От смелого концепта в «серию», не меняя стиля. Geely Icon вышел на рынок

geely icon
На фото: кроссовер Geely Icon

Geely озвучила уровень цен на одну из самых ожидаемых новинок китайского рынка — модель Icon.

Внешний вид новинки можно оценить по фотографиям. Автомобиль выглядит необычно и авангардно. Рельефные выштамповки по бокам, многоуровневая оптика спереди, фонари сложной формы сзади, большие колеса выделяют машину из ряда одноклассников. Что интересно, потенциальные покупатели настояли на том, чтобы серийная версия кроссовера не сильно отличалась от концепт-кара, показанного ранее. Дополняют футуристичный облик скрытые дверные ручки. Они автоматически выдвигаются, когда водитель находится на расстоянии 1,5 метра от машины.

В интерьере Icon продолжает новаторские решения внешнего облика. На выбор доступны три цветовые схемы оформления салона: бело-коричневый, черно-красный и черно-оранжевый.

Взаимодействие с автомобилем возложено на два одинаковых 10,25-дюймовых дисплея. Причем центральный получил новейшую технологию LVDS. Это интерактивный дисплей с поддержкой мультитач-жестов, как на современных телефонах. Icon может также похвастать продвинутой навигационной системой и голосовым управлением функциями автомобиля.

geely icon

На фото: салон кроссовера Geely Icon.

Под капотом машины установлен трёхцилиндровый 1,5-литровый турбодвигатель, такой же как на Volvo XC40 и Geely Coolray. Максимальная мощность 177 л.с., крутящий момент 255 Нм при 1500-4000 об/мин. В список доступных опций входит 48-вольтовая гибридная система, которая добавляет 13 л.с. и 45 Нм крутящего момента. С этой силовой установкой Icon разгоняется с 0 до 100 км/ч всего за 7,9 секунды. Коробка передач – «робот» с двумя сцеплениями.

По размерам машина немногим больше Hyundai Creta. Длина 4350 мм, ширина 1810 мм и высота 1615 мм. Колесная база 2640 мм. Расход топлива в смешанном цикле составляет 5,7 л/100 км.

***

geely icon

На фото: кроссовер Geely Icon

Вернемся к ценам. Самый доступный Geely Icon оценен в 115 800 юаней, что по нынешнему курсу составляет 1 050 000 рублей. «Мягкий» гибрид оценен на 30 тысяч юаней дороже. За топовую версию новинки придется отдать 128 800 юаней, или почти 1,2 млн рублей.

Машина только поступила в продажу в Китае. О поставках в нашу страну речи пока не идет. Но уже в марте у нас появится еще один кроссовер, построенный на той же модульной платформе BMA – Coolray.

Алексей ШВАЙКОВ (@alexey_shvaikov)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: