Россия

На рынок России вышел первый китайский электромобиль. Он оказался дешевле ожидаемого

Цена электромобиля JAC iEV7S в России составит 2 299 000 рублей. Предзаказ уже открыт, доставить машины первым клиентам дистрибьютор обещает в октябре. Об этом стало известно в ходе презентации новинки в Москве. На мероприятии присутствовал и обозреватель «Китайских автомобилей».

Таким образом это значительно дешевле, чем предполагали два наших независимых источника на рынке (их прогноз — 2,8-2,9 млн рублей). Более того, это даже дешевле, чем в Казахстане, где и собирают JAC iEV7S для РФ. Там цена составляет 13,5 млн тенге, что примерно соответствует 2,4 млн рублей. Правда, в самой Поднебесной электромобиль JAC стоит 93,5-119,5 тысячи юаней. Это эквивалент диапазона в 1,05-1,34 млн рублей. Но, напомним, в Китае часть стоимости дилерам компенсирует государство.

Как бы то ни было, в представительстве JAC справедливо называют свой хэтчбек самым доступным электрокаром в РФ – если брать те модели, что представлены официально. В отсутствие «электричек» от Renault конкурировать iEV7S просто не с кем. Среди китайских автомобилей он первый. А Jaguar, Audi и Tesla – намного дороже.

Важная деталь: гарантия на автомобиль составит 8 лет, или 150 тысяч км. Продаваться машины будут через дистрибьютора — дилерам поручена только их выдача. Техобслуживание владельцам придется проходить каждые 30 тысяч км пробега.

Напомним, размеры электрокара – 4135 x 1750 x 1565 мм при колесной базе 2490 мм. Автомобиль оснащается электромотором производства DY Power Technology номинальной мощностью 30 кВт. Максимальная его мощность — 85 кВт. Батарея — от SinoEV Technologies емкостью 117 ампер-часов. Заявленный запас хода – 280-300 км. Рулевое управление – с электроусилителем. Обе подвески независимые, Макферсон спереди, пружинная – сзади. Тормозные механизмы – дисковые. Шины — 205/55R16.

В комплектацию входят бесключевой доступ, стандартный набор помощников, фронтальные подушки безопасности, дневные ходовые огни и противотуманки. Парктроники имеются с обеих сторон. При этом есть и система кругового обзора. Обогреваются передние сиденья и боковые зеркала. Климат-контроль снабжен функцией очистки воздуха. Салон отделан кожей.

Зарядить хэтчбек можно на 80% за час в «быстром» режиме и полностью за 12-13 часов от бытовой электросети. Как ранее подсчитали в представительстве JAC, в Москве по ночному тарифу полный «бак» обойдется менее чем в 100 рублей.

Фоторепортаж Алексея Швайкова с презентации электрического хэтчбека JAC iEV7S

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov), Андрей ПОЛУХИН (@auto_china24)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.