Exeed подтвердил появление в России нового внедорожника. Он будет самым мощным в линейке

Внедорожник Exeed Exlantix E0Y сбоку спереди тизер
Электрический внедорожник Exeed Exlantix E0Y / официальный тизер

Exeed привезет в Россию внедорожник, который станет самым мощным в его модельной линейке. Речь идет о только что представленном на автосалоне в Шанхае концептуальном автомобиле под условным названием Exlantix E0Y. Ожидается, что он может появиться в РФ в 2024 году.

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Интересно, что для иностранных журналистов в выставочном павильоне на эту машину повесили табличку с названием Sterra ET. Однако в пресс-релизе, который получили от российского представительства бренда «Китайские автомобили», модель называют именно E0Y. Впрочем, ее рыночное наименование, очевидно, будет другим.

Новый внедорожник Exeed: что уже известно

кроссовер Exeed Sterra ET спереди сбоку

Электрический внедорожник Exeed Sterra ET на автосалоне в Шанхае

В Exeed назвали основные характеристики новинки. Длина внедорожника составляет около 5 метров, ширина — почти 2 метра. Машина будет полноприводной. Два электромотора смогут выдавать суммарно мощность в 480 л.с. В результате для разгона до 100 км/ч потребуется около 3 секунд. Запас хода, который обеспечит тяговая батарея от компании Ningde (принадлежит концерну CATL), превысит 700 км. Особенностью Exlantix E0Y станет пневматическая подвеска с непрерывным контролем демпфирования.

кроссовер Exeed Sterra ET салон интерьер

Салон электрического внедорожника Exeed Sterra ET

Что касается его функционального оснащения, то пока оно больше подходит для концепт-кара, чем для серийной машины. В частности, в топовых версиях ожидается появление четырех поворотных сидений в салоне, аудиокомплекса с 23 динамиками, а также системы автономного вождения уровня L3 (с функцией автопарковки и лидаром). За работу мультимедийной системы будет отвечать процессор Qualcomm Snapdragon 8295. Предполагается, что «интеллектуальный цифровой кокпит предоставит уникальные возможности распознавания голоса, управления с помощью сенсорных экранов и сопряжения со сторонними устройствами».

Единственная концептуальная «фишка» в дизайне – блоки ДХО, которые могут быть использованы как экраны для выведения каких-либо надписей и анимации. Опция не столько фантастическая, сколько ненужная. Поэтому серийные автомобили могут ее лишиться. В остальном – визуально Exlantix E0Y кажется готовым к выходу на рынок. Скрытые дверные ручки, например, Exeed уже использует на товарном кроссовере RX.

кроссовер Exeed Sterra ET сзади сбоку

Электрический внедорожник Exeed Sterra ET на автосалоне в Шанхае

Салон на выставке толком не показали. Но, судя по фото, сделанным через боковые окна, он получит сильно сплюснутый сверху и снизу руль, вынесенный на торпедо планшет приборной панели, проектор на стекло и большой центральный монитор медиасистемы.

Какие новинки у Exeed появятся в 2023 году

Ранее в компании сообщили, что в России уже в 2023 году ожидается электрический седан Sterra ES, который также пока называется Exlantix E03.

Exeed Yaoguang RX в России тесты спереди сбоку

Кроссовер Exeed RX / Yaoguang во время тестов в России

Еще одной новинкой марки, напомним, скоро станет кроссовер RX, который ранее знали под названиями AtlantiX и Yaoguang. «Китайские автомобили» уже изучили эту машину на закрытой презентации в Москве.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: