Гибридный кроссовер за 1,5 млн рублей. Changan Uni-Z вышел на рынок Китая

кроссовер Changan Uni-Z спереди сбоку
Кроссовер Changan Uni-Z

Гибридный кроссовер Changan Uni-Z вышел на рынок Китая. На одном заряде автомобиль проезжает 125 км, а до 100 км/ч разгоняется за 7,4 секунды. Его стартовая стоимость составила 117,9 тысячи юаней (1,5 млн рублей).

Changan Uni-Z был впервые представлен в Китае в феврале. Он оказался среднеразмерным кроссовером на базе модели Z6 бренда Oshan. Представители компании позиционируют Uni-Z в качестве автомобиля для «зуммеров» – людей, родившихся с 1997 по 2012 годы.

Характеристики Changan Uni-Z

Changan Uni-Z – это среднеразмерный кроссовер, который вполне можно причислить и к классу кросс-купе из-за заваленной линии крыши и скошенных задних стоек. В его передней части крупная трапециевидная решётка радиатора с интегрированными фарами. Точные размеры машины составляют 4730 х 1890 х 1680 мм при колёсной базе 2795 мм. По размерам она расположена между компактным Uni-T и крупным Uni-K.

Салон интерьер кроссовер Changan Uni-Z первый ряд

Салон кроссовера Changan Uni-Z

В салоне Uni-Z минимальное количество физических кнопок, так как основной функционал выведен в центральный тачскрин диагональю 14,6 дюйма. За двухспицевым рулевым колесом установлена 10,25-дюймовая цифровая приборная панель. На центральном тоннеле — два подстаканника, беспроводная зарядка для смартфона и селектор КПП. Сиденья обшиты перфорированной экокожей.

Под капотом новейшего кроссовера серии Uni — гибридная система Blue Core нового поколения. В её основе — 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 98 л.с. С ним сочетается электромотор на 215 л.с. До первой «сотни» кроссовер разгоняется за 7,4 секунды, максимальная скорость достигает 180 км/ч. Расход топлива с полностью разряженной батареей – 5,15 литра на 100 км. А благодаря тяговому аккумулятору на 18,4 кВт⋅ч запас хода на электроэнергии составляет 125 км по циклу CLTC.

Комплектации и цены Changan Uni-Z

Салон интерьер кроссовер Changan Uni-Z первый ряд сиденья

Салон кроссовера Changan Uni-Z

В Поднебесной Changan Uni-Z доступен к покупке в трёх комплектациях. Начальную оценили в 117,9 тысячи юаней (1,5 млн рублей).  Такой SUV оснащается фронтальными и боковыми подушками безопасности переднего ряда, системой кругового обзора с функцией прозрачного шасси, адаптивным круиз-контролем, светодиодной оптикой, 6 динамиками и функцией караоке. Интересно, что сиденья переднего ряда оснащены вентиляцией, но им недоступен обогрев.

Вторая комплектация Uni-Z стоит 124,9 тысячи юаней (1,6 млн рублей). У неё появляются шторки безопасности и больше камер системы помощи вождения. В передних дверях такой версии разместили двойные стёкла. Передним сиденьям добавили обогревы и функцию памяти.

кроссовер Changan Uni-Z сзади

Кроссовер Changan Uni-Z

Максимальная комплектация Changan Uni-Z стоит 131,9 тысячи юаней (1,7 млн рублей). Эта версия оснащается более продвинутой системой автономного вождения. С её помощью кроссовер может самостоятельно парковаться и отслеживать «слепые» зоны. Акустическая система включает 8 динамиков Sony. А климат-контролю добавили продвинутую систему очистки воздуха.

***

Перспективы самого «свежего» Changan для рынка России пока туманны. Но недавно серию Uni здесь выделили в отдельный бренд. На рынке РФ линейку новой марки  составляют пять автомобилей: Uni-T, Uni-K, Uni-V, Uni-S (CS55 Plus) и Uni-L (Lamore). Вполне возможно, что в число новых моделей войдёт и Uni-Z.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: