Большой гибрид вдвое дешевле Lixiang – но что это значит на практике? Наш тест Esteo Exlantix ET8 

Esteo Exlantix ET8 бежевый спереди сбоку тест-драйвКроссовер Esteo Exlantix ET8

На сегодня модельный ряд российского бренда Esteo включает пять автомобилей, четыре из которых гибридные. И большой кроссовер под названием ET8 – это флагман линейки Exlantix.

На бумаге эта модель предлагает очень интересное сочетание характеристик, цены и количества опций, среди которых есть уникальные, вроде подушки безопасности для третьего ряда сидений, огромного 30-дюймового экрана или режима кинотеатра. При этом новинка практически вдвое дешевле, чем Lixiang L9 Livis, с недавнего времени официально продаваемый в России.

Звучит такое предложение крайне заманчиво, но что в реальности дает покупателям самый дорогой Exlantix и как он выглядит на фоне конкурентов? Чтобы во всем разобраться, «Китайские автомобили» взяли новинку на длительный тест и проехали на ней более 1500 км.

Esteo Exlantix ET8 бежевый спереди сбоку тест-драйв

Кроссовер Esteo Exlantix ET8

Бейдж-инжиниринг

На самом деле, модельная линейка у нового российского бренда Esteo, который в перспективе заменит Exeed, получилась довольно разношерстной. Бензиновый кроссовер Esteo MX у себя на родине известен как Exeed ET5 и доступен только в виде гибрида, а наш Esteo V27 там продается под маркой iCar. Сам же Exlantix ET8 в Китае относится к линейке Chery Fulwin.

Esteo Exlantix ET8 бежевый сбоку тест-драйв

По габаритам (5205 х 1998 х 1800 мм) ET8 сопоставим с Deepal S09, Geely Galaxy M9 и Lixiang L9

От своего прообраза наш Exlantix отличается только шильдиками. При этом у Fulwin T11 есть разные комплектации, тогда как на российском рынке у ET8 она одна. По сути, покупатели вправе выбрать лишь цвет кузова и салона, в остальном машины выглядят идентично. В Китае же модель может иметь более скромные колесные диски, а в топ-версиях появляются дополнительные камеры на кузове и лидар на крыше. Также там можно заказать двухцветную окраску кузова в стиле кроссовера Mercedes-Maybach GLS.

Esteo Exlantix ET8 черный спереди сбоку тест-драйв

Доступны пять цветов кузова (черный, серый, бежевый, синий, зеленый). В меню мультимедиа можно «раскрасить» машину в любой из них

В целом же внешность Exlantix ET8 точно можно записать в копилку плюсов модели. Выглядит кроссовер дорого и солидно, да и на улицах автомобиль притягивает взгляды. При этом тут обошлось без авангардных решений – дверные ручки обычные, оптика одноэтажная, каких-то спорных или вычурных элементов просто нет. Но, в отличие от более доступного Exlantix ET, здесь не предлагаются доводчики и электропривод дверей. Сенсоры для бесключевого доступа тут расположены с водительской и пассажирской стороны, а система автоматического отпирания и запирания работает адекватно. Сам ключ по форме аналогичен моделям от Exeed и Exlantix.

Esteo Exlantix ET8 ключ тест-драйв

С помощью ключа можно двигать машину вперед-назад, а также управлять удаленной парковкой

Места много, но есть нюансы

Сегодня многие китайские кроссоверы похожи друг на друга не только по стилистике, но и по размерам. Например, у тех же Deepal S09, Geely Galaxy M9 и Exlantix ET8 длина и высота совпадают вплоть до миллиметра, а разница по ширине укладывается в пределы трех мм. Но а дальше каждый из производителей играет с тем, как скомпоновать салон и какие «фишки» предложить своим покупателям.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер багажник тест-драйв

Заявленный объем багажника – от 546 до 1835 л. Кресла третьего ряда складываются в ровный пол

Здесь наш Exlantix ET8 получил актуальную для Китая 6-местную компоновку салона. У такой схемы есть как плюсы, так и недостатки. Например, для правого пассажира второго ряда доступна функция «нулевой гравитации», когда его кресло сдвигается вбок и раскладывается назад. При этом полностью сложить спинки на втором ряду нельзя, так что условный холодильник тут перевезти не получится. Весь процесс трансформации салона сделан на электрорегулировках, двигать что-либо руками не нужно.

