Минивэн Hongqi HQ9 / фото «Авилон»
Премиальный бренд Hongqi анонсировал в России флагманский минивэн HQ9. В преддверии официального рыночного дебюта компания поделилась подробностями о технических характеристиках и дизайне своего нового автомобиля.
Стоит отметить, что ранее китайский премиум-бренд Hongqi (принадлежит корпорации FAW) привозил в Россию небольшую партию HQ9. Тогда компания планировала оценить потенциальный спрос на модель, основываясь на данных о продажах.
Минивэн Hongqi HQ9 у дилерского центра / фото «Ключавто»
И вот теперь полноразмерный минивэн готовится к своему второму, уже более официальному выходу на отечественный рынок.
– В России сегмент минивэнов продолжает активно расти. В конце 2023 года HQ9 был привезен ограниченным тиражом для оценки потенциального спроса на российском рынке. Модель сразу стала пользоваться популярностью, поэтому мы завершили процедуру сертификации модели и получили ОТТС, а уже скоро приобрести флагманский минивэн Hongqi HQ9 можно будет во всех официальных дилерских центрах марки, – сообщил исполнительный директор Hongqi Russia Иван Савельев.
Одобрение типа транспортного средства, или ОТТС, автомобиль получил в начале февраля 2025 года. Действовать этот документ будет до начала 2028-го. Ожидается, что продажи Hongqi HQ9 стартуют уже в первом квартале 2025-го.
Минивэн бизнес-класса Hongqi HQ9 имеет габариты кузова: 5222 х 2005 х 1892 мм при колёсной базе в 3200 мм. Он оснащен полностью независимой подвеской: спереди — МакФерсон, сзади — многорычажная.
Минивэн Hongqi HQ9
В движение автомобиль приводит четырёхцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и непосредственным впрыском. Его рабочий объём составляет 1989 куб. см. А максимальная мощность достигает 245 л.с. при крутящем моменте в 380 Нм. Работает такой силовой агрегат в паре с мягко-гибридной силовой установкой с напряжением 48 В.
В качестве трансмиссии автомобиль оснащен классической 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Во всех комплектациях доступно четыре режима вождения: ECO, Comfort, Sport и Snow.
Минивэн Hongqi HQ9
Минивэн способен развивать максимальную скорость до 200 километров в час. Ускорение с 0 до 100 км/ч занимает 9,5 секунд. При этом средний расход топлива у Hongqi HQ9 составляет всего 8,8 литра на 100 километров пути (WLTC).
Уникальный стиль Hongqi HQ9, сочетающий в себе традиционные китайские мотивы и европейские тенденции, был создан при участии британского дизайнера Джайлса Тейлора, известного своей работой с люксовыми брендами.
Минивэн Hongqi HQ9
Переднюю часть минивэна украсили массивной решеткой радиатора с вертикальными хромированными ламелями, напоминающими струи водопада. А боковой дизайн машины с элегантными линиями был вдохновлен развивающимся флагом.
Проекция на землю с изображением парящего орла
Фирменная световая подсветка «Крылья Hongqi» создает эффект торжественного приветствия при открытии автомобиля. Динамическая подсветка включает основные фары, габаритные огни и указатели поворотов. Световое шоу дополняют диодные проекторы в корпусах наружных зеркал. Они проецируют на землю изображение парящего орла с размахом крыльев 1,2 метра.
В интерьере автомобиля особое внимание уделяется комфорту пассажиров. Доступ в салон, рассчитанный на семь человек, осуществляется через широкие сдвижные боковые двери. Их оснастили электроприводом и расположили с обеих сторон.
Салон минивэна Hongqi HQ9
Компоновка кресел организована по схеме 2+2+3, что обеспечивает максимальное удобство для всех пассажиров, включая легкий доступ к сиденьям третьего ряда.
Салон минивэна Hongqi HQ9
На втором ряду установлены индивидуальные кресла. Они оснащены дополнительным упором для ног, откидным столиком и возможностью регулировать наклон спинки до 173 градусов. Электрорегулировка сидений с 16 положениями доступна через кнопки или сенсорную консоль, в зависимости от комплектации. Кроме того, встроены система массажа и сдвижной подлокотник с электроприводом.
Салон минивэна Hongqi HQ9
Дизайн кресел Hongqi HQ9 разрабатывали с использованием передовых технологий эргономики и анализа данных о строении человеческого тела. В результате эти сиденья могут гарантировать комфорт и удобство на протяжении всего пути.
Официальную цену на флагманский минивэн Hongqi HQ9 пока не объявили. Однако в конце 2023 года, когда модель была представлена в России в ограниченном количестве, её предлагали в 7-местном исполнении и трёх комплектациях: Comfort, Deluxe и Executive. Цены на эти версии составляли 7 890 000, 8 490 000 и 8 990 000 рублей соответственно.
Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)
В конце января 2025 года компания BAIC освоила на заводе «Автотор» сборку второй модели своей…
Компания GAC вывела на дорожные тесты флагманский кроссовер с гибридной силовой установкой. Он займёт рыночную…
Семиместный внедорожник Sollers, который пока что не имеет собственного названия, будет производиться в Ульяновске, сообщил…
Начальная версия кроссовера Changan CS75 Plus IV поколения с запасом хода до 1000 км вышла…
Компания Chery намекнула на скорое появление в Казахстане двух новых кроссоверов: Tiggo 7 и Tiggo…
Гибридную версию EVR седана Voyah Passion впервые заметили в России - возле одного из дилерских…
This website uses cookies.