Avatr 07 с последовательным гибридом сертифицируют в России
Гибридный кроссовер Avatr 07 от компании Changan сертифицируют в России, выяснили «Китайские автомобили». Разбираемся, когда новинка с полным приводом на 492 л.с. появится на нашем рынке.
Напомним, что Avatr 07 вышел на рынок Китая ещё в 2024 году, быстро став бестселлером марки. Изначально этот SUV планировали представить в России в конце 2025-го или начале 2026 года. Затем дебют новинки отложили на неопределённый срок. Но похоже, что в скором времени «семёрка» всё же совершит долгожданный рыночный дебют.
Знакомый с процессом сертификации источник «Китайских автомобилей» сообщил в редакцию, что ООО «Чанъань Моторс Рус» получило сертификат соответствия на кроссовер Avatr с кодовым именем e15. Данный заводской номер соответствует Avatr 07.
Кроссовер Avatr 07
Отметим, что сертификат соответствия необходим для дальнейшего получения ОТТС – одобрения типа транспортного средства. Оно позволяет приступить к официальным продажам машин на территории России и других стран ЕАЭС с последующим оформлением электронных паспортов ТС.
Сертификат выдан на Avatr 07 китайской сборки сроком до 3 августа 2030 года. Вполне вероятно, что новый кроссовер премиальной марки в скором времени получит ОТТС и будет формально готов к старту продаж. Можно предположить, что рыночный дебют новинки произойдёт либо в конце 2026-го, либо в начале 2027 года.
Из сертификата следует, что в России сертифицировали гибридный вариант Avatr 07. Он предлагает силовую установку последовательного типа с 1,5-литровым ДВС мощностью 156 л.с. в роли генератора. За движение отвечают два электромотора. Двигатель на передней оси генерирует 178 л.с. А задний мотор – 314 л.с. Общая мощность достигает 492 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 4,9 секунды.
Кроссовер Avatr 07
Полного заряда тяговой батареи кроссовера ёмкостью 39,05 кВт⋅ч хватает на 220 км электрического запаса хода по циклу CLTC. А с помощью 45-литрового топливного бака общий запас хода Avatr 07 превышает 1000 км. Отметим, что в Китае этот SUV оснащается пневмоподвеской и опциональными камерами вместо зеркал. Получит ли аналогичное оснащение версия для России – пока не известно.
Салон кроссовера Avatr 07
Точные габариты Avatr 07 составляют 4825 х 1980 х 1610 мм. Это пятиместный кроссовер с колёсной базой 2940 мм. Объём багажного отсека составляет 500 литров. На центральной консоли установили «парящий» сенсорный экран и крупный монитор. Селектор КПП разместился за овальным рулевым колесом.
На данный момент модельный ряд Avatr в России представляют полностью электрические кросс-купе 11 и фастбэк 12. Рекомендованная стоимость Avatr 11 2026 года производства лежит в диапазоне 7 990 000 – 8 190 000 рублей без учёта специальных выгод. Avatr 12 оценили в 6 990 000 – 8 190 000 рублей.
Актуальный для России Avatr 12 / фото Романа Ярового
Согласно статистике «Автостат Инфо», с января по июнь 2026 года в России поставили на учёт 216 фастбэков Avatr 12 и 171 кросс-купе Avatr 11. Дилерская сеть марки насчитывает 29 автосалонов. Данные показатели продаж явно не соответствуют ожиданиям компании. Впрочем, у последовательного гибрида Avatr 07 есть реальный шанс увеличить общий объём реализации бренда.
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
Гибридный Haval GWM H10 вышел на рынок Китая, и по этому случаю мы собрали 10…
Компания BAIC возобновила продажи рамного внедорожника BJ40 в России. Автомобили, как сообщает «Российская газета», в…
Середина лета принесла российскому рынку рекордный в 2026 году показатель продаж новых автомобилей – 122,1…
Гибридный кроссовер Esteo Exlantix ET8 стало возможно купить в России. Автомобиль уже появился в дилерских…
Авторитетный эксперт из КНР проанализировал продажи китайских автомобилей в России. Он заключил, что доля китайских…
Кроссовер Geely с кодовым именем KX21 заметили в Китае во время дорожных испытаний. Данная модель…
This website uses cookies.