Esteo Exlantix ET8 багажник тест-драйв

В подполье небольшой органайзер, куда помещается в том числе зарядный кабель. Запаски нет, только ремкомплект

Кнопка отпирания багажника снаружи располагается низковато. Крышка открывается и закрывается бесшумно, но поднимается не слишком высоко. С ростом в 186 см под ней стоишь впритык. Нечто подобное было и на большом кроссовере Exeed VX.

Боковины багажника отделаны мягким материалом, а его объем можно регулировать так, как вам нужно. Причем даже с полностью разложенным третьим рядом остается немало места для поклажи. Уникальная «фишка» – это задняя шторка безопасности для пассажиров третьего ряда. В данном сегменте никто из конкурентов такого не предлагает.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

У пассажиров третьего ряда свои дефлекторы вентиляции, подстаканники, разъемы USB-C и 3-ступенчатый обогрев (спинок и подушек)

На третьем ряду много места над головой и в плечах, но в ногах рослым пассажирам будет уже не так комфортно. Пространства для коленей остается мало, а для ступней предлагаются лишь небольшие выемки. Причем слева места чуть больше, так как кресло второго ряда с этой стороны стоит немного выше.

Esteo Exlantix ET8 бежевый сзади сбоку тест-драйв

ET8 предлагается только с 6-местной конфигурацией салона

Само собой, основные «плюшки» достались пассажирам второго ряда. Помимо обогревов, вентиляции и массажа, у них есть своя климатическая зона, панорамная крыша, откидной потолочный экран и термобокс для подогрева и охлаждения, который обычно называют просто холодильником. Плюс доступны откидные столики, небольшой экран управления по центру, ниши для смартфонов и разъемы USB-C с подсветкой.

Конечно, функция zero gravity приятна и позволяет пассажиру максимально расслабиться. Тут можно отрегулировать не только высоту подлокотника, но и длину оттоманки. А в так называемом режиме кинотеатра вы можете сложить спинки передних кресел в ровный пол, чтобы полностью вытянуть ноги вперед и посмотреть видео на большом экране.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

При использовании функции «нулевой гравитации» в правой части салона остается место только для одного пассажира

Если вернуть сиденья второго ряда в обычное положение, то места перед коленями и над головой тут хватает с запасом. Но вот сами раздельные кресла установлены высоко, в идеале хотелось бы иметь возможность опустить их пониже. Да и сам профиль нельзя назвать удачным, по крайней мере, для рослых пассажиров. Подушке сиденья не хватает длины и ширины, а «приливы» боковой поддержки высокие и жесткие, что дает свои нюансы при посадке-высадке.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

В отличие от тех же кроссоверов Aito, на втором ряду есть свои подстаканники

Примерно такая же картина наблюдается и на переднем ряду. То есть настроек и функций у водительского кресла множество – от массажа и регулировки поясничной поддержки до выдвижной подколенной опоры и настройки угла наклона подушки. Но по форме само сиденье для рослых водителей не слишком удобно, что в основном проявляется при поездках на дальние расстояния. Подушка, как и сзади, тут узковата, а нижняя часть спинки слишком податливая. Регулировки руля по вылету хватает, а вот диапазон настройки по высоте хотелось бы расширить. При этом свободного места на переднем ряду много, вы не будете упираться коленями в обшивку, да и сам педальный узел удобен.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

Рулевая колонка оснащена электроприводом. Положение настраивается с помощью экрана и кнопок-барашков на руле

Вау-эффект

На фотографиях салон Exlantix ET8 действительно производит сильное впечатление, чего стоит один только гигантский бесшовный экран на 30 дюймов. В реальности же все немного прозаичнее, хотя набор предлагаемых опций в любом случае впечатляет.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

Салон может быть черным либо бежевым. Потолок в любом случае замшевый

Тут заявлена обивка центральной части сидений кожей Nappa. Однако на ощупь материалы воспринимаются едва ли не более простыми, чем в кроссовере MX. И касается это не только сидений. Впечатления от обивки дверных карт и руля примерно такие же. Сама же компоновка типична для современных гибридов – селектор организован на правом подрулевом рычажке, двери открываются кнопками, а настройки света, открывание бардачка и часть других привычных функций зашиты в экран. Тем не менее, сохранены физические кнопки для управления зеркалами и некоторыми другими функциями.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

