Автосалоны

Мюнхенский автосалон-2025. Китай показал, чем будет атаковать европейский авторынок

Мюнхенский автосалон IAA Mobility 2025, который проходит в Германии с 8 по 14 сентября, станет одним из немногих в этом году крупных автошоу в Европе. И, как теперь часто бывает на таких выставках, многие павильоны занимают китайские автопроизводители.

Мы собрали в одном тексте самые интересные модели из Поднебесной, которые увидят в эти дни европейцы.

Leapmotor

Хэтчбек Leapmotor Lafa 5 на автосалоне в Мюнхене / фото Autohome

Китайский стартап Leapmotor с недавних пор частично принадлежит концерну Stellantis. Неудивительно, что Европа стала одним из самых перспективных рынков для компании.

Leapmotor привез в Мюнхен концепт электрического компактного хэтча Lafa 5. Базируется автомобиль на платформе LEAP 3.5, которая также лежит в основе кроссовера B10. Силовая установка состоит из одного мотора мощностью 180 л.с. Позже ожидается и 218-сильный двигатель. Емкость батареи составляет 56,2 или 67,1 кВт⋅ч.

Хэтчбек Leapmotor Lafa 5 на автосалоне в Мюнхене / фото Autohome

Автомобиль имеет характерную оптику с «пиксельным» расположением основных светодиодных элементов, а также классический силуэт хэтчбека со скрытыми дверными ручками, зеркалами заднего вида на стойках и лидаром на крыше. В Китае появится и некая спортивная версия Lafa 5 Ultra. Ее поставки ожидаются в 2026 году.

Кроме того, в Мюнхене показали и уже представленный в Китае электрический кроссовер Leapmotor B10. Презентация ознаменовала начало поставок этого автомобиля в Европу.

Электрический кроссовер Leapmotor B10 / фото Autohome

Габариты автомобиля составляют 4515 х 1885 х 1655 мм. В движение его приводит электромотор с вариантами форсировки на 180 и 218 л.с. Запас хода лежит в диапазоне 510-600 км по циклу CLTC. Цены B10 в Китае – 99,8-129,8 тысячи юаней (1,1-1,5 млн рублей).

BYD

Автомобили BYD в Мюнхене представила вице-президент компании Стелла Ли / фото Bloomberg

Этот бренд тоже представил на автосалоне пару новинок, которые поступят в продажу на европейских рынках. Речь идет о седане и универсале Seal 6 DM-i и Seal 6 DM-i Touring.

Внешность автомобилей выполнена в классической стилистике семейства Ocean. Спереди можно обнаружить оптику, которая по задумке должна напоминать ласты морских животных. Вместо классической решетки радиатора характерный «клюв». А за охлаждение всех силовых агрегатов отвечают расположенные на бампере жалюзи.

Универсал BYD Seal 6 DM-i Touring на автосалоне в Мюнхене-2025 / фото из соцсети

Естественно, седан и универсал отличаются друг от друга формой кормовой части. У универсала другая задняя линия остекления и крылья. При этом монофонарь и задний бампер идентичны. Ручки дверей скрытые, а зеркала заднего вида традиционные.

Габариты: 4 830 мм (седан) и 4 850 мм (универсал) в длину, 1 875 мм (седан) и 1 890 мм (универсал) в ширину и 1 495 мм (седан) и 1 505 мм (универсал) в высоту. Колесная база – 2 790 мм.

Универсал BYD Seal 6 DM-i Touring на автосалоне в Мюнхене-2025 / фото CarNewsChina

Внутреннее убранство у обеих моделей одинаковое. Причем каждый элемент так или иначе воспроизводит детали морских животных. Внутри можно обнаружить стильную переднюю панель со сложным рисунком и атмосферной подсветкой. Физических кнопок управления нет.

На центральном тоннеле установлены воздуховоды, две ниши для беспроводной зарядки, физические кнопки, два подстаканника и подлокотник с вещевым боксом.

Универсал BYD Seal 6 DM-i Touring на автосалоне в Мюнхене-2025 / фото Bloomberg

Силовая установка гибридная. Она состоит из 1,5-литрового атмосферного мотора мощностью 98 л.с. и 197-сильного электродвигателя. Батарей две на выбор: емкостью 10,1 и 19 кВт⋅ч. Запас хода – 50-105 км на чистом электричестве в зависимости от батареи и типа кузова.

XPeng

Этот китайский стартап привез на IAA Mobility 2025 второе поколение лифтбека XPeng P7. Это глобальный дебют новой модели, намекающий на скорый старт продаж в Европе.

Электрический лифтбек Xpeng P7 нового поколения на автосалоне в Мюнхене-2025 / фото Autohome

Габариты автомобиля составили 5017 х 1970 х 1427 мм. В зависимости от типа привода мощность силовой установки лежит в диапазоне 367-594 л.с. Запас хода лежит в диапазоне 702-820 км.

Другими представленными на автосалоне в Мюнхене моделями Xpeng стали лифтбек P7+, минивэн X9, купе-кроссовер G6 и флагманский кроссовер G9. Последние два уже можно приобрести в Германии.

