Экран в стиле Mercedes и 8-ступенчатый «автомат». Обновленный Exeed VX приедет в РФ до конца года

Exeed VX обновленный сбоку спереди новый
Обновленный кроссовер Exeed VX на всемирной конференции Chery International Users Summit

Обновленный флагманский кроссовер VX от премиального суббренда Exeed появится в России в декабре. Об этом «Китайским автомобилям» сообщил представитель компании во время поездки всемирной конференции Chery International Users Summit в городе Уху (КНР).

Что стало известно?

Напомним, о том, что новый VX планируется привезти в Россию во второй половине текущего года, «Китайские автомобили» выяснили ещё в апреле, во время официального мероприятия Exeed в Санкт-Петербурге.

Чуть позже, в начале лета, в Поднебесной были опубликованы и первые «шпионские» снимки экспортного Exeed VX (местное название Xingtu Lanyue). А официальный мировой дебют кроссовера состоялся буквально на днях. Он прошёл в Катаре на перенесённом Женевском автосалоне.

Exeed VX обновленный сбоку сзади новый

Обновленный кроссовер Exeed VX на всемирной конференции Chery International Users Summit

Почти сразу после глобальной премьеры представители марки и раскрыли «Китайским автомобилям» уточнённые сроки появления новинки в России. Также они поделились с редакцией планами о грядущем обновлении всего отечественного модельного ряда Exeed. Правда, произойдет это уже в 2024 году

Новый Exeed VX

Exeed VX обновленный спереди новый решетка радиатора

Обновленный кроссовер Exeed VX можно будет узнать по слегка изменившейся решетке радиатора

Стоит уточнить, что у себя на родине новый Exeed VX позиционируют в качестве свежего поколения. Хотя внешне отличить его от актуальной модели можно будет только по небольшому «фейслифтингу» передней части. У автомобиля появился оригинальный бампер и выросли размеры хромированной радиаторной решётки.

Но если экстерьер у нового VX почти не изменился, то внутри машину уже не узнать. Салон кроссовера теперь полностью переработан. Прежде всего, он получил огромный тройной экран в стиле Hyperscreen от Mercedes-Benz. Это монолитный блок под одним стеклом, который занимает всю переднюю панель. В его составе находится 12,3-дюймовая приборная панель, огромный 15,6-дюймовый центральный монитор и 12,3 дюймовый экран для переднего пассажира.

Exeed VX обновленный салон интерьер

Обновленный кроссовер Exeed VX получил другой салон

Кроме того, VX лишился привычного рычага КПП. Селектор переехал за новое двухспицевое рулевое колесо с сенсорным управлением. Поменялись и дверные карты. На них появились панели управления электроприводом сидений. И даже посадочных мест в салоне теперь может быть как 7 (со сплошным диваном), так и 6 (с центральным проходом на третий ряд).

В техническом плане Exeed VX также освежили. Он перебрался на новую платформу T2X и получил подвеску с функцией активного демпфирования CDC и систему полного привода BorgWarner шестого поколения. А в движение кроссовер теперь приводит связка из 2-литрового турбомотора SQRF4J20C (261 л.с. и 400 Нм) и 8-ступенчатого «автомата» Aisin. Скорее всего, для России силовой агрегат, как обычно, будет дефорсирован до 250 л.с.

Exeed VX обновленный сбоку спереди новый тоннель без селектора

На центральном тоннеле есть только кнопка запуска автомобиля — селектора коробки передач тут нет

Главной «фишкой» кроссовера в России станет подключенный интернет с предустановленными приложениями «Яндекса» и «ВК», включая видео и игры. Однако будет ли этот функционал доступен на старте продаж, пока неизвестно.

***

Напомним, сейчас компания Exeed предлагает в России актуальный VX в двух вариантах. Это комплектации President и President Limited Edition. Без учета возможных выгод их рекомендованная розничная цена составляет 5 300 000 и 5 690 000 рублей соответственно.

Под капотом такого автомобиля расположен 2-литровый турбодвигатель мощностью 249 л.с. в сочетании с «роботом» 7DCT и системой полного привода.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: