Китайский партнер «Автотора» готовит «копию» Haval H5 на агрегатах от Ford. Что известно о внедорожнике

Китайский партнер «Автотора» готовит «копию» Haval H5 на агрегатах от Ford. Что известно о внедорожнике
Внедорожник JMC Avenue / фото из базы минпрома КНР

Производственный партнер калининградского завода «Автотор» компания JMC планирует выпуск внедорожника Avenue. Рамный автомобиль будет базироваться на платформе, созданной совместно с Ford. При этом его внешний вид очень сильно напоминает другую китайскую модель — «вездеход» Haval H5 от Great Wall. «Китайские автомобили» изучили всю актуальную информацию по поводу будущей новинки и выбрали самое важное.

Для начала стоит напомнить, что JMC — Jiangling Motors Corporation — довольно крупная китайская компания, основанная в 1993 году. Она хорошо известна на родине благодаря производству автомобилей Ford и Isuzu. А с 16 августа 2023 года бренд JMC приступил к официальному сотрудничеству с калининградским заводом «Автотор». В этот день на конвейере отечественного предприятия стартовала сборка сразу трех моделей. Это грузовики Conquer и Carrying, а также пикап Vigus. При условии успешной реализации текущего проекта в дальнейшем уже предусмотрены «организация высокотехнологичного производства» со сваркой и окраской и «разработка плана по увеличению производственных мощностей для выпуска автомобилей JMC».

Что известно о внедорожнике JMC Avenue

Первую официальную информацию о будущем JMC Avenue рассекретило министерство промышленности КНР. Как можно заметить на фотографиях из базы ведомства, внешний вид рамного автомобиля будет сильно напоминать модель другого китайского бренда — Haval H5. При этом, как и машина от Great Wall, внедорожник от JMC тоже не проектировался с нуля. Аналогичным образом он базируется на основе ранее выпущенного пикапа и повторяет его дизайн. Но если H5 опирается на GWM Poer King Kong, то Avenue создали из модели JMC Dadao (интернациональное название Avenue).

пикап JMC Dadao для бездорожья

Версия пикапа JMC Dadao для бездорожья / фото CarNewsChina:

Оригинальный пикап JMC дебютировал в Китае весной этого года и получил достаточно узнаваемый экстерьер, напоминающий Ford F-150. Впрочем, говорить о незаконном «клонировании» в данном случае не приходится. Дизайн официально одобрен американцами. Более того, грузовичок построен на агрегатах Ford Ranger нового поколения. Ведь американская компания еще в 90-е годы выкупила 20% акций JMC и постепенно делится с китайцами своими технологиями. Поэтому любые аналогии во внешности H5 и Avenue можно считать не более чем наследием их «пикапного» происхождения.

Информация из базы минпрома КНР

Внедорожник JMC Avenue сзади

Внедорожник JMC Avenue / фото из базы минпрома КНР

Согласно каталогу китайского минпрома, крупный внедорожник JMC Avenue имеет габариты кузова 5435 х 1935 х 145 мм и колесную базу 3270 мм. Он будет выпускаться исключительно с 5-местным салоном и в двух варианта исполнения.

Первый — с бензиновым мотором Ford EcoBoost, который в Поднебесной получил собственное обозначение JX4G23A6L. Объем такого ДВС составляет 2,3 литра, а отдача — 245 л.с. при 400 Нм крутящего момента. С ним машина сможет разгоняться до 175 км/ч. Правда, информацию о КПП китайский минпром, как обычно, не публикует. Но в случае с пикапом Dadao в пару к данному силовому агрегату предусмотрены либо 6-ступенчатая «механика», либо 8-диапазонная автоматическая коробка ZF. Привод может быть задний или полный с блокировкой подключения передней оси.

Внедорожник JMC Avenue салон интерьер

Салон внедорожника JMC Avenue / фото из соцсети

Вторая версия внедорожника будет «электричкой». Её отличительным признаком станет закрытая решётка радиатора и голубой цвет фирменного логотипа бренда. В движение Avenue EV будет приводить единственный электромотор TZ220XY001 производства Bosch, размещённый на задней оси. Его мощность аналогична бензиновому агрегату и составляет 245 л.с. При этом максимальную скорость электровнедорожника ограничат на отметке 140 км/ч. В качестве тягового аккумулятора для модели выступит литий-железо-фосфатная батарея от CATL. Есть информация, что её ёмкость составит 88,02 кВт⋅ч, а запас хода — 501 км.

***

JMC Avenue Explorer RV автодом сбоку спереди

Автодом JMC Avenue Explorer RV на автосалоне в Гуанчжоу / фото Autohome

Кстати, на автосалоне в Гуанчжоу марка JMC представила ещё одну новинку — дом на колесах повышенной проходимости под название Avenue Explorer RV. Это очередная модификация на тему пикапа Dadao. Причём для неё уже озвучен и предварительный ценовой диапазон — от 172,8 до 191,8 тысячи юаней (примерно 2,12-2,36 млн рублей).

JMC Avenue Explorer RV автодом сбоку сзади

Автодом JMC Avenue Explorer RV на автосалоне в Гуанчжоу / фото Autohome

Сообщается, что автомобиль оснащен регулируемыми азотными амортизаторами, полным приводом с двумя блокировками и возможностью выбора режима движения. А под его капотом будут находиться как бензиновый, так и дизельный ДВС с одинаковым объёмом в 2,3 литра. В обоих случая в качестве трансмиссии для Explorer RV предусмотрен 8-ступенчатый «автомат» ZF.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: