Автоновости

Changan может купить HiPhi? Это спасет компанию от банкротства

Автомобильная марка HiPhi находится сейчас в подвешенном состоянии, однако спасение может прийти со стороны государственной компании Changan. Как минимум, на подобное развитие событий указывает то, что гендиректор и основатель HiPhi Дин Лэй несколько дней назад посетил штаб-квартиру крупного концерна в Чунцине. Во время своей экскурсии Дин Лэй провел тест-драйв автомобилей Changan и подконтрольных ему брендов, а также, судя по всему, пытался договориться о финансировании или продаже своей компании.

Что случилось с маркой HiPhi

Стартап Human Horizons, которому принадлежит марка HiPhi, начиная с 2019 года прославился своими экстравагантными электрокарами, выделяющимися как необычным и авангардным внешним видом, так и премиальной начинкой.

Впрочем, именно это, по всей видимости, и стало проблемой для HiPhi, который в феврале 2024 года оказался на грани банкротства. Именно направленность на премиальный сегмент стала той самой ахиллесовой пятой, так как качество сборки, по комментариям пользователей, не соответствовало классу автомобилей HiPhi, а оснащение порой радикально отличалось от того, которое описывалось компанией.

Председатель совета директоров Changan Automobile Чжу Хуарон (в центре) уже знаком с автомобилями HiPhi — ему их представил сам глава марки Дин Лэй / фото CarnewsChina

Разумеется, это отразилось на продажах. Так, пиковые продажи пришлись на 2023 год, когда реализовали 4829 автомобилей. По слухам, именно небольшие продажи стали причиной того, что потенциальные инвесторы из Саудовской Аравии отказались от вложений в HiPhi.

Уже в январе 2024 года ситуация усугубилась. Появилась информация о том, что производство и работа исследовательских центров HiPhi в Китае была остановлена. Далее в крупных китайских городах Чэнду и Гуанчжоу закрылись автосалоны марки. А в ее дилерских центрах в Шанхае массово увольняют старых сотрудников, замещая их новыми кадрами с более низкими требованиями к заработной плате.

Но даже это далеко не конец. Уже в феврале выяснилось, что сотрудникам HiPhi задерживают выплату зарплат, а топ-менеджерам также отменили годовые премии.

Что будет, если HiPhi вольется в структуру Changan

На этом фоне показательно посещение генеральным директором и основателем HiPhi Дин Лэем штаб-квартиры Changan. По неподтвержденной информации, Changan планирует приобрести долю примерно в 51% проблемного производителя электрокаров. Впрочем, за одну поездку прийти к каким-то договоренностям нереально, поэтому не исключено, что Дин Лэй еще не раз будет замечен в Changan.

Электрические кроссоверы HiPhi Y

На данный момент модельный ряд HiPhi состоит из кроссоверов Y и X, а также спортбека Z. Стоит отметить, что появившийся летом HiPhi Y должен был стать той самой палочкой-выручалочкой для фирмы. И, действительно, отличающийся более низкой ценой вседорожник позволил повысить продажи бренда на несколько сотен единиц. Однако побочным эффектом стало перетягивание покупателей к менее маржинальному продукту, что привело к общему снижению чистой выручки. Строго говоря, вместо дорогих моделей стали покупать более бюджетные, тем самым не сильно увеличив продажи, но снизив поступления валюты в компанию.

Стоит отметить, что в случае включения HiPhi в пул брендов Changan, марка вполне может стать флагманом концерна, так как электрокары HiPhi разительно дороже флагманской, на данный момент, линейки Avatr.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.