Некоторые элементы салона сделали «хрустальными»

В частности, на верхнем этаже центрального тоннеля поместили эффектную шайбу выбора режимов силовой установки. Тут же кнопки-качельки для «аварийки» и некоторых функций климат-контроля. Площадки для беспроводной зарядки удобны. Причем это тот редкий случай, когда они обе мощные (50 Вт) и оснащены обдувом. Подстаканники глубокие и разнесены далеко друг от друга. Компактные стаканчики будут практически утопать в них, и лучше предпочесть большие. На нижнем этаже помимо разъемов USB и розетки видны три картриджа ароматизатора, дизайн у них тоже эффектный.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер приборная панель тест-драйв

Классическая тема оформления приборки – большая редкость для современных гибридов

Экран панели приборов (10,25 дюйма) не стали делать мелким и узким, поэтому с читаемостью показаний вопросов тут нет. Помимо светлой и темной подложки у приборки доступны две темы оформления, включая классическую. В ней слева будет отображаться спидометр, а справа можно вывести измеритель мощности (по аналогии с привычным тахометром) либо какую-то информацию с борткомпьютера. Плюс есть проекционный экран, который тоже предлагает два варианта отображения. В расширенном информации на него должно выводиться больше, но в нашем случае, помимо скорости, поворотников и данных о режиме круиз-контроля, там больше ничего не было.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер медиасистема тест-драйв

На экране реализовано управление жестами. Например, проведя тремя пальцами вбок, можно перекинуть картинку пассажиру

Огромный экран медиасистемы в реальности действительно выглядит эффектно. Тут сразу обращаешь внимание на то, что это именно единая панель, без разделения по центру. Листать обои на экране можно привычной прокруткой в сторону либо кнопкой-звездочкой на руле, хотя в принципе на нее назначаются и другие функции. Качество картинки на высоком уровне, а зависаний или подтормаживаний при пролистывании вкладок нет. Рабочее пространство поделено на две зоны. У водителя и пассажира свои меню верхней шторки и окошка настроек, а нижняя панель виртуальных кнопок доступна всегда, в том числе при работе навигатора.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер медиасистема тест-драйв

На выбор предлагается два цвета оформления системы

Из интересных фишек есть функция антиблика, с ней крайняя правая часть экрана со стороны пассажира будет затемняться. И в реальности это действительно убирает часть отражений и бликов. Качество перевода не вызывает вопросов, а настроек в системе много. Как и в случае с Esteo V27, связанные по сути вкладки не всегда расположены в одном пункте меню (например, это касается освещения).

Не обошлось без вопросов к текущей версии прошивки. Конкретно в нашем автомобиле громкость аудиосистемы была слишком высокой даже на минимальном уровне, громкий звук при смене ездовых режимов не отключался, а сами экраны один раз перезагрузились на ходу. В будущих прошивках это должны поправить, причем новое ПО прилетит владельцам прямо «по воздуху» (OTA). Несмотря на большое количество настроек, по звучанию ET8 не превзошел тот же Esteo MX, хотя и тут заявлена аудиосистема премиум-класса с 23 динамиками.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер круговой обзор тест-драйв

Качество картинки у системы кругового обзора высокое. Доступны режимы отображения 3D и «прозрачного» кузова

Климат-контроль в обычных условиях работал лучше, чем на тех же V27 и MX. Вмешательства в его работу при выставленном режиме Auto практически не требовались. Но в дождь лобовое и передние боковые стекла начали активно запотевать. Хотя в списке опций отдельной строкой прописана функция автоматического устранения запотевания. В настройках климата также есть выбор среди трех режимов интенсивности работы системы, а менять температуру можно и с помощью голосового помощника. Плюс тут настраивается ароматизатор, причем в меню видны не просто названия ароматов (вроде «лучшие годы»), но и все его ноты.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер климат-контроль тест-драйв

Управление обогревом, вентиляцией и массажем кресел расположено в отдельном меню

Как едет Exlantix ET8

По сути, большой кроссовер ET8 похож на другие гибридные модели Esteo. Ведь система тут также последовательная, то есть бензиновый турбомотор 1.5 прямой связи с колесами не имеет. А суммарная отдача двух электромоторов такая же, как у более компактного Exlantix ET – 469 л.с. и 634 Нм. При этом налог рассчитывается со 190 лошадиных сил.

