Дилеры китайских автомобилей продолжают появляться в России. За последние полгода лидером по числу новых автосалонов стал Changan.
Общее число дилерских центров в России сократилось за первую половину 2020 года на 228, отмечает «Автостат». При этом появилось 144 новых салона, закрылось 362. Последние торговали, в основном, автомобилями ушедших с рынка брендов. В частности, исчезли 122 дилера Chevrolet (Niva перешла под крыло АвтоВАЗа), 50 – Ravon (машины получили шильдики Chevrolet) и 38 – Hawtai (марка завершила продажи).
Среди аутсайдеров – еще один китайский бренд. Это Lifan, число дилеров которого сократилось еще на 13. У Changan закрылись 9 автосалонов. Но одновременно появились 26 новых. Это – лучшее достижение на рынке в первом полугодии.
Дилеры китайских автомобилей выделяются по динамике за отчетный период. Кроме Changan, развитие продемонстрировал и FAW. У этой марки прибавилось 12 автосалонов, закрылись три. Haval добавил к своей дилерской сети еще 9 центров. С плюсом прошли первые 6 месяцев JAC, Chery и Geely.
Напомним, в прошлом году JAC и Haval были лидерами по развитию розницы. По всей видимости, прежние темпы расширения торговых сетей дистрибьюторам этих брендов просто не требуются.