Дилерский центр Wey в Китае / фото из соцсети
Глава GWM Вэй Цзяньцзюнь объяснил частую смену руководства премиальной марки Wey. В течение девяти лет у неё в Китае сменилось восемь генеральных директоров. А 21 декабря эту должность занял бывший руководитель Haval.
Входящий в состав компании GWM премиальный бренд Wey основали в 2016 году. Он стал фокусироваться на выпуске кроссоверов высокого ценового сегмента. Впрочем, за девять лет присутствия на рынке Wey так и не пришёл к желаемым результатам продаж. А на руководящей должности никто не задерживался дольше пары лет.
Председатель GWM Вэй Цзянцзюнь поделился причинами частой сменяемости руководящего состава марки Wey с изданием Huxiu Auto. Он признал, что у марки действительно было уже много генеральных директоров. Но причина этой ротации – не в увольнениях по инициативе главы компании.
Автосалон марки Wey в Китае / фото из соцсети
Вэй Цзяньцзюнь пояснил, что топ-менеджеры бренда Wey находились под огромным психологическим давлением. Оно вызвано широким спектром задач и сложностью работы в качестве главы марки с амбициями в премиальном сегменте. Большая часть специалистов китайской индустрии ориентируется на высокие объёмы продаж. Но в люксовом сегменте другие приоритеты и особенности операционной работы.
Wey 07 на выставке CES 2025
Председатель заявил, что эффективному директору необходимо обладать широким спектром качеств. Он отвечает одновременно за цепочку исследований и разработок, производства, поставок, продаж и обслуживания. Ещё одним фактором давления стало то, что позиционирование Wey в сегменте премиальных автомобилей не завершено. Поэтому перед генеральным директором стоит задача по формированию имиджа марки.
С мая по декабрь 2025 года должность генерального директора марки Wey занимал Фэн Фучжи. Под его руководством на рынок вышли обновлённые кроссовер 07 и линейка минивэнов на основе Wey 80. Вместе с тем заметно выросли и продажи бренда. С января по ноябрь 2025-го марка реализовала в Китае 85,7 тысячи машин. Это почти вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года.
И всё же 21 декабря на должность гендиректора назначили Чжао Юнпо, ранее занимавшего аналогичную должность в Haval. На него ляжет очень важная задача по выводу на рынок Китая новой линейки гибридных автомобилей Wey. Производство нового флагмана марки запланировали на март 2026 года. Затем в продаже появятся ещё три кроссовера.
Гибридный кроссовер Wey Lanshan 9 (Wey 09) / фото из соцсети
Позиции бренда Wey в Китае всё ещё довольно неустойчивые. Но в амбиции GWM входит конкуренция с признанными лидерами сегмента премиальных кроссоверов по типу Aito. Другими соперниками автомобилей Wey станут представители линеек Denza, Li Auto, Deepal, Exlantix, Lynk & Co и так далее.
Гибридный кроссовер Wey 07 в России / фото Сергея Мишина
Напомним, что марка Wey официально представлена на рынке России. Актуальный модельный ряд включает три модели: кроссоверы 05 и 07, а также минивэн 80. Их особенностью является параллельная гибридная система.
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
На днях в России официально анонсировали бренд Jeland, создаваемый на базе марки Jaecoo. То же…
Официальная цена гибридного кроссовера GAC S7 стала известна в России. Новинка доступна для предзаказа, а…
Купе-кроссовер Geely Atlas REV официально представили в Китае. Он проезжает 375 км в электрическом режиме…
Официальный дистрибьютор компании Li Auto в Беларуси начал продажи чисто электрического кроссовера i8 и премиального…
Прошел год с момента официального старта продаж бренда BYD в Казахстане. Итоги работы компания подвела…
Когда новые автомобили стоили дешевле – сегодня или год назад? Ответ как будто бы лежит…
This website uses cookies.