Дайджест

«Они знают, что мы лучшие». Как в Land Rover относятся к китайским подделкам

Land Rover до последнего прятал от «чужих глаз» свою последнюю новинку – внедорожник Defender нового поколения. И не столько от фотошпионов, сколько – от недобросовестных китайских автокомпаний. Об этом «Китайским автомобилям» сообщил шеф-дизайнер экстерьеров Land Rover Энди УИЛЛ.

Причина банальна. Уже не раз автомобили британского автоконцерна становились в Поднебесной предметом клонирования. Самый известный пример – знаменитый кроссовер Landwind X7, почти в точности повторявший предыдущий Range Rover Evoque. В марте даже привычный ко всему местный суд признал факт плагиата и запретил производство, продажи и маркетинговое продвижение подделки. А еще обязал копипастера выплатить истцу солидную материальную компенсацию.

Чем все закончилось и закончилось ли – широкой публике пока неизвестно. Но британцы теперь явно осторожничают. И в случае с Defender сделали все, чтобы никому не позволить оперативно «клонировать» вернувшуюся на рынок легенду.

На фото: шеф-дизайнер экстерьеров Land Rover Энди Уилл.

— Как скоро копия Defender появится в Китае и как вы относитесь к тому, что там так часто копируют модели Land Rover? – спросили мы Энди Уилла.

— С одной стороны, нам это очень неприятно, потому что они продают свои автомобили на основании того дизайнерского капитала, который накопили мы. С другой стороны – приятно осознавать, что нас признают лучшими, если пытаются имитировать или копировать то, что мы делаем.

В случае с новым Defender этого пока не произошло, у него еще нет копии. Но именно для того, чтобы такого не произошло, мы и держали премьеру в таком секрете. До этого были, конечно, другие случаи. Я лично принимал участие в том самом громком судебном разбирательстве

— Оно завершилось победой Land Rover. Но с тех пор появились уже другие копии. Неужели это бесконечный процесс?

— Пока это реальность сегодняшнего мира. Но я уверен: когда клиенты покупают Land Rover, они понимают, что в действительности покупают настоящую вещь, приобретают экспертные знания по внедорожному вождению.

На фото: внедорожник Land Rover Defender нового поколения.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.