Автоновости

«Автотор» не планирует проектов с китайскими брендами. Владелец завода дал откровенное интервью

Haval сможет заключить специальный инвестконтракт с государством, поскольку позиция власти относительно китайских компаний изменилась. А вот завод «Автотор» подобные проекты с брендами из Поднебесной пока не планирует. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал основатель и фактический владелец калининградского предприятия Владимир Щербаков.

Журналист напомнил одному из самых авторитетных специалистов российского автопрома неудачный опыт «Автотора» со сборкой Chery в Калининграде в 2008 году. И попросил прокомментировать открытие завода Great Wall под Тулой. Дескать, что это: «изменение видения государства или прецедент, не в последнюю очередь политического характера»?

— Я думаю, для начала изменились условия, и, следовательно, позиция государства, — отметил Владимир Щербаков. — «Автотор» остановили с этим проектом, чтобы не ухудшить и так тяжелое в то время положение на ВАЗе. Но Волжский автозавод 12 лет назад был исключительно российским, и все его акции были заложены в государственных банках.

На фото Klops.ru: основатель «Автотора» Владимир Щербаков.

И если бы АвтоВАЗ обанкротился, то государство бы взяло на себя огромные убытки и тяжелые социальные последствия. Оно обязано было поддерживать компанию как с точки зрения того, что она — потребитель огромного потока материальных ресурсов, так и с точки зрения того, что это градообразующее предприятие.

Сегодня обстановка изменилась. Сегодня АвтоВАЗ – это предприятие, в основном принадлежащее иностранцам. Это уже не государство. Второе – за это время китайцы сильно продвинулись в технической части и в своей технической политике. В-третьих – наши отношения с западными странами стали гораздо более прагматичными. В-четвертых – наши отношения с Китаем стали гораздо более привлекательными, чем раньше. Десять-двенадцать лет назад у нас все еще продолжалось, так сказать, бодание быка с дубом

Сегодня обе стороны поняли, что между собой еще есть трения, и надо тереться, зарабатывая лучшие позиции во взаимном контакте и товарообороте. И я так понимаю, что это является каким-то компромиссом, на котором договорились. По моим сведениям, этот контракт будет подписан. На каких условиях, пока еще толком никто не знает, и они сами не знают, продолжается обсуждение. Я не знаю, во что они вложили пятьсот миллионов долларов. Посмотрим, — отметил Владимир Щербаков.

— А вы сами не планируете развивать сотрудничество с китайцами? – спросил Владимир Щербакова репортер.

— Я не думаю, что у нас может быть подобный проект пока. А если [строить завод] не в таких масштабах, то вряд ли его разрешат, — заключил владелец «Автотора», посетовав на переизбыток мощностей в автопроме.

Напомним, что Chery с 2006 по 2008 годы выпускала на «Автоторе» модели Tiggo, Amulet и Fora. Компании даже планировали строительство отдельной производственной площадки. Однако в марте 2008-го они неожиданно разорвали отношения. Официальной причиной называлось «резкое падение американского доллара и укрепление рубля». Однако аналитики тогда указывали, что проблемой могли стать ограниченные квоты на беспошлинный ввоз комплектующих.

Как известно, в 2019 году сотрудничество компаний возобновилось. Однако ни «Автотор», начавший крупноузловую сборку Tiggo 4 и Tiggo 7, ни «Чери Автомобили Рус» не сопроводили этот проект ни одним официальным сообщением. Не исключено, что это связано как раз с событиями 11-летней давности.

Последние тексты

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

Китайская марка Jetta обновила кроссоверы VS5 и VS7. Что изменилось и сколько стоят

Совместный бренд компаний FAW и Volkswagen под названием Jetta объявил старт предзаказов и цены на…

27.03.2024

Обновленный Chery Tiggo 7 Pro Max получит 8-ступенчатый «автомат». Что уже известно

Обновленный кроссовер Chery семейства Tiggo 7 с автоматической трансмиссией впервые заметили в Китае во время…

27.03.2024

23 динамика, трехзонный климат и доводчики дверей. Подробности о салоне Exlantix ES для России

Подробности о том, каким будет салон седана Exlantix ES для России, раскрыла пресс-служба новой марки.…

27.03.2024

FAW анонсировал обновленный Bestune B70 в России. Как изменится модель

Марка FAW представит в России обновленный лифтбек Bestune B70 летом 2024 года. Его позиционируют в…

27.03.2024

This website uses cookies.