Пикап Chery Rely R08 со стандартной колёсной базой / фото из базы Минпрома КНР
Chery получила разрешение на массовое производство рамного пикапа Rely R08. Выяснилось, что у него будет длина кузова 5,6 метра, 2,3-литровый дизельный двигатель от Dongfeng и грузоподъёмность 495 кг. За пределами Китая Rely R08 будет продаваться под маркой Himla.
Rely – это один из коммерческих суббрендов Chery, который пытались вывести на глобальный рынок в 2019 году. Казалось, про эту марку все забыли, но 20 апреля 2025 года Chery сдула с неё пыль. Rely перезапустили в качестве «отправной точки по запуску глобального бренда пикапов Chery». А первую модель построили на базе пикапа ZX Weishi 1986.
Пикап Chery Himla на Шанхайском автосалоне 2025
В рамках Шанхайского автосалона 2025 Chery объявила, что пикапы Rely будут продаваться на глобальных рынках под маркой Himla. Уже известно, что новоявленный бренд появится в странах Латинской Америки и Южной Африки. Название бренда вдохновлено Гималайским хребтом. Теперь первая модель Rely/Himla получила разрешение на производство. Её характеристики были полностью раскрыты.
Rely R08 – это крупный рамный пикап, сборку которого наладят на фабрике Chery Commercial Vehicle в городе Кайфын, провинция Хэнань. Новинка получила огромную решётку радиатора, тонкие ходовые огни, интегрированный в бампер головной свет, а также высокую линию капота. В задней части R08 разместили вертикальные фонари. Другими особенностями внешности стали чёрные 18-дюймовые колёсные диски.
Пикап Chery Rely R08 со удлинённой колёсной базой / фото из базы Минпрома КНР
Габариты стандартного исполнения Rely R08 составляют 5330 х 1920 х 1890 мм при колёсной базе 3230 мм. По длине он полностью идентичен популярному в России JAC T9. Размеры кузова у Rely R08 следующие: 1530 х 1620 х 515 мм. Кроме того, у этой «восьмёрки» есть и длиннобазная версия. Её длина достигает 5610 мм, колёсная база насчитывает уже 3510 мм, а погрузочная площадка – 1810 мм. При этом грузоподъёмность пикапа в любом случае равна 495 кг.
Пикап Chery Rely R08 со стандартной колёсной базой / фото из базы Минпрома КНР
С первого взгляда на Rely R08 в глаза бросается высокий клиренс модели. Его точное значение не раскрывается. Впрочем, известно, что его углы въезда и съезда составляют 33 и 24 градуса, соответственно. Передний свес пикапа – 895 мм, а задний – 1205 мм. Компоновка салона модели в любом случае 5-местная. Модель опционально можно оснастить электроприводом наружных зеркал, противотуманными фарами и фаркопом с возможностью буксировки прицепа массой 2,7 тонны.
В движение Rely R08 приводит 2,3-литровый дизельный двигатель DDi23-60A производства Dongfeng. Его пиковая мощность достигает 163 л.с. Это – модификация представленного в 2017 году мотора совместной разработки Dongfeng и Delphi Technologies. Данный ДВС соответствует экологическим стандартам China VI. Он также оснащается системой впрыска высокого давления Common Rail.
Элементы оснащения пикапа Chery Rely R08 / фото из базы Минпрома КНР
Во время презентации в Шанхае представители Chery сообщали, что пикапы Rely (Himla) получат турбодизель собственной разработки компании. Похоже, на начальном этапе этим автомобилям всё же будет положен проверенный на практике ДВС от стороннего производителя. А вот информации о коробке передач и типе привода модели пока нет.
На задней оси Rely R08 применили рессоры / фото из базы Минпрома КНР
Сзади у Rely R08 неразрезной мост и рессорная подвеска. Данное устройство намекает на то, что пикап Chery ориентирован на применение в качестве «рабочей лошадки». Скорее всего, эта модель будет представлять массовый сегмент. Другие подробности о Rely R08 раскроют в ближайшем будущем.
Пикап Jetour Jiexiangzhe в павильоне Шанхайского автосалона 2025 / фото Дениса Бобылева
Пикап на базе Rely R08 также войдёт и в модельный ряд бренда Jetour. Такой автомобиль также показали на Шанхайском автосалоне. На местном рынке он будет известен под именем Jiexiangzhe («Мыслитель»). За пределами Поднебесной пикап Jetour получит название Reaolo. Но в базе минпрома такая машина пока не зарегистрирована.
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
Китайский бренд Omoda объявил о старте продаж в Казахстане нового флагманского кроссовера C7. Автомобиль доступен…
Китайский электрический стартап XPeng представил уникальный проекционный дисплей (HUD), который получил название Chasing Light Panorama.…
Dongfeng всё увереннее заявляет о себе на глобальной арене, а теперь активизировался и в России,…
Рост продаж бренда BYD замедлился в Китае по итогам мая 2025 года. Доля рынка, которую…
Предзаказ на кроссовер Lynk & Co 09 и седан Lynk & Co 03 от компании…
Популярный сервис CarWow сделал обзор кроссовера Jaecoo J7 от компании Chery, который появился в Британии…
This website uses cookies.