Автоновости

Hower остались без дистрибьютора. Купить внедорожники становится все сложнее

Внедорожники DW Hower остались в России без дистрибьютора. Об этом можно судить по закрытому сайту компании «Чайна Автомаркет». Показательно, что права на домен заканчиваются только через 4 с небольшим месяца.

Официально подтвердить закрытие «Чайна Автомаркет» «Китайским автомобилям» не удалось. Пресс-службы у бренда нет уже более полугода. Однако наши источники утверждают: небольшая черкесская компания, по сути, давно не работала. Производство DW Hower на заводе «Ставрополь Авто» завершилось еще в октябре 2018 года. С того времени дилеры стали распродавать оставшиеся у них машины.

В 2019-м число регистраций от месяца к месяцу даже росло. По данным «Автостат Инфо», в январе в органах ГИБДД было зарегистрировано 23 внедорожника H3, в феврале – 32, в марте – 38, в апреле – 47. У Hower H5 результаты скромнее: 1, 2, 2 и 2 продажи соответственно. Сколько внедорожников еще остается у дилеров? Ранее сообщалось, что компания произвела в Ставрополе минимум 2 400 машин, максимум – 2 620. Всего на учет с 2017 года поставлено около 1 900 автомобилей. Если эти данные верны, то в продаже или на складах могут находиться до 500 внедорожников.

В продаже или на складах могут находиться до 500 внедорожников DW Hower. Но найти их в автосалонах было сложно еще полгода назад

Между тем найти новые «Ховеры» в продаже было сложно уже в ноябре 2018 года. Тогда коллеги с портала «Колеса» провели опрос дилеров компании. И выяснилось, что автомобили есть далеко не во всех автосалонах. Где-то их были готовы привезти лишь под заказ. Мы повторили эксперимент спустя полгода. Телефоны некоторых автосалонов уже не работают. Там же, где машинами еще торгуют, продолжают повторять старую легенду: владельцы бренда якобы ищут новую сборочную площадку. И как найдут — возобновят выпуск автомобилей. Это может произойти даже на заводе Haval под Тулой, чуть ли не шепотом рассказал нам один из менеджеров.

Впрочем, последний вариант, по нашей информации, абсолютно нереален. Представители Haval еще полтора года назад заявили «Китайским автомобилям» (и, может, оказались правы?): «Чайна Автомаркет» закроется, едва завод под Тулой будет запущен. Причина банальна: инвестировавшему в свое производство Great Wall не нужны репутационные риски. А при сотрудничестве с крохотной фирмой они неизбежны.

Хороший пример – взаимоотношение GWM и компании «Ирито», выпускавшей Hover (через V) до 2015 года. Этот проект завершился не просто конфликтом, а уголовным делом. Как говорится в его материалах, «незаконными умышленными преступными действиями» со стороны владельцев группы компаний «Ирито» китайскому автопроизводителю был причинен ущерб на общую сумму более $48,4 млн» (цитата по «Коммерсанту»).

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Great Wall

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.