Самые доступные иномарки в Крыму – китайские. Но их здесь не покупают

купить автомобили в Крыму
На фото: Zotye T600 у дилерского центра.

В Крыму к пятилетию присоединения к России сформировался новый региональный авторынок. При этом, судя по структуре дилерских центров, проще всего здесь купить китайские автомобили.

По данным агентства «Автостат», по состоянию на январь в Крыму работали 24 дилерских центра. Они представляют 13 автомобильных брендов, в том числе 4 – китайских. Как выяснилось, Zotye в четырех крымских городах – Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи — умудрилась продавать машины в пяти автосалонах. Это даже больше, чем у Lada (3 салона). У Lifan, Chery и Geely на полуострове по одной торговой площадке.

Отметим, что европейские бренды представлены в Крыму шестью дилерами, корейские — пятью, а японские – всего двумя. Причины очевидны: многие глобальные автокомпании опасаются попасть под санкции из-за работы в Крыму. А потому готовы пожертвовать присутствием в этом регионе. Китайских брендов это, очевидно, касается в меньшей степени.

Купить автомобили в Крыму можно в 24 автосалонах, включая 8 — с китайскими машинами

Впрочем, доступность не означает популярность. Судя по данным «Автостат Инфо», в Крыму вообще покупают крайне мало новых легковых автомобилей. За весь прошлый год агентство насчитало 688 таких регистраций. При этом в лидерах – парадокс — вовсе не та марки, чьи автосалоны имеются на полуострове. В топ-5 наряду с Kia (80 проданных автомобилей), Lada (77) и Hyundai (57) вошли Toyota (72) и Volkswagen (51). Самой популярной моделью стал Volkswagen Polo – 30 автомобилей, за ним следуют Kia Rio (22), Lada Vesta и Hyundai Creta (по 20), Lada Largus и Datsun mi-Do (по 17).

Очевидно, какие-то автомобили крымчане регистрируют за пределами своего региона, а некоторые можно купить в Крыму и без официального автодилера. Впрочем, это домыслы. Но факт в том, что китайские машины, несмотря на предложение, спросом на полуострове почти не пользуются. По крайней мере за первые два месяца 2019 года их здесь не поставили на учет ни разу.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: