Между «ГАЗелью» и «Ларгусом». Sollers начал прием заказов на фургон SF1

Фургон Sollers SF1 сбоку спередиФургон Sollers SF1

Российский концерн Sollers начал принимать заказы на цельнометаллический фургон SF1. Цена на модель начинается от 1 990 000 рублей и кажется весьма доступной по нынешним меркам.

баннер Telegram Только новости телеграм саморекламабаннер телеграм Только видео самореклама

Что это за автомобиль

Sollers SF1 представляет собой ребрендинговый JAC Refine M3 и отличается от своего прототипа только логотипами. Уровень локализации пока остается под вопросом. Высота кузова — до 1,9 м, что позволяет беспрепятственно заезжать на низкие паркинги и упрощает погрузку-разгрузку. В общем-то это одно из преимуществ перед тем же «Соболем NN» (уменьшенная версия «ГАЗели NN»).

Минивэн JAC Refine M3 сбоку спереди

Минивэн JAC Refine M3

Что интересно, в Китае предлагается пассажирское исполнение Refine M3, которое могло бы появиться и в РФ в качестве дешевого минивэна. Но об этом пока никакой информации нет.

Грузовой отсек объемом 5,15 куб. м имеет износостойкое покрытие пола и боковых панелей, оснащен внутренним освещением и такелажными петлями для фиксации груза и позволяет вмещать 2 стандартных европалеты. На выбор клиента доступны две версии – с полной массой 2600 кг или 2499 кг.

Фургон Sollers SF1 решетка радиатора

Логотип Sollers заменил овальный значок JAC

Внешность Sollers SF1 утилитарна. Здесь простая светодиодная оптика и не очень крупная решетка радиатора с хромированными ламелями. Сзади тоже весьма типичные фонари и большая крышка багажника с низкой погрузочной линией.

Габариты: 5 115 мм в длину, 1 765 мм в ширину и 1 900 мм в высоту. Колесная база – 3 080 мм.

Фургон Sollers SF1 сбоку спереди красный

Фургон Sollers SF1 в красном цвете

Оригинальный JAC Refine M3 выпускается с 2014 года, а в 2018-м пережил рестайлинг. Вызывает вопрос родословная модели, так как западные СМИ уверены, что в основу «китайца» лег японский Nissan NV200.

Салон

Фургон Sollers SF1 салон интерьер сиденья первый ряд

Между сиденьями в кабине Sollers SF1 нет подлокотника

Внутреннее убранство Sollers SF1 довольно спартанское по нынешним меркам. Так, например, на передней панели нет уже привычной мультимедийной системы, вместо нее обычная «магнитола». Дефлекторы воздуховодов выглядят как «сопла». Рычаг 5-ступенчатой МКП установлен на специальной площадке, в которой также есть несколько боксов для всякой мелочи.

Подлокотник отсутствует, зато на его месте есть специальный органайзер с отделением для бутылок. Перед водителем установлен трехспицевый руль и аналоговая приборная панель. Все достаточно кондово и по старинке.

Фургон Sollers SF1 салон интерьер руль приборная панель

Аналоговая приборная панель Sollers SF1

Базовая комплектация кабины включает две фронтальные подушки безопасности, антиблокировочную систему (ABS), задние парктроники, электропривод боковых стекол и зеркал, кондиционер, штатную аудиосистему с USB, подогрев сидений водителя и переднего пассажира, противотуманные фары и светодиодные дневные ходовые огни.

Фургон Sollers SF1 салон интерьер магнитола кондиционер

Интерьер у Sollers SF1 довольно старомодный

Силовая установка

Под капотом располагается 1,5-литровый бензиновый турбомотор HFC4GB2-4E мощностью 136 л.с. и 175 Нм крутящего момента. Точно такой же силовой агрегат устанавливается на отечественный кроссовер «Москвич 3». То есть возможность локализации этого ДВС все ближе. Мотор стыкуется с 5-ступенчатой «механикой». Максимальная скорость до 155 км/ч. Объем топливного бака – 55 литров.

Компания предоставляет гарантию на SF1 2 года или 200 000 км (в зависимости от того, что наступит ранее).

Кто станет конкурентом

Фургон Sollers SF1 сбоку спереди дверь открыта

Сбоку у фургона Sollers SF1 сдвижная дверь

По большому счету Sollers удалось занять хорошую нишу на ступень ниже «ГАЗели». По своей длине SF1 скорее соответствует «Соболю NN», но он ощутимо уже и ниже, что дает определенные преимущества в городе. При этом новинка получалась заметно крупнее коммерческого фургона Lada Largus.

Впрочем, в скором времени должен состояться старт продаж нового суббренда АвтоВАЗа под названием SKM, который будет выпускать перелицованные минивэны SRM Jinhaishi, доступные и в формате фургона. Судя по всему, это и есть единственный прямой конкурент Sollers SF1.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

1 Comment on "Между «ГАЗелью» и «Ларгусом». Sollers начал прием заказов на фургон SF1"

  1. Должен стрельнуть! ВАЗ пока только собирается со своим SKM. У SKM ценник однозначно будет выше, там мотор 2л и у ВАЗа петлёй на шее висят их младшие модели с ценниками под 2млн, т.е. SKM будет стоить никак не меньше 2,5млн.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*