XPeng представил в Шанхае новый кроссовер G6. Видео с презентации и первый обзор

электрический кроссовер XPeng G6 слева спереди
Электрический кроссовер XPeng G6 на автосалоне в Шанхае / фото Андрея Дорофеева

В рамках автосалона в Шанхае состоялась мировая премьера нового электрического кроссовера XPeng G6 от стартапа Xiaopeng Motors. Машина призвана вернуть интерес к бренду. «Китайские автомобили» рассказывают о новинке и показывают ее первый обзор и видео с презентации.

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

В последнее время продажи марки несколько просели. Поэтому XPeng попытается привлечь потенциальных покупателей за счет яркой и молодежной модели. В компании пересмотрели корпоративный дизайн Robo Face, и G6 несколько выделяется на фоне других моделей автопроизводителя. В первую очередь, разумеется, благодаря купеобразной линии крыши. Габариты: 4753 мм в длину, 1920 мм в ширину и 1650 мм в высоту. Колесная база – 2890 мм.

Видео: мировая премьера купе-кроссовера XPeng G6 на автосалоне в Шанхае

 

XPeng G6 базируется на новой платформе SEPA 2.0, которая ляжет в основу других будущих автомобилей компании. Благодаря ней G6 поддерживает 800-вольтовую архитектуру, позволяющую электрокару пополнять батарею от устройств быстрой зарядки. Так, за 10 минут машину вполне реально подзарядить на 300 километров пробега. Общий запас хода составит 755 км на одной зарядке.

Силовая установка в начальных комплектациях будет состоять из одного 296-сильного электромотора. Если верить данным минпрома КНР, опубликованным еще в марте этого года, то для G6 запланирована и полноприводная версия, суммарная отдача которой составит 486 л.с. Снаряженная масса варьируется от 1995 до 2100 кг в зависимости от версии.

Видео: первый обзор купе-кроссовера XPeng G6

Основными конкурентами XPeng G6 на китайском рынке станет представитель другого стартапа в лице NIO EC6 с 544-сильной силовой установкой. Скорее всего XPeng попытается переманить покупателей за счет более низкой стоимости.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Видео Андрея ДОРОФЕЕВА

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: