На фото: R&D-центр Geely в Китае.
Самые инновационные автокомпании – традиционно немецкие. Однако китайские автопроизводители постепенно переписывают мировой рейтинг. Во-первых, их в нем с каждым годом становится больше. Во-вторых, они поднимаются все выше.
Рейтинг инновационности автокомпаний ежегодно представляет независимый немецкий институт Center of Automotive Management (CAM). В нем обработаны данные о 2500 инновациях. Они были внедрены представителями 38 групп компаний и 96 брендов из Европы, Азии и Америки за 4 последних года – с 2016-го по первое полугодие 2019-го. Причем не в концептах или просто для демонстрации на выставках, а в серийных моделях.
В итоге самой инновационной призвана группа Volkswagen. Она смогла внедрить ни много ни мало 462 ноу-хау, причем 73 уникальных для отрасли. Речь идет, в частности, об изогнутом дисплее Volkswagen Touareg, адаптивном круиз-контроле Travel Assist на VW Passat и ассистенте контроля края дороги на Audi Q7. В итоге ценность вклада VAG оценена экспертами в 466,9 балла.
В топ-10 Китай пока представляет только Geely. У нее 131 внедренная инновация, включая 10 уникальных. Это потянуло на 144,8 балла и 6-е место. В предыдущем рейтинге, составленном в 2013-2015 годы, Geely шла 11-й. При этом автопроизводитель BYD вошел в рейтинг впервые и сразу занял в нем 15-е место. Любопытно, что у BYD 41 ноу-хау и 5 уникальных, а у SAIC – 75 и 3 соответственно. При этом ценность разработок первого выше, чем у второго.
Ниже – полный рейтинг, в котором сразу 18 компаний из Китая. Читатели могут найти их в таблице по значку с красным флагом.
Внимая цифрам статистики, можно заметить, насколько легко кроссовер Tenet T4L восходит по лестнице популярности на…
Avatr 07 – это первый гибрид в российской линейке бренда и по совместительству его самая…
Кроссоверы Tenet Plus L6 и L4 стартовали на российском рынке два месяца назад с разницей…
Гибридный внедорожник Hongqi G919 от компании FAW появится в России. Этот полноразмерный SUV способен проехать…
Несмотря на 20-процентное снижение продаж новых автомобилей к октябрю 2025-го, середина нынешней осени стала самым…
Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…
This website uses cookies.