Автоновости

Редкие экземпляры. У Geely Coolray появилась спортивная версия от Lotus

«Брат-близнец» кроссовера Geely Coolray под названием Proton X50 получил спецверсию под названием R3 — над ней поработали специалисты спортивного отделения Proton, сотрудничающие с британским производителем спорткаров и гоночных автомобилей Lotus. Модель выйдет в продажу, но её тираж будет ограничен 200 единицами.

Кроссовер был представлен на Малайзийском автосалоне. Над его конструкцией поработало Proton R3 – спортивное отделение бренда, основанное в 2003 году. В начале 2010-х годов оно принимало участие в мировых гонках, плотно сотрудничая с Lotus. Напомним, что ранее британский гоночный бренд принадлежал тому самому Proton. А позже обе эти компании забрала под крыло Geely. И теперь, в честь 20-летия, Proton R3 представила спецверсию X50.

Возвращаясь к самому Proton X50 R3, он получил переработанный экстерьер. Конечно, в нём без труда узнаётся знакомый нам Geely Coolray первого поколения. Из наиболее заметных изменений можно отметить чёрный матовый цвет кузова, передний и задний спойлеры, другой значок на радиаторной решётке и облегчённые колёсные диски R18.

Кроссовер Proton X50 R3 на основе Geely Coolray / фото Paultan

Также представители Proton рассказали, что улучшениям были подвергнуты тормозная система, подвеска и мотор X50. В Малайзии его 1,5-литровый движок в зависимости от версии «выдаёт» 150-177 л.с. До какой мощности его решили «докрутить» специалисты R3 – пока неизвестно.

Согласно информации на стенде Proton, выставочный автомобиль представлен только для ознакомления, а мелкосерийный вариант может от него отличаться. Тем не менее, Proton уже сейчас принимает предзаказы от малайзийских автолюбителей.

Рендер кроссовера Geely Coolray / Proton X50 R3 от Lotus / фото из соцсети

Отметим, что автолюбители из Малайзии решили пофантазировать на тему того, как ещё могла бы выглядеть спец-версия Proton X50. В сети появились фанатские рендеры этого автомобиля в фирменных цветах Lotus. Такой дизайн оказался отсылкой на разработанный совместными усилиями R3 и Lotus гоночный автомобиль Proton Satria Neo R3. Рендерные изображения быстро разошлись по Сети, став популярными и обратив внимание на сам X50 R3.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

This website uses cookies.