Aito

Электрический кроссовер Aito M5 на Мюнхенском автосалоне / фото Autohome

Совместный бренд Seres и Huawei тоже не упустил возможности выставить в Мюнхене свои автомобили. Причем привезены как уже давно известные кроссоверы M5 и M9, так и последовательно-гибридная версия кроссовера M8.

Электрический кроссовер Aito M9 на Мюнхенском автосалоне / фото Autohome

Конкретной информации о перспективах появлении этих моделей в Европе компания не предоставила. Но сам факт демонстрации автомобилей Aito в павильонах выставочного центра в Мюнхене намекает на скорую премьеру в западных странах.

Avatr

Концепт Vision Xpectra показали в Мюнхене / фото из соцсети

Суббренд корпорации Changan – один из немногих, кто привез на Мюнхенский автосалон абсолютно новый концепт. Речь идет об огромном Vision Xpectra.

Такой салон получил концепт Vision Xpectra

Модель получилась огромной и имеет характерное остекление, а также установленный на манер Rolls-Royce логотип марки. Судя по всему, этот автомобиль станет предтечей нового корпоративного дизайна, в котором предполагается выпустить 17 новинок до 2030 года.

GAC

Кроссовер GAC S7 представили на автосалоне в Мюнхене-2025 под названием GS7 / фото Autohome

Компания GAC показала в Мюнхене целую вереницу автомобилей.

Электрический хэтчбек Aion UT на Мюнхенском автосалоне-2025 / фото Autohome

Здесь продемонстрировали известные публике Aion UT, Aion V второго поколения, гибридный кроссовер GS7, минивэн Trumpchi E9, премиальный вседорожник Hyptec HL, а также летающий автомобиль GOVY AirCab, который скорее напоминает большой квадрокоптер.

Linktour

Электрические ситикары Linktour L6e и L7e / фото Autohome

На Мюнхенском автосалоне внезапно презентовали и маленький бренд Linktour. Эта марка появилась еще в 2018 году, причем при непосредственной помощи корпорации GWM.

Долгое время про фирму ничего не было известно. И вот теперь в Мюнхене представлены ситикары L6e и L7e, которые отличаются друг от друга только запасом хода. Компания пока не раскрывает характеристики электромотора, кроме крутящего момента в 110 Нм.

Электрический ситикар Linktour L7e / фото Autohome

L6e имеет максимальную скорость в 45 км/ч и дальность хода в 120 км. L7e уже может достигать 90 км/ч при запасе хода в 180 км.

BAW

Внедорожник BAW 212 T01 привезли в Мюнхен / фото Autohome

BAW тоже появился в Мюнхене, но только с одним внедорожником 212 T01. Этот автомобиль, который называют «китайским УАЗом», с недавних пор представлен в России.

Судя по этому слайду, главными целями бренда BAW в Европе станут рынки Германии, Польши, Италии и Испании / фото Autohome

Между тем, как выяснилось на автосалоне, BAW имеет серьезные планы на Европу. В частности, ожидается выпуск 212 T01 крупноузловым методом в одной из стран континента. Также компания откроет в Старом Свете собственный центр исследований и разработок.

Dongfeng

Лифтбек Forthing S7 представили на автосалоне в Мюнхене-2025 / фото Autohome

Государственная корпорация Dongfeng тоже не упустила шанс посетить Мюнхенский автосалон.

Так, на выставке были продемонстрированы лифтбек Forthing S7, минивэн V9, кроссовер Thunder (известен за рубежом под именем Friday) и еще один минивэн Forthing Yacht (на экспортных рынках называется U-Tour).

Этот минивэн Forthing U-Tour продается в России в дорестайлинговом виде и под названием Yacht / фото Autohome

***

Китайцам есть что предложить европейским потребителям. Автомобили из Поднебесной постепенно завоевывают позиции в Старом Свете, и появление целого ряда брендов на автосалоне в Мюнхене только доказывает, что конкуренция на рынках Европы будет нарастать.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

«Билайн бизнес» подключил китайские авто к 5G

«Билайн бизнес» совместно с «АК Автомобильные технологии» реализовали решение для подключения китайских автомобилей к мобильной…

22.09.2026

Цены внедорожника Hongqi G919 назвали в Китае. У него 4 электромотора

Цены гибридного внедорожника Hongqi G919 от компании FAW назвали в Китае. Полноразмерный SUV с четырьмя…

22.09.2026

Гибридный Haval Dargo впервые заметили в Китае. Подзаряжать не нужно, заправлять можно реже

На улице в Китае впервые заметили новую версию кроссовера Haval Dargo с гибридной силовой установкой…

22.09.2026

Кросс-универсал Avatr 06T представили в Беларуси. Комплектации, цены и планы

Новый официальный дистрибьютор Avatr в Беларуси торжественно открыл в Минске свой первый дилерский центр и…

22.09.2026

«Он провел тихую революцию». Дизайнеры китайских брендов оценили Genesis GV90

Автомобильные дизайнеры китайских брендов оценили флагманский кроссовер Genesis GV90 от концерна Hyundai, дав эксклюзивные комментарии…

22.09.2026

Примерная цена кроссовера Nordcross 002 стала известна в России. Это копия Lynk & Co 900

Примерная цена кроссовера Nordcross 002 на базе Lynk & Co 900 стала известна в России.…

22.09.2026

This website uses cookies.