Седан Exeed Sterra ES заметили на парковке в Китае. Эту модель обещают привезти в Россию

седан Exeed Sterra ES спереди сбоку
Электрический седан Exeed Sterra ES / фото из соцсети

В Сеть попали «шпионские» фото электрического седана Exeed под названием Sterra ES. До этого момента «живой» электромобиль видели только на официальной презентации.

Что такое Sterra?

Напомним, что Sterra – это новое семейство электрических автомобилей в рамках бренда Exeed. А седан ES станет для китайской марки своеобразным дебютным проектом в новом сегменте. Ведь до этого момента весь модельный ряд премиального суббренда Chery состоял исключительно из кроссоверов и только с ДВС. При этом есть подозрение, что название «Sterra», скорее всего, будет использоваться в основном для внутреннего рынка Китая. А на экспорт модель может отправиться под именем Exlantix.

презентация Exeed Sterra на Шанхайском автосалоне

Фрагмент презентации автомобилей семейства Exeed Sterra на Шанхайском автосалоне

Так или иначе, новый электрический седан должен выйти на рынок России, причем в текущем году. Об этом «Китайским автомобилям» ранее рассказал директор Exeed Cars Rus Геннадий БАРАНОВ.

Что известно о седане Sterra ES

седан Exeed Sterra ES спереди

Электрический седан Exeed Sterra ES / фото из соцсети

Как можно заметить на первых «живых» снимках, для новичка Exeed характерны узкая головная оптика и довольно крупные блоки ходовых огней. Внешность электрокара примечательна удлиненным капотом, «скошенной» кормой в стиле Sportback, огромными колёсами и скрытыми дверными ручками. Благодаря такому сочетанию элементов в профиль автомобиль выглядит особенно эффектно.

седан Exeed Sterra ES салон интерьер

Салон электрического седана Exeed Sterra ES / фото из соцсети

Что же касается дизайна интерьера, то в его оформлении компания Chery решила использовать смесь из нескольких фирменных концепций. В частности, центральный тоннель и дверные карты седана сильно напоминают кроссоверы Exeed RX или Tiggo 9. А вся передняя панель с маленькой виртуальной «приборкой» и огромным центральным монитором выполнена по аналогии с кроссовером Jaecoo 7. И всё же, несмотря на такой, казалось бы, очевидный «сплав» из собственных интерьеров, некоторые китайские пользователи уже разглядели в салоне ES заимствования от Tesla.

Точные габариты Sterra ES всё ещё неизвестны. Но ранее были озвучены его ориентировочные размеры. Так, длина и ширина кузова седана должны быть 4,95 и 2 метра, а колёсная база — 2,9 метра. Известно, что электромобиль получит тяговую батарею от компании CATL и сможет за 5 минут восполнить 150 км пробега. При этом максимальный запас хода новинки превысит 700 км. Ожидается, что новый автомобиль будет доступен в версиях с одним или двумя электродвигателями, а его ускорение с 0 до 100 км/ч составит всего 3 секунды.

седан Exeed Sterra ES сбоку

Электрический седан Exeed Sterra ES / фото из соцсети

***

Следует напомнить, что седан ES оказался не единственной новинкой в будущем семействе Sterra. Вмести с ним компания Exeed презентовала ещё и электрический кроссовер Sterra ET, который тоже уже пообещала представить в России. Правда, как отмечает источник «Китайских автомобилей», знакомый с ситуацией, скорее всего, данное событие произойдет только в 2024 году.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: