Россия

В России представили внедорожник Jetour T2. Первые впечатления

Сегодняшний автомобильный мир развивается очень динамично, и дебют новых моделей – это всегда событие, достойное внимания профессионалов и просто любителей автомобильной тематики. Именно таким значимым мероприятием и закончился вчерашний день, когда общественности представили новый внедорожник Jetour T2.

Масштаб презентации (посмотреть ее можно на нашем сайте) получился колоссальным, это можно было увидеть по числу приглашённых работников СМИ и представителей дилерских центров. Даже клиенты попали в список гостей. И мероприятие не шло по принципу пускания пыли в глаза, когда показать по сути нечего, но праздник закатывается грандиозный. Нет, здесь «живые» автомобили выстроили для ознакомления и на улице у входа, и в помещении внутри здания.

Что такое этот Jetour T2

Габариты новинки очень близки к одному из будущих конкурентов: длина с запаской 4785 мм, без нее на 173 мм короче, ширина 2006 мм, а высота 1880 мм. Колесная база при этом 2800 мм

T2 выделяется своим квадратным дизайном, напоминающим классические внедорожники. Снаружи обращает на себя внимание внушительная передняя часть с большой решеткой радиатора и светодиодными фарами (на презентации использовали выражение «матричный стиль фар»). В профиль заметны четкие и массивные линии, рейлинги на крыше и выпуклые колесные арки.

Задняя часть примечательна чехлом запасного колеса, световым оформлением, а также заглушкой сверху в том месте, где могла бы быть камера. Все это вкупе с заметным дорожным просветом, который в минимальном значении составляет 220 мм, подчеркивает его внедорожные возможности, производя сильное и приятное первое впечатление.

Сколько стоит новинка

Внедорожный Jetour доступен в двух комплектациях, которые несильно разбежались по стоимости друг от друга. Начальная Voyage оценивается в 3 759 000 рублей, а более дорогая Expedition стоит уже 4 миллиона рублей без 1 тысячи. Доплата к базовой версии 240 000 рублей добавит память пассажирского кресла и зеркал, вентиляцию передних кресел и передний парктроник, а еще панораму, подсветку названия бренда на решетке и все системы помощи водителю.

И здесь не скажешь, как это иногда бывает, что комплектаций хоть и две, но по сути одна. Тут видно, за что и сколько нужно заплатить, если важны перечисленные «фишечки». Но некоторые опции в максималке, конечно, забавляют: «автоматическая регулировка громкости в зависимости от скорости движения». Такое должно идти с машиной по умолчанию, а не где-то в топе. Или та же регулировка пассажирского кресла в четырех направлениях — за 4 миллиона можно было бы добавить и регулировку по высоте.

Как оснащается

Что касается мощности, то модель Т2 оснащена безальтернативным 2,0-литровым турбированным двигателем SQRF4J20 с турбонаддувом, полным приводом и роботом. Это тот же мотор, что стоит на Chery Tiggo 8 Pro Max, только мощность увеличена до 245 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент составляет все те же 375 Нм. Опять же, почему бы не сделать для этой модели 390 Нм, как в Китае.

Трансмиссионная система — это 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением, тоже как на 8 Pro Max. Но одно дело ездить по городу и соревноваться с «девяткой» в проезде неубранных улиц, а другое – месить грязь, преодолевать брод, а он тут допускается до 700 мм. Конечно, поломок у роботизированной трансмиссии Chery практически нет, но хорошо ли будет «роботу» при таком использовании? Я считаю, что с классическим «автоматом» было бы лучше и, возможно, надежнее. И поставить такой агрегат возможность есть, но есть ли желание.

На разгон до 100 км/ч, согласно заявлению компании, у T2 уйдет 8,7 сек. Учитывая квадратную форму, а также специфику автомобиля, это хороший результат, но осталось оценить это на деле.

Интерьер

Внутри Jetour T2 предлагает множество функций и удобный, понятный салон в кожаном исполнении. Размещение за рулем не вызывает вопросов: кресло в нижней точке не заставляет тыкаться головой в потолок, руль имеет не самые маленькие регулировки по вылету и высоте. На приподнятой центральной консоли посередине расположены рычаг переключения передач, и шайба для управления внедорожными режимами, которых здесь аж целых 7.

Что касается технологичности, информационно-развлекательная система управляется 15,6-дюймовым экраном, в то время как приборной панели отведен 10,25-дюймовый. Мультимедиа несет в себе протоколы Apple CarPlay и Android Auto, предоставляет панорамный обзор и даже вид под днищем, в также другие интересные опции, о которых будет уместнее рассказать хотя бы после небольшого тест-драйва.

Посадка сзади удобна с разным ростом, и даже люди выше 190 см чувствовали себя комфортно. Кресла мягкие, свободного пространства достаточно, ноги спокойно помещаются под впередистоящее кресло, а вот большой ли багажник?

Его здесь мало. Производитель пожертвовал это место для комфорта задних седоков, а багажник, если что, можно дополнительно купить на крышу. Кстати, пока нет официальной сертификации такого авто с фаркопом, так что вариант с прицепом отметаем. Объем багажного отделения – 580 литров, а с разложенными задними спинками – 1494 литра. Внутри очень много места для крепления аксессуаров и сеточек, но вот не хватает одного и главного: возможности отделения багажного отсека от салона.

Напоследок

На российском рынке новая модель автомобиля будет доступна в четырех цветах: черном, матовом сером, серебристом и коричневом. Также будет предложено три варианта исполнения интерьера: классический коричневый, стильный черный с красными элементами, а также яркий зеленый с оранжевыми акцентами. Любителям бездорожья, которые ищут выделяющийся автомобиль, точно стоит обратить внимание на Jetour T2.

Сергей ЗАХАРОВ (ЗахароV), фото автора

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.