Автоновости

Avatr показал самый яркий концепт Мюнхенского автосалона. Такими станут будущие модели бренда

Китайский бренд Avatr (принадлежит Changan) в рамках Мюнхенского автосалона представил концепт Vision Xpectra. Ожидается, что он станет предвестником будущих новинок – к концу 2030 года компания планирует выпустить 17 автомобилей.

Avatr Vision Xpectra: снаружи

Avatr Vision Xpectra представляет собой четырехместный купеобразный седан. Его передняя часть весьма узнаваема, ведь в ней используется уже ставшая классической двухэтажная оптика с бумерангообразными элементами и отсутствует классическая решетка радиатора, роль которой выполняет огромный воздухозаборник над передним бампером. Среди необычных элементов – длинная верхняя секция светотехники, заходящая на передние крылья, короткий капот и очень высокое лобовое стекло с крутым наклоном, а также фигурка с логотипом марки на капоте на манер Rolls-Royce.

Концепт-кар Avatr Vision Xpectra на Мюнхенском автосалоне-2025 / фото Autohome

Но основной «фишкой» можно назвать обширное остекление с очень тонкими стойками кузова, каждая из которых, к слову, имеет атмосферную подсветку в салоне. Распашные двери открываются в противоположные стороны и не имеют ручек.

Сбоку внимание привлекают очень выпуклые формы крыльев. Дизайн колесных дисков сделан нарочито аэродинамичным. Бамперная группа сзади образует своеобразный «хвост». Нижняя часть имеет развитый диффузор. П-образный монофонарь оригинальный. Еще одна интересная деталь – это заднее остекление, которое формирует характерный «аквариум».

Концепт-кар Avatr Vision Xpectra на Мюнхенском автосалоне-2025 / фото Autohome

Avatr Vision Xpectra очень крупный автомобиль. Его габариты: 5 843 мм в длину, 2 132 мм в ширину и 1 405 мм в высоту. Колесная база – 3 450 мм.

Avatr Vision Xpectra: внутри

Концепт-кар Avatr Vision Xpectra

Внутреннее убранство концепта тоже весьма претенциозно. Обивка и передняя панель имеют решетчатую структуру. Видимых приборов и даже дисплеев нет. Перед водителем установлен руль странной формы. Из выделяющихся деталей можно назвать зеркало заднего вида, «шайбу» переключения режимов движения на «хрустальном» подлокотнике, необычные педали, кресла уникальной формы с интегрированными ремнями безопасности и прозрачные подушки подголовников.

А вот о силовой установке данных пока что нет. И не факт, что появятся, поскольку концепт может вовсе не иметь двигателя. Но учитывая практику марки, будущие модели в стилистике Vision Xpectra будут либо полностью электрическими, либо последовательно-гибридными.

Концепт-кар Avatr Vision Xpectra

Что нужно знать о бренде Avatr

Как мы уже упомянули выше, марка намеревается выпустить 17 новинок до 2030 года. Вероятно, они будут создаваться уже в новом корпоративном стиле.

Концепт-кар Avatr Vision Xpectra

На данный момент модельный ряд Avatr состоит из четырех автомобилей: седанов с индексами 06 и 12, а также кроссоверов 07 и 11. За все время существования бренд смог на внутреннем рынке Китая реализовать немногим более 140 тысяч машин.

С ноября 2024 года Avatr официально представлен на рынке России. Пока что модельный ряд состоит из одного кроссовера Avatr 11 (в будущем к нему добавятся Avatr 12 и 07). Цены на модель варьируются от 6 950 000 до 7 900 000 рублей. Всего доступно три комплектации. Силовая установка исключительно электрическая.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

Как стильный гибрид прошел 1500 км российских дорог? Наш тест-драйв Avatr 07

Avatr 07 – это первый гибрид в российской линейке бренда и по совместительству его самая…

07.11.2026

«Завод предметно подготовился». Как в России стартовали продажи кроссовера Tenet Plus L4

Кроссоверы Tenet Plus L6 и L4 стартовали на российском рынке два месяца назад с разницей…

07.11.2026

Рамный внедорожник Hongqi G919 появится в России. Что о нем известно

Гибридный внедорожник Hongqi G919 от компании FAW появится в России. Этот полноразмерный SUV способен проехать…

06.11.2026

Рост Jeland и ожидание в топ-15 марки Volga. Чем запомнится рынку России октябрь 2026 года

Несмотря на 20-процентное снижение продаж новых автомобилей к октябрю 2025-го, середина нынешней осени стала самым…

06.11.2026

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

This website uses cookies.