«Убийца» Tesla Model Y от Changan вышел на рынок. Кроссовер оказался дешевле, чем ожидалось

Changan Deepal S7 сбоку спереди
Кроссовер Changan Deepal S7

Кроссовер Deepal S7 от Changan вышел на рынок Китая, названы цены электрического и гибридного исполнений. S7 с последовательным гибридом может проехать без остановки 1120 км, разогнаться до первой «сотни» за 7,6 секунды, а его ценник составляет всего 149,9 тысячи юаней (1,75 млн рублей).

Напомним, что Deepal – это молодой бренд от компании Changan, появившийся в Китае в прошлом году. В разработке автомобилей участвуют Huawei и CATL, а за дизайн экстерьера отвечает Бертран Бах, долгое время проработавший в General Motors. Модельный ряд Deepal представлен двумя автомобилями – седаном SL03 и кроссовером S7. Они доступны к покупке с гибридными и электрическими силовыми установками. А SL03 можно купить даже с водородным двигателем.

Основная информация о Deepal S7

Changan Deepal S7 сбоку сзади

Кроссовер Changan Deepal S7

В Китае Deepal S7 рассматривается как потенциальный конкурент для лидеров местного рынка. Речь, конечно же, идёт о среднеразмерных кроссоверах Tesla Model Y и BYD Song Plus. Размеры S7 составляют 4750 х 1930 х 1625 мм при колёсной базе 2900 мм. Он на 9 мм шире и 1 мм выше, чем Model Y от компании Илона Маска. Сравнивая со знакомыми нам автомобилями, Deepal S7 на 20 мм короче, 35 мм шире и 54 мм ниже, чем Geely Monjaro. При этом обтекаемый дизайн «семёрки» позволяет снизить коэффициент воздушного сопротивления до 0.258 Cd.

В салоне Deepal S7 крупный 15,6-дюймовый центральный экран, который может поворачиваться к водителю или пассажиру на 15 градусов. Приборная панель, в свою очередь… отсутствует. Её заменяет проекция на лобовое стекло. Подобное решение уже используется на автомобилях другого китайского бренда – Li Auto. Зато передний пассажир получил отдельный экран. Он расположился в солнцезащитном козырьке.

Силовые установки

Салон интерьер кроссовера Changan Deepal S7

Салон кроссовера Changan Deepal S7

Как мы уже отметили, у Deepal S7 есть электрическая и гибридная версии. Базовая «электричка» оснащается мотором мощностью 218 л.с. и батареей ёмкостью 66,8 кВт⋅ч на 520 км по циклу CLTC. Более производительная модификация оснащена мотором на 258 л.с., аккумулятором на 80 кВт⋅ч и запасом хода 620 км. Такая версия может разогнаться до 100 км/ч за 6,7 или 7,5 секунды в зависимости от двигателя.

«Смешанный» Deepal S7 представлен последовательным гибридом. Он оснащается 1,5-литровым атмосферным мотором мощностью 95 л.с. Он предназначен исключительно для заряда батареи и не передаёт никакой энергии на колёса. В движение «семёрку» приводит 238-сильный двигатель на задней оси. Батареи у гибридной версии две – на 19 и 31,7 кВт⋅ч. Их хватает на 120-200 км запаса хода на чистой электроэнергии. А в гибридном режиме S7 может преодолеть 1040-1120 км. До 100 км/ч он разгоняется за 7,6 секунды.

Цены и комплектации

Changan Deepal S7 сбоку сзади сверху

Кроссовер Changan Deepal S7

Deepal S7 с гибридной силовой установкой представлен в трёх комплектациях. Первые две из них оснащаются батареями меньшей ёмкости. Базовая стоит 149,9 тысячи юаней (1,75 млн рублей) и оснащается системой кругового обзора, круиз-контролем, светодиодной оптикой, датчиком дождя и автоматической настройкой сидений. Средняя комплектация оснащается системой автономного вождения L2, обогревом и вентиляцией сидений переднего ряда. Она стоит 159,9 тысячи юаней (1,9 млн рублей). А максимальная версия гибридного S7 обойдется в 169,9 тысячи юаней (2 млн рублей).

Что касается полностью электрического Deepal S7, у него две комплектации, отличающихся исключительно силовыми установками. Разброс цен на них составляет 189,9-202,9 тысячи юаней (2,2-2,36 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: