Автоновости

Haval готовит обновление второго поколения Dargo. В России модель будут продавать как H7

Haval обновит второе поколение кроссовера Dargo в Китае спустя год после премьеры. Автомобиль оснастят самой современной гибридной установкой под названием Hi4.

Что известно о втором поколении Dargo

Для начала стоит напомнить, что изначально модель была известна под кодовым названием H-Dog. Но ближе к началу продаж в феврале 2023 года китайская компания сообщила, что автомобиль станет новым поколением кроссовера Big Dog, который в России известен как Dargo. С предыдущей генерацией машину роднит не только модульная платформа Lemon, но и аналогичный статус «кроссовера 3/4» (машины, сочетающей в себе городской и внедорожный функционал).

Кроссовер Haval Dargo второго поколения официально представили в Китае в начале 2023 года

Внешность и габариты нового SUV были значительно переосмыслены. Размеры его кузова составили 4705 x 1908 x 1780 мм при колесной базе 2810 мм. Дорожный просвет — 200 мм. Автомобиль на 85 мм длиннее и на 18 мм шире актуальной отечественной модели, а межосевое расстояние вытянулось на 72 мм.

На родном рынке новый Dargo доступен в трех вариантах исполнения — двух бензиновых и одном гибридном. И если информации об обновлении моделей с обычными ДВС пока не было, то для альтернативной версии с гибридной силовой связкой запланирован серьезный «апгрейд» с системой полного привода.

Обновленная силовая установка

Сообщается, что презентация обновленного кроссовера состоится в Китае 25 марта. Дизайн экстерьера и интерьера автомобиля останется прежним. В салоне будет установлена 50-ваттная беспроводная зарядка для смартфона, 12,3-дюймовая цифровая приборная панель и огромный 14,6-дюймовый центральный экран под управлением интеллектуальной системы Coffee Smart и оснащённый топовым 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 8155.

Салон обновленного гибридного кроссовера Haval Dargo второго поколения

При этом под капотом появится совершенно новая полноприводная гибридная установка Hi4. Она придет на смену текущей переднеприводной системе PHEV из 1,5-литрового двигателя GW4B15D, единственного электродвигателя и двухступенчатой коробки передач DHT. Совокупная мощность актуально системы достигает 326 лошадиных сил и 530 Нм крутящего момента. А средний расход топлива в смешанном цикле составляет 1,85 литра на 100 километров (WLTC).

В отличие от нее, новая силовая связка Hi4 будет представлять собой последовательно-параллельную архитектуру, состоящую из 1,5-литрового двигателя в паре с передним и задним электромоторами. Суммарная мощность этой системы достигает 378 лошадиных сил (750 Нм крутящего момента). А расход топлива в смешанном режиме — 1,83 литра на 100 километров (WLTC).

Обновленный гибридный кроссовер Haval Dargo второго поколения

К сожалению, представители Haval пока не раскрыли полной технической информации о новой силовой установке. Они только уточнили, что обновленный Dargo Hi4 сможет распознавать дорожные условия в режиме реального времени и использовать свой силовой набор наиболее оптимальным образом благодаря инновационной системе с интеллектуальным управлением. Это позволит не только снизить средний расход топлива, но и без проблем преодолеть большинство дорожных препятствий.

Haval H7 для России

Следует напомнить, что в конце 2023 года на дилерской конференции компании Haval её представительство пообещало представить на российском рынке сразу семь новых моделей, среди которых и кроссовер H7. Именно этот автомобиль сейчас продается в Китае в качестве второй генерации знакомого российским автолюбителям Dargo.

Слайд с информацией о новом внедорожнике Haval H7 в России

Согласно информации с дилерского мероприятия, силовая установка Haval H7 будет представлена у нас в двух вариантах — бензиновом и подключаемом гибридном. Первую модификацию обещают оснастить 2-литровым двигателем мощностью 199 л.с. в паре с 9-ступенчатым «роботом». А «смешанную» версию предложат со связкой из 1,5-литрового мотора и двух электродвигателей мощностью 299 л.с. Расход топлива у такого исполнения составит 5,9 литра на 100 км. Привод будет полным.

Стоимость будущего H7 тогда обозначили в диапазоне от 3,2 до 4,5 миллионов рублей. Такой разброс в цене объясняется наличием дорогой гибридной модификации. Старт производства модели запланирован на август, а продажи должны начаться в октябре текущего года.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.