и комплектациях автомобилей BAIC в России — в наших следующих материалах.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.