Автоновости

JAC привез в Россию «убийцу «ГАЗели». Новинку планируют сертифицировать

JAC привез в Россию модель Sunray. Пока на сертификацию. Компания планирует получить ОТТС на микроавтобус и два вида фургонов.

Три JAC Sunray прибыли в Москву в субботу 9 ноября, сообщил «Китайским автомобилям» источник в отрасли. Появление трех машин подтверждают фотографии, сделанные на арендованной компанией парковке. На них видны большой микроавтобус и два фургона — с длинной и короткой колесными базами. Судя по хромированной радиаторной решетке, это версия 2019 модельного года.

«Убийцами «ГАЗели» эти автомобили назвали в соседней Беларуси. Там Sunray начали выпускать под «шильдиком» МАЗ и с местными комплектующими. Однако цена – 32 тысячи евро – сделала конкуренцию белорусско-китайского и российского автомобилей бессмысленной. Пассажирская «ГАЗель» на 7,5 тысячи долларов дешевле. Впрочем, МАЗ стал продвигать эти модели на Украине. Там у них больше шансов, поскольку российский производитель на украинском рынке не представлен.

Хотя белорусские МАЗы, скорее всего, можно продавать в России, JAC привез в Россию Sunray из Китая. По данным нашего источника, они будут оснащены турбодизельным мотором 2.8. Такой же агрегат ставится и на белорусские машины – мощностью 149,5 л.с. В паре с ним работает 6-ступенчатая «механика» JAC-LC6T32. В 6-метровом микроавтобусе предусмотрено 16 пассажирских мест плюс водительское. У длиннобазного фургона максимальная грузоподъемность составляет 1 430 кг. У короткобазного – до 1 360 кг.

На фото: салон JAC Sunray, привезенного в Россию.

В Китае микроавтобус Sunray стоит от 109,7 до 217,8 тысячи юаней. Это примерно от 1 до 2 млн рублей. Стоимость «ГАЗели» начинается с 1,7 млн рублей. Кстати, в JAC Motor отрицают, что Sunray является нелицензионной копией Mercedes-Benz Sprinter. Утверждается, что над обликом автомобилей работало туринское подразделение китайской компании, над интерьером – японское.

UPD. В представительстве JAC Motors подтвердили информацию «Китайских автомобилей». 

— Действительно, в Россию на сертификацию для получения ОТТС привезены три модификации JAC V-серии — цельнометаллический фургон и микроавтобус в двух вариантах колесной базы. В данный момент перед дистрибьютором не стоит задача вывода этой модели на российский рынок. Однако в будущем продажи не исключаются. Решение может быть принято на основании исследования рынка и достаточного количества запросов от потенциальных клиентов, — прокомментировали в представительстве.

На фото: короткобазный фургон JAC Sunray на стоянке в Москве.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.