«Тигры» из Китая. Что за бронеавтомобили Shaanxi поступили на службу в Россию

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero в России в Грозном Ахмат
Китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero в Грозном / скриншот с видео

Китайские бронеавтомобили от компании Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing появились в батальоне «Ахмат» и примут участие в Специальной военной операции. Российские источники назвали эти машины China Tiger, хотя на деле у них несколько другое название. Подробности о китайском броневике узнали «Китайские автомобили».

Кто производит эти бронетранспортеры

Начнём мы с представления компании Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing (SBSVM). Она была основана в 2007 году в качестве наследника Baoji Special Purpose Vehicle, действовавшего с 1983 года. Производственная база компании расположена в городе Баоцзи, провинция Шэньси. Она раскинулась на площади 152 тысячи квадратных метров. Согласно информации с официального сайта SBSVM, ежегодно она может выпускать 600 лёгких колёсных бронированных машин. А в военное время производственная мощность может достигать и тысячи единиц.

Стоит отметить, что SBSVM самостоятельно разрабатывает автомобили, при этом не только военной направленности. Кроме бронетранспортёров с её конвейера сходят машины скорой помощи повышенной проходимости, радиовещания, патрульные авто и так далее. Но, конечно же, основным фокусом компании является выпуск боевых транспортных средств. Продукция SBSVM экспортируется в 12 стран и регионов мира, а также включена в список закупок ООН. Интересно, что официальный сайт компания не ведёт с 2017 года, тем не менее, её деятельность продолжается. И теперь такие автомобили появились в России.

China Tiger или Hero: что это за бронеавтомобиль

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero тесты спереди

Китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero тестируют в самых разных дорожных условиях

Российские источники назвали этот автомобиль «China Tiger». На самом деле в Китае он известен как 虎士 (Hushi). Первый иероглиф действительно можно означать «тигр». Но полностью это слово переводится как «Храбрый воин» или «Герой». Поэтому, если использовать английское название, ему больше подойдёт «Hero».

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero тесты

Что же это за бронетранспортёр? Это – рамный полноприводный внедорожник, в котором могут разместиться до 11 человек. Его габаритные размеры составляют 5360 х 2320 х 2300 мм.  Снаряжённая масса Hero (или China Tiger) составляет 4800 кг. А его грузоподъёмность достигает 1700 кг. При этом он может тянуть за собой прицеп массой 2000 кг. Стоит отдельно отметить и проходимость машины. Её дорожный просвет составляет 350 мм. А без подготовки она может преодолевать брод глубиной 80 см.

В движение бронетранспортёр приводит 4,5-литровый дизельный двигатель Cummins ISDe180-30 мощностью 180 л.с. и крутящим моментом 650 Нм. На каждые 100 км он расходует 20 литров горючего. Топливного бака ёмкостью 120 литров ему хватает на 600 км. А максимальная скорость бронетранспортёра составляет 115 км/ч.

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero огонь стреляет в Китае

Китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero оснащаются серьезным боевым оружием

Что касается защитных свойств этого «Героя», его лобовая часть выдерживает бронебойные патроны 7,62 мм. Это – один из самых распространённых средних калибров стрелкового оружия. Боковая обшивка выдерживает патроны того же калибра, но не бронебойные, а обычные. В Китае SBSVM Hero оснащается опциональным 12,7-миллиметровым пулемётом, гранатомётом 35 мм, пусковыми установками для подавления беспорядков или зенитной установкой 23 мм. Но сразу забежим вперёд и отметим, что в Россию машины пришли без вооружения.

Китайские броневики в России

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero в России в Грозном Ахмат

Салон китайского бронеавтомобиля SBSVM China Tiger / Hero / скриншот с видео

Данные бронетранспортёры были замечены на показе военной техники в городе Грозный. Их презентовал лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

китайские бронеавтомобили SBSVM China Tiger / Hero в России в Грозном Ахмат салон интерьер Рамзан Кадыров

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сам протестировал броневик SBSVM China Tiger / Hero / скриншот с видео

По его словам, они отличаются высокой степенью защиты экипажа, хорошей управляемостью, проходимостью и удобством эксплуатации. Кроме того, машины получили повышенную стойкость от мин. Место пулемётчика на крыше закрыто специальным щитом, а в бортах SBSVM Hero предусмотрены бойницы для применения стрелкового оружия.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: