В Минске провели международный автосалон. Чем удивили белорусов китайские автокомпании

Выставка «АвтоЭкспо» 2023 в Минске
Выставка «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

На международной автомобильной выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске показали немало любопытного: от европейских «электричек» и суперкаров до российских микроавтобусов. Заметную часть стендов заняли производители из Поднебесной — в ближайшем будущем в Беларуси появится сразу несколько новых китайских брендов. При этом некоторые из новинок пока не представлены даже на более крупном российском рынке.

Автосалон в Минске примечателен не только количеством новинок, но и самим фактом его проведения. Поскольку последний раз выставка подобного масштаба проходила в Беларуси десять лет назад. В 2023 году «АвтоЭкспо» организовали на территории спортивного комплекса «Минск-арена». Автолюбителям показали модели не только от знакомых китайских брендов, вроде Chery, Haval или Exeed, но и от нескольких новых.

Dongfeng Aeolus

Одним из таких стал Aeolus от Dongfeng. На выставке его именовали как отдельный суббренд компании «Дунфэн», а произносить непростое название предлагалось как «Эулус».

Dongfeng Aeolus на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске

Стенд компании Dongfeng Aeolus на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

На стенде компании представили три автомобиля. И только один из них знаком российским покупателям — это седан Shine Max. Модель называют одноклассником Toyota Camry и предлагают как с 1,5-литровым турбомотором (190 л.с. и 320 Нм) и 7-ступенчатым «роботом», так и в виде гибрида. На стенде компании уже указаны цены этих модификаций: бензиновый Shine Max оценили в 99 000 белорусских рублей (2,95 млн рублей российских по текущему курсу), а гибридный в 114 000 (3,4 млн рублей).

Отметим, что на выставку попал седан с интерьером, который в России теперь называют «предсерийным». Именно такую машину мы снимали в начале мая, но в итоге товарные автомобили для российского рынка получили другое оформление салона.

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max на выставке «АвтоЭкспо» 2023 сбоку спереди

Cедан Dongfeng Aeolus Shine Max на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

***

Две другие новинки от Aeolus — кроссоверы. Хотя модель Shine GS является скорее приподнятым универсалом и по формату напоминает Lada Vesta SW Cross. На выставке показали автомобиль с атмосферным двигателем 1,5 (117 л.с. и 158 Нм), хотя в Китае есть еще и турбированный такого же объема (190 л.с. и 300 Нм). Коробка передач в любом случае одна — 6-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением. Цены будут начинаться от 72 000 белорусских рублей (2,14 млн рублей).

Второй кроссовер называется Huge. Он будет стоить от 112 000 белорусских рублей (3,34 млн рублей).

Кроссовер Dongfeng Aeolus Huge на выставке «АвтоЭкспо» 2023 сбоку спереди

Кроссовер Dongfeng Aeolus Huge на выставке «АвтоЭкспо» 2023 / фото Auto.Onliner

— Переднеприводный паркетник Huge (цена — от 112 00 рублей, около $33 500 по курсу) оснащен 1,5-литровым турбированным хондовским мотором, такие же двигатели ставятся на Accord и Civic, они себя уже зарекомендовали в эксплуатации. Коробка — 7-ступенчатый «робот» немецкой фирмы Getrag. Машина оснащена большим количеством интеллектуальных помощников — есть адаптивный круиз-контроль с автопилотом. Машина держит полосу, при включении поворотника помогает перестраиваться, учитывая преграды, подруливает, отслеживает препятствия, при обнаружении опасности активно оттормаживается, — рассказали журналистам сайта auto.onliner.by на площадке бренда

С большой долей вероятности, как минимум один из этих кроссоверов появится и в России. В ходе недавнего пресс-тура, посвященного седану Shine Max, «Китайским автомобилям» сообщили, что «младший» седан Shine поставлять пока что не планируется. А вот кроссовер из линейки Aeolus на российском рынке появится до конца текущего года. При этом на белорусский рынок уже в этом году обещают привезти гибридные кроссовер и седан.

