Автоновости

Представили на суд. В Китае начали выпуск фейковых Range Rover Sport

Land Rover, уже имеющий положительный опыт судебных процессов в Китае, вновь имеет повод начать тяжбу с китайскими автопроизводителями.

На этот раз — с неизвестной доселе компанией Hanlong Auto. Как знать, может именно громкого процесса эта фирма и добивается. Особых успехов у нее нет даже на местном рынке. А тут появится возможность заявить о себе на весь мир.

Предметом судебных споров может стать кроссовер с труднопроизносимым названием Hunkt Canticie. Впрочем, тратить творческую энергию на нейминг китайцам и не требовалось. Все равно машину будут называть не иначе как фейковый Range Rover Sport.

Сбоку автомобили в самом деле не отличить, а спереди производитель все же применил фантазию. У кроссовера собственная решетка радиатора, другие светодиодные фары, оригинальные бамперы. Но шильдика спереди нет — не исключено, что будущие владельцы аппарата воспользуются предложениями с AliExpress и выберут овальные логотипы знаменитой британской марки.

Технически Hunkt Canticie, конечно, и близко не Range Rover, а… Zotye T900. Эта компания, прославившаяся на весь мир своими «клонами», постепенно пытается отойти от прежнего имиджа. Но раз метод работает — отказаться от него полностью сложно. А потому копия и появилась под другим брендом. И, кстати, чтобы подстраховаться от исков, при создании салона автомобиля присматривались скорее к опыту Audi. Здесь и цифровая приборная панель. И визуально продолжающий ее монитор мультимедийной системы. Силовая установка тоже другая — это вполне достойный 218-сильный турбомотор 2.0. В паре с ним 8-диапазонный «автомат», управляемый селектором в виде шайбы.

Полного привода, как водится в Китае, нет. Хотя с соответствующим шильдиком китайцы намудрили. Повесили на Hunkt Canticie аббревиатуру RWD, но, очевидно, ведущие колеса, как у прочих Zotye, передние.

Ну и главное — цена. Фейковый Range Rover Sport оказался в 10 раз дешевле настоящего. За него просят минимум 126 800 юаней — примерно 1,16 млн рублей. Тогда как оригинальная модель продается за 1,22 млн юаней — что-то около 11,2 млн рублей. В общем, китайцев, пожалуй, можно понять и простить.

Кстати, как ранее писали «Китайские автомобили», в Land Rover, примерно так к своим «конкурентам» в КНР и относятся.

— С одной стороны, нам это очень неприятно, потому что они продают свои автомобили на основании того дизайнерского капитала, который накопили мы. С другой стороны – приятно осознавать, что нас признают лучшими, если пытаются имитировать или копировать то, что мы делаем, — рассказал нам в эксклюзивном интервью шеф-дизайнер экстерьеров Land Rover Энди Уилл

На фото Carnewschina: Hunkt Canticie — очередной клон модели Land Rover.

Последние тексты

Смена индексов, гибриды и новые технологии. Что показал Jetour на автосалоне в Пекине

Посещение большого автосалона — это особенный опыт, которым мы еще обязательно поделимся в рамках отдельного…

30.04.2024

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

This website uses cookies.