Esteo Exlantix ET8 капот двигатель тест-драйв

По умолчанию подкапотное пространство полностью закрыто. Съемные крышки открывают доступ к двигателю и горловине омывателя

Капот открывается премиально (2Х), при этом функция генерации энергии работает только когда он закрыт. Хорошо, что принудительную подзарядку от ДВС можно включить на парковке, при ее работе вы можете открывать двери и выходить из автомобиля. А вот поворотники или противотуманные фонари будут выключаться как только водитель встанет с кресла. Такая же фишка была и на других моделях Exlantix.

При одинаковой мощности более крупный и тяжелый ET8 (2720 кг) едет немного медленнее, чем обычный ET – 5,4 с против 4,8 с. Но в любом случае это быстро, и для такого большого кроссовера динамики тут хватает с запасом. Щелкать ездовые режимы можно в разных вкладках меню, а в «пользовательском» все параметры вы можете настроить под себя.

Esteo Exlantix ET8 режимы вождения тест-драйв

На выбор предлагается шесть ездовых режимов

Бодрым автомобиль остается даже в «Эко», разве что педаль тут надо прожимать посильнее. А для повседневной езды хорошо подойдет «Стандарт». Этого режима будет хватать как в городе, так и на трассе. Помимо динамики к плюсам таких гибридов относится и расход топлива. В среднем кроссовер потреблял около 8 литров, хотя при бодрой езде по трассе аппетит вырастает.

Но приятно то, что машина может спокойно ехать с высокой скоростью, и батарея не будет опускаться до минимальных значений даже в гибридном режиме. То есть сразу выставлять «приоритет топлива» тут необязательно. Борткомпьютер показывает реалистичные данные по запасу хода даже в стандартном варианте, а при «динамическом» он будет рассчитан с учетом текущих условий.

Esteo Exlantix ET8 зарядка тест-драйв

Для зарядки используется европейский разъем CCS Combo 2, процесс сопровождается эффектной графикой во весь экран

Батареи емкостью 40 кВт·ч хватало в среднем на 150 км. А суммарный запас хода зависит от того, как вы едете. С полностью заправленным баком (67 л) и заряженной батареей производитель заявляет пробег до 1100 км по циклу WLTP. У нашего автомобиля борткомпьютер выдавал более 900 км, а в реальности, с учетом быстрой езды по трассе, можно проехать 600–750 км. Если ехать медленнее или вовсе не выезжать из города, то запас хода увеличится. Само собой, здесь есть функция раздачи энергии, когда вы можете питать от автомобиля другие электроприборы (до 3,5 кВт).

Esteo Exlantix ET8 расход топлива энергопотребление тест-драйв

Посмотреть подробную информацию по расходу можно во вкладке «данные потребления»

Шумоизоляция оставила двойственное впечатление. С одной стороны, в городе кроссовер точно нельзя назвать громким. Причем по впечатлениям на втором и даже третьем ряду шумовой фон практически не отличается от водительского места. Но с другой, шума от дороги тут больше, чем в том же Esteo V27. Плюс были заметны небольшие звуки от обшивки салона, хотя заявленная жесткость кузова тут высокая (37 300 Нм/град). Да и по плавности хода ET8 заметно уступает тому же V27 или «Лисяну». Пневма для модели не предлагается в принципе, но вы можете выбрать одну из двух настроек адаптивных амортизаторов.

Esteo Exlantix ET8 настройки тест-драйв

Помимо жесткости подвески в индивидуальном режиме настраивается отклик руля, чувствительность педалей газа и тормоза

При выборе настройки под названием «тяжелый» автомобиль становится слишком жестким. Если переключиться на «мягкий», реакции на дорожный рельеф действительно смягчаются. Но крупные ямы эта настройка все равно не разгладит. Плюс заметна раскачка, что ощутимо и для пассажиров на втором ряду.

Вместе с тем на трассе кроссовер устойчив и не особо восприимчив к колейности. В плане управляемости крупный ET8 разместился где-то между другими гибридными кроссоверами марки. То есть обратная связь прогнозируемая и понятная, а руль не такой «острый» как на Exlantix ET, но и не такой «расслабленный», как на Esteo V27.

