Chery представила новый кроссовер с внедорожным уклоном. Он выйдет на рынок летом

Chery TJ-1 спереди сбоку
На фото: кроссовер Chery TJ-1 на презентации бренда

Компания Chery представила кроссовер TJ-1. Дебют новой модели состоялся 7 апреля в Китае в рамках официального мероприятия Chery Night.

Chery TJ-1 представляет собой городской паркетник с «лёгким» внедорожным уклоном (Light Off-Road). Именно так китайская компания позиционирует новинку. Сообщается, что для соответствия данному статусу автомобиль получил характерные доработки, а также систему полного привода. Под капотом у TJ-1 расположится как стандартный ДВС, так и гибридная PHEV-установка с возможностью подзарядки от сети. Вывести новинку на рынок в Chery обещают уже этим летом, с июля по август. А до этого момента компания планирует организовать конкурс на лучшее официальное название, которое заменит собой актуальный индекс TJ-1.

Стоит напомнить, что TJ-1 является очередной модификацией очень «многоликой» базовой модели под названием T1EJ. Кроме будущего представителя линейки Chery, этот автомобиль уже успел «засветиться» и как часть семейства Omoda, и в качестве первенца новой премиальной линейки Jaecoo.

Что сообщили о дизайне и оснащении TJ-1

Точные габариты Chery TJ-1 составляют 4515 х 1865 х 1680 мм при колесной базе 2675 мм. Надо заметить, что кроссовер оказался крупнее, чем считалось ранее. В результате по параметрам кузова он смог превзойти актуальный Tiggo 7 Pro Max, уступив ему только по высоте.

Chery TJ-1 спереди сбоку

На фото: кроссовер Chery TJ-1

Основным визуальным отличием «лёгкого внедорожника» должна стать огромная надпись Chery, расположенная на радиаторной решётке. В остальном же кроссовер повторяет дизайн базовой модели T1EJ. Он имеет угловатую форму кузова со скрытыми дверными ручками, узкие «шахматные» ходовые огни и головную оптику, интегрированную в передний бампер. А сзади у автомобиля можно отметить оригинальный эффект «парящей» крыши и раздвоенную выхлопную систему.

В интерьере у TJ-1 будет минимум физических кнопок. Большую часть их функционала берёт на себя огромный 14,8-дюймовый вертикальный экран управления. Кроме него, в салоне предусмотрены небольшая цифровая приборная панель, а также система проекции на лобовое стекло.

кроссовер Chery TJ-1 салон интерьер

На фото из соцсети: салон кроссовера Chery TJ-1 с вертикальным планшетом медиасистемы

За вычислительные возможности автомобиля будет отвечать топовый 8-ядерный процессор Qualcomm 8155, способный «разгоняться» до частоты в 3 ГГц. Благодаря этому кроссовер сможет предложить систему распознавания лиц, интеллектуальную помощь при вождении уровня L2+ и опцию FOTA, которая позволит обновлять встроенное программное обеспечение «по воздуху». Кроме этого, известно, что кресла автомобиля будут оснащены перфорированной кожей, подогревом, вентиляцией и функцией массажа, а за звуковою систему будет отвечать компания Sony.

Что рассказали о силовых характеристиках TJ-1

Chery TJ-1 сзади сбоку

На фото: кроссовер Chery TJ-1

Как уже говорилось выше, кроссовер оснащается двумя видами силовых установок. Бензиновая модификация TJ-1 получит привычную для Chery связку из турбированного мотора объёмом 1,6 литра и 7-диапазонной роботизированной трансмиссией DCT. С аналогичным силовым тандемом на рынке уже представлены, например, кроссоверы Tiggo 8 Pro, Exeed TXL, а также Exeed LX и Omoda С5 в версиях AWD.

А вот гибридное исполнение под названием Chery TJ-1 CD-M получит свежую подзаряжаемую силовую установку. В данном случае речь идёт о новой высокопроизводительной системе под названием CD-M, которую впервые продемонстрировали в рамках мероприятия Chery Night. Такая установка представлена связкой из специального 1,5-литрового гибридного ДВС мощностью 156 л.с. (220 Нм), двух электромоторов и 3-ступенчатой коробки передач DHT.

Максимальный запас хода на полном баке и полностью заряженной батарее у TJ-1 CD-M будет достигать 1 400 км. Расход 92-го бензина составит 1 л / 100 км, а на чистой электротяге кроссовер проедет не менее 100 км (по циклу WLTC). При этом восполнить заряд тяговой батареи с 30% до 80% можно будет всего 18 минут.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: