Автоновости

Кроссовер Changan Uni-Z рассекретили на «живых» снимках. Скоро он выйдет в продажу

Среднеразмерный кроссовер Changan Uni-Z на базе Oshan Z6 показали журналистам в Китае. Автомобиль оснащён гибридной силовой установкой и метит в молодую аудиторию покупателей. По сообщениям из Поднебесной, модель дебютирует в первом квартале 2024 года с ценой примерно в 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей).

Напомним, что торговый знак Uni-Z был зарегистрирован в Китае в прошлом году. Тогда же первая техническая информация о нём появилась в каталоге китайского минпрома. А в феврале 2024-го Changan опубликовал рендерные изображения кроссовера. Оказалось, что он сделан на основе ранее принадлежавшего бренду Oshan кроссовера Z6. Теперь же представлен серийный вариант новинки.

Экстерьер Changan Uni-Z

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

 

Changan Uni-Z в «железе» оказался схож с ранее опубликованными рендерными изображениями. Он выполнен в языке дизайна Uni, а его «визитная карточка» – крупная решётка радиатора с интегрированными в неё светодиодными фарами. В переднем бампере установлен радар миллиметрового диапазона.

В профиль кроссовера можно отметить многоспицевые литые диски, затемнённые стойки и скошенную линию крыши. На его средней стойке заметна небольшая камера. Похоже, что на Uni-Z будет реализована система определения лица для разблокировки дверей. Аналогичное решение обычно встречается на довольно дорогих автомобилях по типу корейского Genesis GV60 или китайского HiPhi X.

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

В задней части Uni-Z получил спортивные спойлер и диффузор. Кузов визуально расширяет задний фонарь в виде единой полосы. С боков предусмотрены имитации воздуховодов. Накладки выхлопной системы на бампере сделаны довольно топорно. Судя по всему, это просто заглушки.

Точные габариты Changan Uni-Z составили 4730 х 1890 х 1680 мм при колёсной базе 2795 мм. Для сравнения: он на 30 мм длиннее, 25 мм шире и 30 мм ниже Changan CS75 Plus. Таким образом в линейке автомобилей Uni новинка расположилась между Uni-T и Uni-K.

Салон и силовая установка Changan Uni-Z

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

В салоне у Uni-Z двухспицевое рулевое колесо с усечённой нижней гранью. Центральную консоль украшают крупный «парящий» сенсорный экран и цифровая приборная панель. Ещё одна её особенность – атмосферная подсветка в виде городского пейзажа. Она дополнена ещё одним элементом с подсветкой. Представители Changan сравнивают его с… ядерным реактором. Уместно ли такое сравнение — вопрос к маркетологам.

Этот декоративный элемент в Changan сравнили с «ядерным реактором» / фото Autohome

Центральный тоннель оснащается двумя беспроводными зарядками для смартфона, крупным селектором КПП и двумя подстаканниками. Передние сиденья обладают спортивным профилем и интегрированными подголовниками. Крыша Uni-Z с панорамным остеклением. На заднем ряду — центральный подлокотник и дефлекторы обдува.

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

Под капотом Uni-Z установлен 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 98 л.с. Он сочетается с электромотором мощностью 215 л.с. Ёмкость батареи составляет 19 кВт·ч, полного заряда ему хватает на 115 км пробега без включения бензинового двигателя. В компании рассказали, что на разработку этой гибридной системы ушло два года и три месяца.

Китайские журналисты утверждают, что Changan Uni-Z совершит рыночный дебют на домашнем рынке уже в этом месяце. Дело в том, что модель ранее получила разрешение на массовое производство как Oshan Z6. В Поднебесной Uni-Z позиционируют в качестве автомобиля для «зуммеров» – людей, родившихся с 1997-го по 2012 год. Его примерная цена составит 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей).

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Changan Oshan Z6

Напомним, что на рынке России линейку Uni недавно выделили в отдельный бренд. В него войдут не только Uni-V, Uni-T и Uni-K, но также Uni-L (Changan Lamore) и Uni-S (Changan CS55 Plus). Однако официальной информации о возможном дебюте Uni-Z в России пока нет.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.