Esteo Exlantix ET8 бежевый сзади сбоку тест-драйв

Дорожный просвет фиксированный – 200 мм

На покорение серьезного бездорожья ET8, само собой, не рассчитан. Тем не менее, тут есть два режима для сложных участков дорог – «Снег» и «4х4». И последний заметно меняет характер автомобиля. Например, в песке по умолчанию кроссовер едет неохотно, тяга может подаваться рывками, особого запаса по проходимости не ощущается. Но во внедорожном режиме ехать заметно проще, он точно прибавляет уверенности, а электроника тут работает по-другому. Но при поворотах руля тяга все равно обрубается, такой же эффект был и на обычном Exlantix ET, тогда как Esteo V27 этой особенности лишен.

Esteo Exlantix ET8 автоматическая парковка тест-драйв

Так выглядит интерфейс системы автоматической парковки

Автопарковка работает шустро и без лишней дерготни, но тут есть несколько нюансов. Во-первых, надо обращать внимание на ездовой режим. К примеру, в «пользовательском» она просто не будет работать. Во-вторых, при удаленной парковке, когда вы вышли из автомобиля, надо все время держать зажатой кнопку на ключе. Если отпустите ее, машина остановится. У того же «Лисяна» после выбора места на экране, вы просто нажимаете кнопку на дверной ручке и уходите. Также надо учитывать, что по умолчанию кроссовер паркуется близко к другим машинам. Поэтому место лучше выбирать с запасом, чтобы водитель соседней машины смог открыть дверь.

Esteo Exlantix ET8 салон интерьер тест-драйв

Несмотря на широкие передние стойки обзорность хорошая, к габаритам привыкаешь быстро

Адаптивный круиз настроен хорошо, ET8 едет плавно и без дерготни, резких остановок или разгонов замечено не было. Причем даже в режиме с удержанием в полосе машину не болтает между линиями разметки, а руль не совершает лишних движений. Разве что включается сам адаптив непривычно – вместо подрулевого рычажка надо нажать кнопку-барашек на левой спице руля.

Что в итоге

На сегодня Exlantix ET8 предлагается в единственной комплектации «Топ», которая стоит 7 690 000 рублей. Благодаря российской сборке на этот гибрид распространяется вычет по госпрограмме (925 тысяч), плюс производитель дает скидку за трейд-ин. В итоге цену можно опустить до 6 605 000 рублей.

И до недавнего времени прямых конкурентов среди гибридов таких размеров у Exlantix ET8 в России не было. Ведь тот же  GAC S9 (6,8 млн) меньше и бывает только двухрядным. Wey 07 (7,19 млн) также немного меньше, имеет другую схему гибридной системы и представлен только экземплярами 2025 года. А сопоставимые по размерам Lixiang L9 Livis (12,69 млн) и Voyah Taishan (9,77 млн) заметно дороже. Единственным прямым конкурентом на сегодня становится Deepal S09, который в 6-местном исполнении стоит 6,74–7,04 млн рублей. Но на такой машине мы еще не ездили.

Esteo Exlantix ET8 бежевый сбоку спереди тест-драйв

Ближний свет хороший, ночью на трассе его хватает

Если исходить из соотношения цены, опций и характеристик, то Exlantix ET8 за свои деньги выглядит привлекательно. Внешне и внутри машина действительно производит впечатление, а по количеству разных «фишек» может потягаться и с более дорогими соперниками. Но с точки зрения ездовых качеств не все так идеально. Основной запрос тут связан с ходовой частью, которую, учитывая позиционирование автомобиля, хотелось бы сделать более комфортной. Плюс на данный момент остаются различные вопросы к настройкам и медиасистеме. По этому поводу в компании уже собирают обратную связь от клиентов. Так что как минимум часть вопросов решится вместе с обновлением прошивки.

Esteo Exlantix ET8 бежевый сзади сбоку тест-драйв

В ближайшее время расширять линейку модификаций для ET8 не планируется

Как минимум до конца текущего года Exlantix ET8 будет оставаться флагманом модельной линейки Esteo. А в 2027 году это место займет гибридный кроссовер Exlantix EX9.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*