Автоновости

Dongfeng представил в Шанхае новый суббренд. У него очень сложное название

Корпорация Dongfeng Motor, которая давно не создает информационных поводов в России, отметилась громким участием на Шанхайском автосалоне. Компания представила здесь не только несколько новинок, но и показала новейшие достижения в области интеллектуального электромобилестроения. А еще запустила суббренд, который точно запомнится – хотя бы своим названием.

Что такое eπ и какими будут его автомобили?

Речь идет о марке eπ – в математике это постоянная Гельфонда, число Эйлера в степени «пи». Без серьезной профильной подготовки понять, что к чему, сложно. Но речь идет о трансцендентном числе – иррациональном и, грубо говоря, выходящим за пределы.

Впрочем, как пояснили «Китайским автомобилям» в пресс-службе Dongfeng, возможно, все немного проще:

— Название нового бренда символизирует «электрон», который является простейшей единицей электричества и научный дух открытия

На фото: логотип суббренда eπ от Dongfeng

На Шанхайском автосалоне компания представила первый концепт-кар нового суббренда — eπ2023. Целью работы дизайнеров и инженеров было показать, как передовые технологии могут быть полезными в повседневной жизни. В частности, «плавающие» сиденья можно адаптировать в соответствии с индивидуальными особенностями строения тела и позой, а интеллектуальные системы позволят выстроить коммуникацию с автомобилем на новом уровне.

Интересно, что eπ2023 оснастили битопливной силовой установкой – она работает на чистом электричестве и водороде.

Что еще показал Dongfeng на Шанхайском автосалоне?

На фото: одна из новых архитектур, представленных Dongfeng на Шанхайском автосалоне

Другими технологичными разработками Dongfeng, которыми корпорация похвалилась на выставке, стали три основные архитектуры. Они предназначены для создания будущих автомобилей бренда. Это M TECH MHERO, Dongfeng Quantum и энергосберегающая архитектура DSMA. Кроме того, была представлена марка двигателей Mach, которая охватывает энергосберегающие, гибридные и чисто электрические транспортные средства, а также марка водородных технологий Dongfeng Hydrogen Ship.

Ожидается, что новые достижения в области инноваций позволят концерну переформатировать свой основной суббренд легковых автомобилей – Aeolus. Уже с 2024 года он станет полностью электрическим. В 2025-м, по плану, реализует полмиллиона машин. А в течение трех лет в линейке появится сразу восемь новинок.

На фото: павильон корпорации Dongfeng на Шанхайском автосалоне

Конкретно в Шанхае марка представила электрический внедорожник Dongfeng Aeolus S01 и модель Mage PHEV. К сожалению, об экспорте на автосалоне никаких заявлений сделано не было. И уж тем более – конкретно о российском рынке. Здесь у Dongfeng особых достижений нет. Ну разве что с проектом, в котором марка официально не участвует, — Evolute. В том смысле, что созданные на базе китайских «электричек» российские лидируют в РФ по продажам в своем классе.

В собственной же линейке бренда сейчас фактически одна легковушка – семиместный кроссовер DFM 580 стоимостью от 2,29 млн рублей. Также дилеры марки продают пикапы DF6, которые не числятся на официальном сайте марки. Зато там есть легкий грузовичок Captain-T.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.