Автоновости

Автосалон GAC Motor. Китайский новичок показал в Петербурге все, на что способен

Девять автомобилей представила на Международном автосалоне в Санкт-Петербурге компания GAC Motor. Мы рассказываем, как это было.

***

По большому счету, китайская презентация стала главным событием мероприятия. Помимо амбициозного новичка из известных брендов в нем участвовали только отечественные Lada и «ГАЗ». Еще несколько марок, включая Geely, показали местные дилерские центры.

Таким образом все внимание публики — предсказуемо немногочисленной — было приковано к огромному стенду GAC Motor. Тем более что пройти мимо него было нельзя

Флагман модельного ряда — внедорожник GS8 с надписью Trumpchi на всех возможных поверхностях — стоял на сцене. До официальной презентации бренда на него разрешали только смотреть. После нее люди стали заглядывать в салон. А затем два бравых стюарда пропали из вида. И народ стал по очереди садиться в машину. В конце дня новый внедорожник уже был похож на подержанный. Заботливые мужья проверяли комфорт, запуская детей на галерку и сажая жен «позади себя». Одна из женщин забраковала машину из-за прострочки на кожаной обивке. Дескать, она может повредить легкие брюки.

***

Из других автомобилей особым спросом публики пользовались три модели. Кроссовер GS5 в новом корпоративном дизайне выделялся на фоне остальных «паркетников». Минивэн GM8 очевидно предпочли «младшему» и менее премиальному GM6. Ну и третьим центром притяжения стал электрический кроссовер GE3. «Все спрашивают, сколько он проедет на одной зарядке и сколько стоит», — делилась с коллегой уставшая девушка-стендистка. Другим – после восклицаний в духе: «Ну, надо же, китайцы научились!» — задавали только последний вопрос. Девушки качали головами, разводили руками или прямо признавали отсутствие информации. Но цены в этот вечер так и не прозвучали.

На фото: электрокроссовер GAC GE3 вызвал интерес посетителей.

А к остальным новинкам, в том числе бестселлеру бренда в Китае, — кроссоверу GS4, — внимания почти не было. Особенно у седанов, которые компания возит по автосалонам скорее для проформы. Хотя GA8 — важная модель в линейке. GAC Motor хвалится тем, что только у нее в Китае есть три соплатформенных премиальных машины разных типов кузова. Что-то вроде нашего Aurus. Только с реальными продажами и сертифицированными автомобилями.

До реальных продаж у GAC Motor в России дело пока тоже не дошло. Сроки старта, кстати, назывались разные и расплывчатые. Но ориентиром станет сентябрь. Главное, чтобы к этому времени удалось получить все необходимые сертификаты и открыть первые торговые площадки. А непосредственно на автосалоне топ-менеджеры компании подписали соглашения с восемью первыми дилерами, которых отобрали примерно из трех десятков. Впрочем, может, все было наоборот: восемь дилеров рискнули с проектом, а остальные посчитали его сомнительным. Как бы то ни было, но ни у кого из восьми бизнесменов, занявшихся подписанием документов прямо на сцене, дрожи в руках не наблюдалось. А сразу после этого, легкомысленно побросав папки с договорами на столах, директора дилерских центров охотно попозировали на фото с новыми китайскими партнерами.

На фото: церемония подписания договоров с будущими дилерами GAC Motor

***

Своеобразной получилась и презентация модели SG8 главным инженером … Он одухотворенно вещал по-китайски, а специальные устройства, через которые публика могла слышать синхронный перевод, вдруг замолкли. Услышать удалось немногое и немногим. Например, о пластиковых вставках под дерево двух цветов, которые романтично называются «лучи рассвета» и «воспевание классики». О сверхдлинной колесной базе, позволившей создать самый просторный в этом рыночном сегменте салон. Об интеллектуальной полноприводной системе с шестью выборами режима движения…

В общем, первый Международный Петербургский автосалон достоин, пожалуй, того, чтобы в его названии навсегда увековечили слово из трех букв. Ну а что: ведь если бы не GAC Motor – материала в павильоне нового местного экспоцентра не нашлось бы даже на такой репортаж.

 

На фото: журналист работает на стенде GAC Motor.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.