FAW Bestune

FAW на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске

Стенд компании FAW на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

На стенде компании FAW показали две новинки. Первая —электрический минивэн Bestune NAT. Напомним, что сборку такой «электрички» под брендом Alfarus планировали организовать в Саратовской области уже в этом году, однако этот проект был отменен. Пока что электромобиль NAT в Беларуси не продается, один экземпляр привезли специально для выставки. Но в салонах машина должна появиться уже в этом году.

— Из интересных фишек — есть электропривод дверей. Завод заявляет о запасе хода в 420 км. Летом он будет соответствовать действительности, зимой, можно предположить, он будет составлять около 300 километров. Потенциальные покупатели — семейные пары, корпоративные клиенты, представители автопарков такси. Пополнится ли линейка другими электрокарами? Пока такой информации нет, — цитируют белорусские коллеги представителя дилера

Автомобили FAW Bestune NAT и Bestune T90 выставка в Беларуси

Автомобили FAW Bestune NAT и Bestune T90 на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

Второй новинкой стал кроссовер Bestune T90. Отдельно отмечается, что до Беларуси его успели презентовать только на родине. Кроссовер оснащается двумя двигателями на выбор: 1.5 мощностью 169 л.с. и 2.0 на 252 л.с. Коробка передач — 8-ступенчатый «автомат» Aisin. Автомобиль стоит от 101 990 до 118 990 белорусских рублей (3,04-3,55 млн рублей).

Отметим, что в линейке моделей FAW в Беларуси помимо вышеупомянутого T90 представлены кроссовер T77 и лифтбек B70. В 2024 году к ним добавится Jetta VA3, который является родственником Volkswagen Polo. Судя по информации на официальном сайте, этот лифтбек получит пять комплектаций, однако цены на данный момент не указаны.

BAIC и Kaiyi

В ближайшее время на белорусский рынок выйдут еще два новых китайских бренда — BAIC и Kaiyi. Все поставляемые в Беларусь автомобили будут производиться на калининградском «Автоторе».

BAIC на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске

Стенд компании BAIC на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

Линейка BAIC будет включать четыре модели: седан U5 Plus, рамный внедорожник BJ40, а также кроссоверы X35 и X55. Назван диапазон цен: от 62 до 170 тысяч белорусских рублей (1,85-5,07 млн рублей).

По сообщению белорусского дилера бренда, уже есть заказ на 100 машин под «ждущих клиентов». Всего до конца текущего года планируется привезти 300 машин, а в следующем реализовать 1200 экземпляров. Также в 2024 году модельный ряд BAIC в Беларуси должен расшириться до семи автомобилей, а далее — до 12-ти.

***

Kaiyi на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске

Стенд компании Kaiyi на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

Автомобили бренда Kaiyi скоро также станут доступны белорусским покупателям. Любопытно, что название бренда тут произносится иначе — не «Каи», а «Кай». Сначала в Беларуси предложат седан Е5 и кроссовер X3 Pro, к концу года линейку должна пополнить модель Kunlun.

— Перед вами первые автомобили, которые мы ввезли буквально на днях. Ближайшая поставка машин для продажи будет через две-три недели. Одноклассники седана E5 — Kia Rio и Cerato. Думаем, он будет пользоваться популярностью в таксопарках. Двигатель здесь (как и у X3 Pro) — турбированный и 1,5-литровый на 147 л.с. производства Chery, — сообщили представители бренда

Что касается цен, то тут порекомендовали ориентироваться на российский прайс-лист моделей. Отметим, что буквально на днях седан Е5 в России в очередной раз подорожал.

Tank

Внедорожник Tank 300 сбоку спереди «АвтоЭкспо» 2023

Внедорожник Tank 300 на выставке «АвтоЭкспо» 2023 в Минске / фото Auto.Onliner

Еще один новый для Беларуси китайский бренд — Tank. Покупателям предложат те же два внедорожника, что продаются в России: Tank 300 и Tank 500. Продажи моделей должны стартовать в следующем году. По предварительным данным, Tank 500 будет стоить около 230 000 белорусских рублей (6,86 млн рублей).

***

На выставке были представлены и другие китайские бренды, которые пока что официально не представлены в Беларуси. Например, посетителям показали весь модельный ряд электромобилей Zeekr. Не исключено, что дилерство этого бренда в будущем может получить «БелДжи».

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

2.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: