Эксклюзив

Проверка слуха. Когда в Тульской области появится завод компании BAIC

BAIC Group рассматривает возможность размещения одного из своих производств в Тульской области. Однако пока идет лишь этап переговоров. Чем он завершится – покажет время.

Примерно такой вывод можно сделать из ответов Министерства экономического развития Тульской области на запрос «Китайских автомобилей». Мы попросили региональных чиновников прокомментировать информацию, которой поделились с читателями 25 апреля. Тогда мы рассказали о встрече представителей администрации и холдинга BAIC на «полях» Шанхайского автосалона. И анонсировали визит делегации китайского концерна в Тульскую область.

Как выяснилось, эта поездка пока не состоялась.

— По итогам переговоров с компанией BAIC Motor в рамках Шанхайского международного автомобильного салона достигнуты договоренности о визите представителей компании в Тульскую область, посещении ОЭЗ «Узловая» и завода Haval с целью ознакомления с опытом коллег и изучения возможностей, предоставляемых иностранным инвесторам в Тульской области. В рабочем порядке решается вопрос о сроках визита китайской делегации, — сообщили нам в Минэкономразвития региона

Ранее в пресс-релизе администрации говорилось о возможной локализации производства автокомпонентов BAIC. Это логично, поскольку компания уже представляет в России автозапчасти под брендом Doda. Некогда китайцы даже планировали стать партнером АвтоВАЗа. А по факту являются поставщиками для другого нашего автогиганта – УАЗа. Речь идет о коробках передач для российских внедорожников.

Между тем в ответе Минэкономразвития говорится о том, что «в настоящее время идут переговоры о разных вариантах сотрудничества».

— Предполагается обсудить варианты сотрудничества, связанные с планами компании BAIC Motor по продвижению своей марки на российском рынке. В связи с тем, что компания входит в многопрофильный холдинг BAIC Group, готовится обсуждение перспектив сотрудничества по разным направлениям, — подчеркнули власти.

Напомним, ранее BAIC Motor планировал зайти в Россию со своими легковыми автомобилями. В 2015-м компания даже получила Одобрение типа транспортного средства на седаны D50. В Китае их продают под брендом Senova. А в 2017-м сообщалось о переговорах руководства холдинга с заводом Derways в Черкесске. Однако их результаты так и остались на бумаге.

Впрочем, формально BAIC Group уже работает в нашей стране

Так, у нас представлен суббренд компании Foton. А в Ульяновске собирают грузовики другого суббренда – BAW. Уточнить интересы компании в Тульской области «Китайским автомобилям» не удалось.

Добавим, что власти 71-го региона не ограничивают себя переговорами с одним лишь BAIC.

— Правительство и Корпорация развития Тульской области постоянно ведут диалог с потенциальными инвесторами, в том числе и с автомобильными производителями в рабочем режиме, — сообщили нам в региональном Минэкономразвития.

Последние тексты

«Тюлень» номер восемь. Минпром КНР рассекретил седан BYD Seal 08

Министерство промышленности Китая опубликовало очередной каталог перспективных моделей, которые появятся на местном рынке в ближайшем…

20.02.2025

Скидок стало меньше. Марка Belgee объявила цены на автомобили 2025 года

Бренд Belgee объявил цены на автомобили 2025 года выпуска. Стоимость кроссоверов Belgee X50 и Belgee…

19.02.2025

Dongfeng Fengon ix5 стал самым дешевым купе-кроссовером в России. Но это временно

Dongfeng Fengon ix5 стал самым дешевым официально представленным на рынке купе-кроссовером с ценой от 1…

19.02.2025

Обновленный Geely Atlas показали в Китае. Он получил внешность в стиле Okavango

Обновленный кроссовер Geely Atlas показали в Китае. Он получил упрощённую внешность в стиле Okavango. В…

19.02.2025

Обновленный Tank 300 выйдет на рынок Китая в марте. В чем он изменился

Обновленный внедорожник Tank 300 от Great Wall Motor выйдет на рынок Китая в марте. Модель…

19.02.2025

Кроссовер Dongfeng Fengon ix5. Конкурент для Chery Tiggo 4 и Belgee X50?

Кроссовер Chery Tiggo 4 часто сравнивают с Belgee X50 на базе Geely Coolray. Но у…

18.02.2025

This website uses cookies.